Плохо дело, Андрюша?


Двое тяжеловесов Палаты представителей США – глава юридического комитета Джерри Надлер и предводительница «красного взвода» – Александрия Окасио Кортес – призвали губернатора Эндрю Куомо подать в отставку. За этими звездами Конгресса стали подтягиваться другие высокопоставленные демократы.

К вечеру потребовали отставки два сенатора от Нью-Йорка – Чак Шумер и Кирстен Джиллибранд. В растущем на глазах списке – Нидия Веласкес, Керолин Малони, Джамаал Боумен и, конечно, мэр Нью-Йорка Билл Деблазио. Из офиса губернатора сообщают, что кабинеты опустели, сотрудники уже подыскивают новую работу, настроение – чемоданное.

В четверг потребовала отставки губернатора глава нью-йоркского отделения Национальной женской организации Соня Оссорио, которая поддержала кандидатуру Куомо на пост губернатора два года назад.

В тот же день спикер нижней палаты легислатуры штата Нью-Йорк Карл Хисти распорядился о создании комиссии по расследованию обвинений в адрес Куомо для подготовки процесса импичмента. Комиссию возглавит глава юридического комитета в нижней палате Чарльз Лавин. Работа комиссии не будет пересекаться с расследованием, которое ведет офис генпрокурора штата Летишии Джеймс.

Комиссия должна будет рассмотреть обвинения уже шестерых женщин в сексуальных домогательствах губернатора, а также вопрос о сокрытии информации о реальной смертности в домах престарелых.

Последнее обвинение в адрес губернатора о сексуальных домогательствах прозвучало на этой неделе. Бывшая сотрудница его офиса, имя которой пока не сообщено, рассказала корреспонденту газеты Times Union , что губернатор вызвал ее в свои апартаменты над своим офисом, якобы для того, чтобы помочь ему разобраться с какой-то технической проблемой с его телефоном, а когда они оказались наедине, стал трогать ее за грудь. Это произошло осенью прошлого года.

После того как интервью было опубликовано, канцелярия губернатора, следуя инструкции, передала запрос о расследовании инцидента в местную полицию. Этим расследованием может заняться либо окружной прокурор Олбани Дэвид Суарес или же манхэттенский окружной прокурор Сайрус Вэнс. Но для формального начала расследования необходимо официальное заявление пострадавшей. Пока его нет.

Дэбра Кац – адвокат, представляющая одну из жертв губернатора – Шарлотт Беннетт, говорит, что обстоятельства дела последней жертвы домогательств Куомо напоминают обстоятельства дела ее клиентки. Помощники губернатора вызывали ее к нему для оказания какой-то помощи и оставляли с ним наедине.

Губернатор категорически отрицает, что вступал с кем-либо в недозволенную физическую близость, что до его слов, которые могли кого-то обидеть, то его неправильно поняли, о чем он сожалеет. Ни перед кем персонально он за свои слова не извинился.

Ни одна из пострадавших от губернатора женщин не обращалась в полицию и не делала попыток вчинить ему иск.

Процесс импичмента, если дело дойдет до него, такой же, как и в Конгрессе США. Он выносится простым большинством голосов. С учетом того, что в нижней палате легислатуры штата 150 депутатов, для импичмента необходимо 76. Скорее всего республиканская делегация в составе 46 членов проявит по этому вопросу полное единодушие. Импичмент поддерживают уже 55 депутатов-демократов, так что шансы на него достаточно велики.

Затем дело переходит в Верхнюю палату, где для обвинительного вердикта необходимы две трети голосов депутатов. В верхней палате – 63 депутата, из которых только 20 – республиканцы. Председательствовать на суде будут члены высшего Апелляционного суда штата, назначенные на эти посты губернатором.

В случае, если верхняя палата признает выдвинутые против Куомо обвинения обоснованными, он будет снят с должности и лишен права избираться на какие бы то ни было политические посты в Имперском штате. Губернаторскую вакансию до следующих выборов  займет вице-губернатор Кети Хочул, представляющая в легислатуре район Баффало.

63-летний Куомо, занимающий губернаторский пост уже в третий раз, планировал избираться и в четвертый, но, судя по всему, этот план ему придется отложить.

В истории Имперского штата губернатора подвергли импичменту и сняли с поста только один раз. Это было в 1913 году. Губернатора-демократа Вильяма Салзера обвинили в использовании не по назначению фондов своей избирательной кампании.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку этого блога и каждый день читайте о самом главном!


ПО ТЕМЕ

6 Comments

  1. То что происходит с женщинами сейчас которые вдруг вспоминают что было или чего не было 30 лет назад или те которые молчат а потом когда им дают команду ФАС начинают поливать грязью Это надо прекращать это полный идиотизм
    Но то что пошло на демократов я рад “НЕ РОЙ ДРУГОМУ ЯМУ САМ В НЕЕ ПОПАДЕШЬ” Хорошая пословица

    1. А “демократия” (в современном ее понимании) — сама по себе, идиотизм. Удивительно не то, что ЭТО (доминирование психически больных людей) началось сейчас, а то, что это не началось на 50 лет раньше!

  2. Революция “кушает” своих детей, как всегда!!! И этот “ребёнок” заслужил быть поданным на обед как никто другой, кроме Дебилла Блазио. Этот должен быть следующей жертвой ‘голодных’ дерьмофашистов. Этот будет подан на десерт.

  3. Не странно ли что Эндрю Куомо не просит пройти полиграф тест, который бы доказал его невиновность, как он требовал для кандидата в Верховный Суд Брета Ковано? Получается что не странно особенно когда вспомним что Эндрю с сотоварищами говорили что женщинам пытавшимся обгадить того же Брета Ковано, надо верить, точно зная что те нагло врут. В общем что посеял то и жрет.

  4. Я, безусловно, обеими руками за то, чтобы Куомо слетел со своей должности, НО! Демократы делают то, что они делают всегда. В случае с Куомо они замалчивают его настоящее, не побоюсь этого слова, преступление – лишение жизни стариков в домах престарелых, подменяя это проверенными методами. Вполне возможно, что все эти женщины каким-то образом были обижены (а может быть обделены?!) губернатором. Но их “предъявы”, на которые делают ставку демократы, не идут ни в какое сравнение с тем, за что его на самом деле нужно судить.

  5. Проклятый секс. Вот с чем надо бороться! Кандидата в президенты (да вообще на все должности) нужно еще в школе охолостить и объявить почетным святым. Чтобы каванам потом не рыдать.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *