Маркс и Вицлипуцли – близнецы, братья!


На следующей неделе Департамент образования Калифорнии должен проголосовать за принятие нового расписания по этническим вопросам, согласно которому шесть миллионов учащихся 10 тысяч школ штата начнут практиковаться в поклонении богам древних Ацтеков и Майя – в рамках кампании борьбы с культурой белых угнетателей и колонизаторов.

Новая программа называется «Образец расписания для изучения этнических вопросов» (Ethnic Studies Model Curriculum). Теоретическим фундаментом нового расписания является научный труд  «Педагогика угнетенных» бразильского неомарксиста Паулу Фрейре (1921-1997). Тот считал, что образование коренного населения Америки следует строить так, чтобы это население осознало факт своего угнетения и смогло избавиться от него.

Методическое пособие по новому расписанию рекомендует учителям оказывать помощь студентам в том, чтобы «бросать вызов расистским, нетерпимым, дискриминационным, империалистическим/колониальным взглядам» и критиковать «белый супремасизм, расизм и другие формы власти и угнетения». Этот подход должен помочь педагогам вдохновить своих учащихся на то, чтобы они принимали активное участие в «движениях и борьбе за социальную справедливость» и «создании новых возможностей для создания пострасистского и постсистемно расистского общества».

Сопредседатель программы по разработке «Образца расписания для изучения этнических вопросов» Р. Толтека Куаутин – автор книги «Переосмысливая этнические вопросы», которую он обильно цитирует в методичке. В ней в частности говорится, что Соединенные Штаты основаны на «привезенной из Европы, европоцентричной, супремасистской (расистской, античерной, антикоренной), капиталистической (классистской), патриархальной (сексистской и женоненавистнической), гетеропатриархальной (гомофобной) и антропоцентричной парадигме».

Исправить эту несправедливость, по мнению Куаутина, можно лишь назвав в качестве ответчика гегемонистскую, европоцентричную и неоколониальную культуру и оказав ей сопротивление. Его конечной целью должна стать деколонизация американского общества и установление режима «контргеноцида» и «контргегемонии», которые заменят белую христианскую культуру и приведут к возрождению коренной. 

Для этого пособие предлагает ввести в расписание занятия по «изучению этнических общинных песнопений», которые адресованы древним богам ацтеков и майя.

Сначала студенты хлопают и поют славу богу Тескатлипока. Он – один из трех главных богов Мезоамерики, покровитель жрецов, владыка стихий и разрушитель мира. Школьники должны обращаться к нему с мольбой о том, чтобы он укрепил их силы в войне за социальную справедливость.

Затем школьники обращают свои молитвенные песнопения богам Кецалькоатлю, Уицилопочтли (он же Вицлипуцли) и Шипе Тотеку, прося у них целительного знания и революционного духа.

Что радует, пока занятия не требуют человеческих жертвоприношений. Для тех, кто не очень хорошо знаком с историей коренных народов Мезоамерики, сообщу, что те практиковали жертвоприношения – и какие! Сами ацтеки задокументировали свой рекорд 1484 года, когда за четыре дня в жертву вышеупомянутому богу Уицилопочтли было принесено 82 тысячи врагов ацтекского народа. Киевская ЧК времен гражданской отдыхает. За всю историю ацтеков количество отправленных на заклание врагов империи – в основном это были плененные воины других племен –  могло исчисляться по меньшей мере сотнями тысяч. Факт каннибализма не оспаривается, но информация противоречива – от религиозных ритуалов для избранных гурманов до восполнения животного протеина в диете для нуждающихся.

Но вернемся к школьной методичке. На пике достигнутого во время песнопений религиозного экстаза их участники просят перечисленных богов «освобождения, трансформации и деколонизации», а затем начинают скандировать: «Панче бэ! Панче бэ!», чтобы достичь состояния «критического сознания».

Используются ли музыкальные инструменты мне неизвестно.    

Эта учебно-ритуальная практика призвана вытеснить из неокрепших, как они  называются, умов остатки иудео-христианской религиозности, которая питает в них белый супремасизм и страсть к угнетению коренных народов. И даже тема жертвоприношений идеально впишется в своем  мягком варианте в процветающую у нас в стране культуру отмены. Всякий культ требует жертв.

Кто-то скажет, что это этническое обучение имеет чисто познавательный характер и постановки ритуальных песнопений совсем не означают, что их исполнители обязательно уверуют во всемогущество Вицлипуцли или кого-то еще из обширного пантеона древних мезоамериканцев. Так ли это? Попробуйте представить собственную реакцию на сообщение о том, что в школе, куда ходят ваши дети, проходят учебно-познавательные занятия, на которых их учат обращаться с какими-то просьбами ко всем тем, кого почитают евреи, христиане или мусульмане. Я уже представляю себе этот скандал!

Безумие потому и безумие, что его проявления непредсказуемы. Инкорпорирование в нынешнее движение борьбы за социальную справедливость кровавых языческих культов, с которыми боролась католическая церковь, – довольно неожиданный поворот событий.

Как наши революционеры добьются своего – сказать трудно, но мы знаем, что смелость города берет, главное начать. У нас тут многое, из казавшегося диким вчера, узаконено и нормализовано сегодня и, попробуй только скажи о нем хоть одно кривое слово, – тебя тут же отменят, уволят, оставят без куска хлеба.

Тем не менее, не вполне понятно, как можно изъять из истории древних народов Америки рабовладение, империалистические (на племенном уровне) войны для захвата новых территорий, рабов и жертв для кровавых приношений и вписать их в план борьбы за социальную справедливость.

Как отнесутся к этой программе родители, практикующие католицизм? То есть практически все калифорнийские латиноамериканцы. Как к этой авода зара отнесутся калифорнийские потомки Моисея, боровшегося с аналогичным явлением в синайской пустыне?

Как отреагируют на эту инициативу защитники Первой поправки Конституции США, которая не очень сильно приветствует насаждение в государственных учреждениях (типа школ) пропаганду одной религии в ущерб другим?

Есть хорошее выражение – «время покажет». Это точно. Особенно наше время.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Использована публикация Кристофера Руфо





ПО ТЕМЕ

4 Comments

  1. Опыт имеется.
    В одной стране поменяли богов, поставили пирамиду с мумией на главной площади.
    В годы ацтеко-египетской власти всякие революции в разных странах поддерживались и превозносились до небес, пусть даже лидерами становились реальные людоеды.
    Как там, всякая революция питается кровью своих детей?

  2. С жиру бесятся детишки. Сссра нету, вот и расслабились. Но не страшно. Нам поможет… Китай. Как только партия добьется не только технологического, но и военного паритета (а это дело каких-то 5-10 лет), вот тут-то вицлипуцли и ко и сдуются. Придется на военно-патриотическое образование переходить. С гимнопением. Да и не жалко Калифорнию. Пущай штаты честно вернут ее Мексике вместе с населением, прынцем и голливудской нечистью. Хоть вздохнем свободно.

  3. Мне кажется все просто, В Америке Церковь отделена от Государства, школы финансируются Государством. Следовательно такие занятия могут проводиться факультативно, т.е для тех кто желает. Если же будут заставлять то обращаться надо в суд. А вообще такие вопросы надо решать в Родительском Комитете Школы.

  4. Американский хунвэйбинизм 21-го века. Культурная американская революция, начавшаяся достаточно скромно, плавно и почти незаметно в школах, колледжах и университетах лет 30 -40 тому, ныне пошла твердым оглушительным маршем. Впрочем, Европа тоже не осталась намного в стороне от этой культурной революции.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *