Эвакуация в плен


У войны своя лексика. Вместо отступления говорят о выравнивании линии фронта, статистику о погибших и раненых заменяют сообщениями о тяжелых потерях. Боевой дух должен поддерживаться всеми правдами и неправдами. Но кажется впервые сдачу в плен назвали эвакуацией.

Вопрос не в терминологии, а в том, что администрация Зеленского и сам он подают сдачу защитников Азовстали военнослужащим РФ и ДНР и дальнейщую отправку их в колонии или на лечение в больницы Новазовска и Донецка как процесс, контролируемый Киевом, ООН и Красным крестом. Насколько это соответствует действительности?

16 мая замминистра обороны Украины Ганна Маляр дала первое объяснение происходящему в Мариуполе:

«Главное управление разведки, Министерство обороны, Вооруженные силы Украины, Национальная гвардия, Пограничная служба начали совместную операцию по спасению заблокированных на территории комбината “Азовсталь” защитников Мариуполя. 16 мая с “Азовставли” в медицинское учреждение в Новоазовске эвакуировано 53 тяжелораненых для оказания медицинской помощи. Еще 211 человек через гуманимтарный кордиор были доставлены в Еленовку. Для дальнейшего возвращения их домой будет проведена процедура обмена. Что до защитников, которые еще остаются на территории “Азовстали”, общими усилиями вышеназванных ведомств предпринимаются меры по их спасению».

17 мая президент Зеленский заявил в своем видеообращении, что «операция по спасению защитников Мариуполя начата нашими военными, разведчиками, чтобы вернуть ребят домой», и она проходит при участии переговорных групп Красного Креста и ООН.

18 мая Александр Ходаковский – командир батальона «Восток», участвовавшего в осаде «Азовстали», ответил на вопросы корреспондента издания Украина.ru  

– Украинская сторона, президент Зеленский называют сдачу в плен «азовцев» и ВСУ, сдавшихся в плен, «эвакуационной миссией». Что ты думаешь по этому поводу?

– Выход с «Азовстали» и сдача в плен украинских военнослужащих стали результатом нашей спецоперации. Абсолютно. Это комбинированная операция – военная и специальная. Работа велась, в том числе и агентурным способом. Никто с украинской стороны этими процессами не управлял и не управляет.

Мы «азовцев» и прочих товарищей загнали в полную безысходность и вынудили поднять белые флаги. Поэтому это никакая не «эвакуация», это позорная сдача в плен. Она аналогична сдаче в плен немцев под Сталинградом.

Окруженные, деморализованные, абсолютно лишенные источников снабжения всем необходимым – от БК до продуктов питания, украинские военнослужащие, в том числе и «азовцы», не захотели умирать. Они просто подняли руки и стали сдаваться в плен, спасая таким образом свои жизни.

А то, что рассказывает Зеленский – это попытка минимизировать отрицательный эффект от этого позорного поражения и от капитуляции этих хваленых азовских киборгов.

– Правильно ли я тебя понял, что сдача в плен «азовцев» и прочих товарищей – результат не переговоров Зеленского или его Офиса с вами, с полевыми командирами?

— Нет, неправильно. Мы не вели никаких переговоров с ними, это не уровень нашей компетенции. Конкретно мы создавали им невыносимые условия. Мы ставили их в безвыходное положение военным способом.

Мы отвечали за военный сегмент операции. А вот люди из спецслужб, специально для этого обученные, вели с ними переговоры, коммуницируя с ними разными способами. Они говорили им: «Вас будут беспощадно давить, и все это закончится тем, что вас не станет. Вместо вас будет одна большая братская могила».

Когда мы выполняли свою часть работы, это облегчало работу тем людям из спецслужб, которые убеждали и доказывали, что сдаваться в плен — это выход из положения, и для «азовцев» в том числе. По крайней мере, они сохранят жизнь.

Здесь работала нормальная, здоровая государственная машина, которая комбинированными методами заставила этих людей сдаться. Никакие переговоры Зеленского с кем-либо, например, с турками, никакой роли здесь не сыграли.

Здесь исключительно мы солировали. Я имею в виду нашу сторону: тут и представители Генштаба, и представители других наших спецслужб сделали свою работу, а мы как люди, занимающиеся военным делом, сделали свою.

18 мая в интервью украинской службе «Радио Свобода» военный политолог Вера Миронова отметила, что на многочисленных видео выхода бойцов ВСУ с “Азовстали” работников Красного Креста или ООН не видно, но их там и не должно быть. Ситуация полностью находится под контролем российской стороны. Неизвестно и то, какую роль названные организации или Турция принимали в переговорах и принимали ли, хотя обычно в такого рода контактах могут участвовать третьи стороны.   

Из объяснений Мироновой следует, что одна из задач переписи пленных, которую делает МККК, в том, чтобы они не исчезали.

«Украинская правда», со ссылкой на российское издание РИА Новости и МККК, сообщает:

«Во вторник 17 мая МККК по просьбе сторон начал регистрацию бойцов, покидающих завод “Азовсталь”, в том числе раненых. Операция продлилась в среду и еще продолжалась в четверг, то есть 18-19 мая.

МККК не перевозит военнопленных в места их содержания.

Процесс регистрации, которому способствовал МККК, предполагает заполнение формы с личными данными, такими как имя, дата рождения и ближайший родственник. Эта информация позволяет комитету отслеживать тех, кто был захвачен, и помогать им поддерживать связь со своими семьями.

Согласно мандату, предоставленному МККК государствами согласно Женевским конвенциям 1949 года, комитет должен иметь немедленный доступ ко всем военнопленным во всех местах их содержания. МККК должно быть разрешено опрашивать военнопленных без свидетелей, а продолжительность и частоту этих посещений не должны чрезмерно ограничивать.

МККК “поддерживает конфиденциальный диалог со сторонами конфликта относительно их обязательств по международному гуманитарному праву”.

“Красный Крест” не сообщает, сколько точно бойцов с “Азовстали” зарегистрировано.

Ранее в этот день российские пропагандисты из “РИА Новости” заявили, что представители Киева и Красного Креста посетили пленных украинских бойцов и убедились, что их “содержат в нормальных условиях”.

По утверждению Минобороны России, за предыдущие сутки с “Азовстали” вышел еще 771 боец ​​полка “Азов”, а всего с 16 мая “в плен сдались” 1730

бойцов, в том числе 80 раненых».

На регистрации пленных роль МККК завершается и в переговорах об их обмене их участие маловероятно. Ни ООН ни Турция, насколько известно, тоже пока не высказались о намерении участвовать в таких переговорах.

Насколько вероятен обмен, причем такой, который начнется достаточно скоро, чтобы оправдать версию Киева о его контроле над процессом эвакуации и обмена?

17 мая член комитета Госдумы по просвещению бывший одессит Анатолий Вассерман предложил принять постановление или закон по обмену пленными. По его мнению, обмен хотя бы одного военнослужащего «Азова» будет объявлен «победой Украины».

Вассерман также предложил запретить обмен военных с фашистскими татуировками.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин согласен: «нацистские преступники» не должны подлежать обмену на пленных россиян. Он поручил подготовить думскому комитету по обороне проект соответствующего постановления.

«Это военные преступники и мы должны делать все для того, чтобы они предстали перед судом», – заявил Володин.

В то же время глава думского комитета по международным делам и член российской делегации на переговорах с Украиной Леонид Слуцкий выступил с призывом приостановить мораторий на смертную казнь.

Не только в Госдуме РФ хотят суда над азовцами. Глава ДНР Денис Пушилин заявил:

«…если противник сложил оружие, то его дальнейшую судьбу решает суд, если это нацистский преступник, то это трибунал».

Военными преступниками, по словам Пушилина, считаются не только командиры боевиков, но и те, кто исполняет их приказы, а также «несёт нацистскую идеологию в своих действиях и поступках, особенно в отношении гражданского населения».

В российских СМИ начали появляться сюжеты из Мариуполя, где местные жители рассказывают о преступлениях азовцев против мирного населения.

Можно предположить, что если договоренность об обмене и существует, то РФ сделает все, чтобы замедлить процесс и не дать Киеву козырь в информационной войне – организовать триумфальное возвращение защитников Азовстали домой.

В довершение темы

20 мая Минобороны РФ сообщило что с 16 мая сложили оружие и сдались в плен 2 439 служащих ВСУ, заблокированных на территории «Азовстали». Осада завершена, Маприуполь становится обычным тыловым городом.

В распоряжении РИА Новости появилось видео со сдавшимся в плен комбригом украинских морпехов Сергеем Волынским (позывной – “Волына”). Он подтвердил, что его подчиненных на заводе больше нет.

Военный блогер Борис Рожин сообщил в своем Телеграм-канале, что в числе сдавшихся командир «Азова» Денис Прокопенко («Редис») и его заместитель Святослав Паламар («Калына»). «Редис» вывезен на бронеавтомобиле из-за опасений самосуда над ним.

В.Я.

Подписывайтесь на рассылку «Я»!

Top image – YouTube Screenshot


ПО ТЕМЕ

18 Comments

  1. Не думаю, что МО Украины не понимало, что Азовсталь продержаться долго не сможет. Бойцы Азовского гарнизона и так отвлекали на себя российские войска сколько могли и даже больше. Как минимум три недели назад их героизм потерял острую необходимость. Украинское командование должно было понимать, что Путин не уступит, потеряв столько войск, он не может потерять ещё и лицо ( пардон, рожу). Всем понятно, что Русский плен – дело поганое, но оттуда есть возврат, а погибшие (уже без пользы) не вернутся.

  2. В догонку:.. и тяжело раненных тогда можно было ещё спасти.
    Почему бы командованию Украинской Армии ни отдать было приказ о сдаче 2 недели назад? Безусловно многие бойцы не сдались бы всё равно ( там ребята крепкие) но это уже их право, а остальные выполняют приказы.

    1. Зеленский дал такой приказ за 3 недели назад или ещё раньше, он заявил об этом публично, это было опубликовано в СМИ, в т.ч. на видео, поищите.

  3. Ну, конечно, голоса теперь будут громкими и смелыми- “мы победили нациков” в священной битве со злом. Используется ситуация для оправдания действия кремлёвского провидца и ему подпевающих. Факт остаётся фактом: защитники Мариуполя – герои! И то, что они не пустили пулю себе в лоб, не делает их последний поступок “позорным” как это хочется настоящим бандитам.
    Слава Героям!

    1. …”и вынудили поднять белые флаги. Поэтому это никакая не «эвакуация», это позорная сдача в плен”… Образец тупой пропаганды с обеих сторон. Сдача в плен в абсолютно безвыходной ситуации после героической обороны -не эвакуация и не позор, а жестокая реальность войны, как бы не изощрялись в словоблудии кабинетные герои. И приказ сдаться должен был отдать командующий. Не надо превращать живых людей в мертвых для создания будущих патриотических мифов. Не забыть бы, что за этими военнопленными судьбы сотен их родных и близких, матерей и детей.

  4. «позорного поражения»

    Кто бы говорил о позоре − только не этот *****. Который, кроме прочего, позорный изменник, по которому трибунал плачет.

  5. Есть такая фраза: “чужими руками загребать жар”. Не помню точно стратегему от Сунь-Цзы об уничтожении бывших союзников. Короче: «Азов» с момента прошлых выборов не поддерживал Зеленского. За все его действия во время прошлой войны. И сейчас руками РФ при попустительстве Зеленского они были уничтожены.

  6. мне чего вспомнился Константин Паустовский с его воспоминания о Гражданской Войне в Киеве в 1918 – 1919 годах
    История повторяется как фарс

  7. Біда в тому, що живими Азовці не потрібні зеленій владі, бо вони були одними з найбільших критиків зебілів до війни. А от з мертвих можна зробити ікону. А…

  8. Baдим, где Вы, что случилось? Надеюсь Вас в плен не захватили.
    Не нужен Донбасс мне,
    Не надо мне Крыма –
    Верните мне только
    Обратно Вадима…

  9. Порошенко їхав на важливі для України засідання в органах НАТО та ЄС, мав виступити на обох заходах, зустрітися з керівництвом Литви та ряду країн-членів НАТО, а також із впливовими політиками ЄС і членами Європарламенту. Всі зустрічі й переговори були чітко розписані в щільних графіках учасників та мали стосуватися збройної й фінансової підтримки України та перспектив членства в ЄС і НАТО. Але в Москві цього не схвалили…

    1. Порошенко задержали на границе по распоряжению Москвы? Это – новость. Я думал проблемы в уголовном расследовании и показаниях Медведчука.

  10. Все, забули про захисників Маріуполя? Ніхто обмінювати “азовців” усерйоз не збирався. Метою влади було прибрати їх з медійного простору та позбавити доступу до мережі Інтернет, де вони робили незручні для влади виступи.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *