Портленд, Чикаго, Канзас-Сити. Бросать или спасать?


Протесты в Портленде начались в конце мая – после гибели Джорджа Флойда и продолжаются безостановочно уже без малого два месяца. Небольшой по площади центр одного из самых уютных городов Америки стал местом бесконечных демонстраций, контрдемонстраций и стычек с полицией. Требования дефинансировать или ликвидировать полицию перемежаются битьем витрин и несогласных.

В июне по распоряжению президента Трампа в Портленд были направлены служащие нескольких федеральных ведомств для защиты федеральной собственности – здания федерального суда и иммиграционной службы. Сейчас их там 114 человек – служащих подразделения быстрого реагирования МВД США.

Мэр Портленда демократ Тэд Уиллер, выступая по CNN, заявил, что действия Трампа только накаляют обстановку и являются «атакой на демократию».

Это не атака на демократию. Закон позволяет федеральному правительству защищать свою собственность и арестовывать тех, кто наносит ей ущерб. И то, что это федеральные агенты накалили ситуацию, тоже неправда.

На заборах, окружающих автономную зону Портленда, красуются плакаты: ‘Every city, every town, burn the precinct to the ground”, (Каждый город и городок спали свой полицейский участок до основания») и “The only good cop is a dead one.” (Хороший полицейский – мертвый полицейский».

Федералы у здания суда в Портленде

Участники беспорядков вооружены огнестрельным оружием, тейзерами, рогатками, ножами, бейсбольными битами. Одного копа госпитализировали с черепно-мозговой травмой, нанесенной ему молотком. В полицейских швыряют камни, коктейли молотова, фекалии.

Местные бизнесы несут миллионные убытки, сотни тысяч людей избегают лишний раз выходить на улицу. Местная полиция не в состоянии помочь им – она получила распоряжение мэра не вмешиваться в происходящее, кроме тех случаев, когда речь идет о реальной угрозе чьей-то жизни. Полиции запрещено пользоваться слезоточивым газом, если только беспорядки не грозят перерасти в полномасштабный бунт. Но разве, то что мы наблюдаем – не бунт?

В минувшую субботу толпа ворвалась в офис профсоюза полицейских и подожгла его. Затем она несколько раз ходила на штурм здания федерального суда. Во время штурма протестующих срывали фанерные щиты с фасада и им удалось поджечь вход. Нападения было отбито. Спецназ использовал слезоточивый газ – ему можно.

Помимо штурмовых отрядов молодежи в черном в протестах принимают участие люди постарше – в желтом, но с плакатами того же содержания: дефинансировать полицию и убрать из города вооруженных федералов. Названия этих групп: “Wall of Moms” и “PDXDadPod” предполагают, что они – родители протестующей молодежи, составляющие мирный компонент протестов.

Мирные демонстранты в желтом требуют ухода из Портленда федералов

Глава таможенной и пограничной службы (CBP) Марк Морган заявил, что федералы имеют дело не с мирными демонстрантами, а с анархистами, агитаторами и уголовниками, которые обстреливают полицию индустриального калибра петардами.

Моргана поддержал глава полицейского профсоюза Портленда Дэрел Тернер: «Выборное городское начальство поощряет разрушение и хаос».

Ситуация накалилась после того, как генпрокурор Орегона Эллен Розенблюм заявила, что федеральные агенты в масках арестовывают демонстрантов далеко от задания суда и сажают их в немаркированные машины.

Командование федералов, направленных в Портленд, позволяет агентам скрывать свои именные значки, чтобы во время арестов экстремистов их имена не были использованы последними для поиска их адресов и сведения счетов.

Действия федералов затруднены тем, что боевики одеваются в одинаковую черную одежду и скрывают лица. При попытках ареста они пользуются уже хорошо отработанной тактикой освобождения своих товарищей. Это заставляет федералов работать вдали от зданий, которые они должны охранять. Они пользуются автомобилями без маркировки, чтобы наблюдать за событиями, не привлекая к себе внимания, а также совершать аресты наиболее опасных боевиков, выбирая для этого время и место, где им не будут препятствовать. После ареста задержанным как обычно зачитывается правило Миранды об их правах, после чего их отправляют в участки.

В среду президент Трамп сообщил о намерении увеличить присутствие федеральной полиции не только в Портленде, но также в Чикаго, Канзас-Сити и Альбукерке. В трех последних городах федералы совместно с местной полицией будут вести работу по борьбе с уличной и организованной преступностью. Инициатива Трампа получила название «Операция Ледженд» – в память о 4-летнем ЛеДженде Талиферро, убитом шальной пулей в квартире, где он жил, в Канзас-Сити.

Ледженд Талиферро был убит шальной пулей, когда спал в своей постели

В тот же день, когда мэр Чикаго Лори Лайтфут заверила чикагцев, что не допустит появления в своем городе федеральных агентов, 14 человек стали жертвами перестрелки у одного из местных похоронных домов. 10 из пострадавших – женщины. Перестрелка произошла между провожающими и подъехавшим к ним лимузином. Через несколько часов после стрельбы у похоронного дома была ранена пулей в голову трехлетняя девочка. Еще двое человек были убиты. В предшествующие выходные в городе было ранено более 60 человек, 12 убиты.

Во вторник мэр Лайтфут заявила: «Ни при каких обстоятельствах я не позволю войскам Дональда Трампа прибыть в Чикаго и терроризировать горожан».

Действительно, пусть его терроризируют местные уголовники. По данным генпрокуратуры в Чикаго – 55 банд, которые насчитывают 117 тысяч членов. В этом году в Чикаго убиты 414 человек. За тот же период прошлого года – 275. Число раненых в этом году – 2150 человек. Рост преступности можно связать с началом кампании за дефинансирование полиции.

Мэр Чикаго Лори Лайтфут

Ранее Лори Лайтфут подписала письмо 16 мэров больших городов президенту Трампу с требованием убрать из их юрисдикций федеральную полицию. В числе подписавших это письмо – мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио и мэр Лос-Анджелеса Эрик Гарсетти. Все они располагают собственной охраной, оплаченной из городского бюджета.

Выступивший после президента генпрокурор Вильям Барр сообщил, что сотрудничество федеральных служб с местной полицией насчитывает уже десятилетия и не вступает в противоречие с существующими законами об использовании федеральных ведомств для наведения порядка в юрисдикциях городов. Эти подразделения лишь будут усилены дополнительными агентами. В Чикаго будет отправлено еще 100 агентов, в Альбукерке – 36. В Канзас-Сити федералы начали работать несколько месяцев назад, благодаря чему преступность падает.

За день до выступления Трампа и Барра в редакционной статье «Уолл-стрит джорнэлл» прозвучало мнение, что де президенту лучше было бы оставить заботы о Портленде и других городах, переживающих всплеск преступности, их мэрам и горсоветам. И пусть бы они сами пожинали плоды своей деятельности, а их избиратели делали бы соответствующие выводы на следующих выборах.

Сенатор от Техаса Тэд Круз предложил законопроект о выплате пострадавшим сумм втрое превышающих потери, понесённые во время беспорядков, которые были допущены местными должностными лицами. Законопроект предполагает помощь федеральной администрации жертвам насилья в правовых действиях против чиновников и выборных лиц, которые закрывали глаза на беспорядки или поощряли их.

Cенатор от Техаса Тэд Круз

Каковы шансы того, что этот законопроект пройдет Палату представителей? Никаких. Большинство в Палате представителей рассматривают погромщиков, как ударный отряд своей партии.

Президент Трамп предпочел вмешаться, хотя, конечно, мог бы позволить городам, захваченным экстремистами и уголовниками, захлебнуться в собственной крови. Я думаю он может рассчитывать на благодарность по крайней мере тех их жителей, которые никогда не голосовали за своих Лайтфутов, ДеБлазио и прочих руководителей того же сорта.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

На верхнем фото – скульптурная группа в Чикаго – Иисус у тела убитого. По данным генпрокуратуры США основная причина смертности у чернокожых мужчин в возрасте до 44 лет – убийство. Фото Baptistpress

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь!


ПО ТЕМЕ

2 Comments

  1. Шеф полиции Сиэтла выступила с обращением к жителям о том, что полиция не в состоянии защищать их, так как горсовет запретил полиции использовать общепринятые средства для подавления беспорядков, такие как слезоточивый газ и др.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *