Украинская рыбалка ФБР


Ранним утром 28 апреля сотрудники ФБР конфисковали в манхэттенской квартире и офисе бывшего мэра Нью-Йорка Руди Джулиани и личного адвоката президента Трампа более десяти мобильников и несколько компьютеров, наотрез отказавшись прихватить копии хард-драйвов с компьютера Хантера Байдена.

«Нью-Йорк пост» сообщает, что следователи прокуратуры Южного округа Нью-Йорка с ноября 2019 года располагали доступом к «облаку» Джулиани , а значит и к информации, которая могла быть использована против него как нарушителя закона о регистрации агентов влияния иностранных государств – Foreign Agents Registration Act (FARA). Закон этот был принят 80 лет назад, но узнали мы о нем совсем недавно, когда его стали активно применять против людей из окружения Трампа – сначала против Пола Манафорта, затем против генерала Майка Флинна, а теперь намереваются применить к Джулиани. Адвокат Джулиани Боб Костелло подтвердил, что в ордере на обыск говорится, что его клиента подозревают в нарушении FARA.

Костелло сообщает, что связался с прокуратурой еще в ноябре 2019 года, предложив добровольно передать следователям все интересующие их документы, но ему ответили отказом. Последний раз он сделал то же предложение 2 марта и с тем же успехом.

Каким мог быть смысл обыска, если Джулиани давно знал о расследовании, и у него было более чем достаточно времени, чтобы уничтожить любые инкриминирующие его материалы? Скорее всего утренний визит носил демонстративно устрашающий характер для всех, кто намерен вернуться к украинской главе в биографии непутевого отпрыска президента. Тот утверждает, что из-за своей наркозависимости начисто забыл обо всем, что может бросить тень на папу. Забыть об этом должны и все остальные, начиная с Джулиани.

Обыск с конфискацией телефонов и компьютеров может быть истолкован как «рыбалка» ФБР, где надеются на то, что среди конфискованных материалов могут найтись и такие, которые станут основанием для новых обвинений и расширения расследования.

В ордере на обыск упоминаются Лев Парнас и Игорь Фруман, которых обвиняют в нарушении закона о политических пожертвованиях. Би-Би-Си рассказывает, что оба бизнесмена организовывали встречи Джулиани с украинскими чиновниками для поиска компромата на Байденов. Но проблема их возникла из-за того, что в мае 2018 года их офшорная компания Global Energy Producers перечислила на счет одного из политических комитетов в поддержку Трампа $325 тыс. А в общей сложности бизнесмены пожертвовали Трампу и другим республиканцам $576 тысяч.

Щедрость владельцев офшора привлекла внимание американской организации Campaign Legal Center, которая подала жалобу в Федеральную избирательную комиссию на то, что на счетах Global Energy Producers нет суммы, способной покрыть эти пожертвования, а значит перечисленные средства могли поступить из незаконных источников. Парнас и Фруман отрицают свою вину. Суд начнется в октябре этого года.

ФБР собирается выяснить и роль Джулиани в отзыве с Украины посла Мэри «Маши» Йованович. Джулиани открыто заявил в Твиттере, что приложил руку к ее увольнению, поскольку она стояла на пути его поисков правды.

Известно, что Йованович принимала посильное участие в легитимизации в США компании «Бурисма», в руководстве которой Хантер Байден получал по одним сведениям 50 тысяч долларов в месяц, по другим – 83 тысячи.

Из обнародованной служебной переписки посольства следует, что Йованович хорошо знала о финансовой поддержке, которую «Бурисма» оказывает американскому научно-исследовательскому центру Atlantic Council. Связь с влиятельной организацией, вовлеченной в решение геополитических проблем, должна была помочь «Бурисме» избавиться от негативного имиджа коррумпированного предприятия.

В сентябре 2016 года Йованович получила письмо от американского юриста «Бурисмы» Джона Буретты из нью-йоркской фирмы Cravath, Swaine and Moore. Буретта назвал обвинения против главы компании Мыколы Злочевского безосновательными. Йованович переслала это письмо помощнику заместителя госсекретаря по Европе и Восточной Европе Джорджу Кенту, который затем прислал инструкцию, как ей провести встречу с представителем «Бурисмы», а позже  сообщил о работе известной американской юридической фирмы над улучшением имиджа Злочевского. Интересы Злочевского на встрече в посольстве должна была представлять сотрудница Atlantic Council и вашингтонский ветеран Карен Трамонтано.

Очевидно, что деятельность Джулиани на Украине обеспокоила массу народа по обе стороны океана и байденовская генпрокуратура не осталась к этому равнодушной.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку этого блога и каждый день читайте о самом важном!

Used filtered image from You Tube screenshot


ПО ТЕМЕ

3 Comments

  1. “деятельность Джулиани на Украине”

    “В Україні”. Так само як “В Америці” чи “В Англії”.

  2. демократы уже давно ведут нечестную игру и это все им позволила республиканская партия которую уже пора расформировывать что видемо сделать очень трудно я был стороник новой партии потому что иногда легче что то сделать новое по новым законам чем переделывать старое коррумпированое

  3. Мы знаем “за что”, “зачем”, мы все знаем. Даже знаем куда это приведет. Знание наше сродни беспомощности. Мы как студенты медики смотрим сверху-сбоку на операцию по перемене Америке пола. Паучьи лапки ненси, ухмыляющийся криворотый доктор джо (потому что кромсают без анестезии). План операции обнародован – отрезать тут, нарастить там, добавить в Верховный Суд…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *