Под вопросом 400 тыс. бюллетеней в Джорджии


Через четыре месяца после президентских выборов 2020 года, власти штата Джорджия и десятков ее графств не в состоянии предъявить документы, которые объясняют происхождение 404 691 бюллетеня, брошенных в специальные дроп-боксы, из которых они попали на обработку в счетные центры.

Срочное правило (Emergency Rule 183-1-14-0.8-.14.) о порядке проведения выборов, которое было принято в июле 2020 года Избирательной комиссией Джорджии, требует, чтобы изъятые из дроп-боксов бюллетени сопровождались специальной формой – Ballot transfer form. Такая форма лежала в каждом дроп-боксе. Команда из двух человек, которая собирала бюллетени, должна была указать в ней число бюллетеней, изъятых из дроп-бокса, его местонахождение, время изъятия и время передачи в офис, где происходила обработка всех собранных бюллетеней, а также имя принявшего их регистратора. Форма должна была быть подписана обоими сборщиками бюллетеней.

По данным на 3 марта этого года только 56 из 159 графств Джорджии сообщили о наличии документов, которые подтверждают законность бюллетеней отсутствовавших избирателей. Об этом сообщает издание The Georgia Star News. В этих 56 графствах было собрано 195 309 бюллетеней, что подтверждено документами. Но это всего лишь 32,5% от 600 тысяч бюллетеней, якобы извлеченных из дроп-боксов. Действительно ли они побывали в них? Каково их происхождение? Кто и когда доставил их в счетные центры?

У властей Джорджии нет ответа на эти вопросы. Напомним, что Джо Байден набрал в Джорджии на 12 тысяч голосов больше, чем Трамп. Это около трех процентов от 404 тысяч бюллетеней, засчитанных при подсчете голосов, возможно вопреки правилам.  

Администрации 33 из 35 графств отказалась подчиниться закону штата о доступности официальных документов – Georgia Open Records Law и даже не стали отвечать на запрос названного издания. В двух графствах ответили, что не знают есть ли у них такие документы вообще, и в случае обнаружения их перешлют изданию. Одно из этих двух графств – Фултон, в котором находится Атланта. Его администрация обещала прислать необходимые документы ко Дню Инаугурации, которая состоялась, напомним, 20 января.

Именно в графстве Фултон говорилось о многочисленных нарушениях, в том числе в счетном центре, расположенном в здании State Farm Arena, где пересчет был остановлен якобы из-за прорыва водопроводной трубы. Видеокамеры внутреннего наблюдения записали как сотрудники офиса достают из под стола чемоданы с бюллетенями после ухода наблюдателей от Республиканской партии. Другое видео запечатлело, как сотрудница офиса сканирует одну и ту же пачку бюллетеней пять раз. Власти Джорджии никогда не сообщили о результатах проведенного в центре State Farm Arena расследования.  

Впервые The Star News обратилась за копиями этих форм во все 159 графств через месяц после выборов, а в начале декабря направила администрациям графств отдельный запрос со ссылкой на закон о свободном доступе к официальной документации. Этот закон требует от официальных лиц передачи искомых документов в течение трех дней.

Через 80 дней после отправки первого запроса издание так и не смогло добиться документации, подтверждающей законность 67,5% от всех собранных в дроп-боксах бюллетеней отсутствующих избирателей.

Всего по штату Джорджия были установлены три сотни дроп-боксов для участников ноябрьских выборов 2020 года. Большая часть была установлена в районах концентрированного проживания бедноты. Изготовление и установка дроп-боксов была частично оплачена некоммерческой организацией Center for Tech and Civic Life (CTCL), основанной создателем компании Facebook Марком Зукербергом и его супругой Присциллой Чан. Они сделали пожертвование CTCL в размере 350 млн долларов. Более 24 млн долл. из этой суммы пошли на финансирование операций по проведению выборов в графствах Фултон, Гвинетт, Кобб и Декалб.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день в вашем электронном почтовом ящике будет свежая статья о самом главном!


ПО ТЕМЕ

3 Comments

  1. Получается, вопрос стоит уже несколько месяцев, и никаких результатов
    И долго он будет так стоять?
    I mean, no answer is the answer, too

    1. «Правильно поставленные вопросы стоят долго»
      (аспирантский юмор)

  2. Ненене. Димукротию уже не остановить. Громадный лилово-чёрный Кукиш, вот что увидят господа консерваторы в ответ на плач и стенания. От Аляски (хоть Трамп и грозится мурковскую отиндорсить) до самого наиверховнейшего суда размером. Время чПОКов* пришло.
    *ПОК, они же пиплыофколор, отверженные, униженные и оскорбленные, гости с юга, елизаветы пока…с уоррены.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *