Почему остановили сертификацию в Пенсильвании


В среду Пенсильванская судья Патриша Маккулоу отдала распоряжение о приостановке сертификации результатов выборов в этом штате до разрешения иска по вопросу о конституционности закона о голосовании по почте. Речь идет о Законе 77, принятом легислатурой Пенсильвании и подписанным губернатором-демократом Томом Вулфом в октябре прошлого года. Он облегчает избирателям участие в голосовании по почте. 

Следующие слушания по этому вопросу состоятся в пятницу 27 ноября в 11:30 утра. Иск был вчинен пенсильванским конгрессменом-республиканцем Майком Келли, кандидатом в Палату представителей Шоном Парнэллом и примкнувшими к ним однопартийцами. Ответчиками выступает штат Пенсильвания, губернатор Том Вулф и секретарь администрации штата Кэти Буквар.

В иске Келли-Парнэлла говорится, что принятие Закона 77 требовало предварительного принятия поправки к конституции штата. Если суд признает обоснованность иска, это сделает незаконными 2,6 млн бюллетеней, присланных в штате Пенсильвания по почте во время президентских выборов. В этом случае истцы предлагают передать право решения назначения выборщиков легислатуре штата.

В 44-страничном исковом заявлении питтсбургский юрист Грегори Тафел объясняет, что закон штата, впервые позволивший голосование по почте, был принят в 1813 году для солдат, которые находились на расстоянии более двух миль от своего избирательного участка в день выборов.

В наше время, даже с учетом пандемии, распространение возможности голосования по почте практически для всех желающих, требовало принятия специальной поправки к конституции.

Буквар заявила в ответ, что вопросы об изменении условий голосования могут решаться посредством принятия поправок к конституции, а равно и решением законодательного собрания штата.

Юристы Национального комитета Демпартии, потребовали немедленно выбросить иск из суда, поскольку такого рода претензии республиканцам следовало предъявлять до выборов. 

По мнению авторитетного конституционного юриста и консультанта «Фокс-Ньюс» Эндрю Маккарти, вероятность того, что Пенсильвания пойдет на отмену результатов голосования по почте – невелика.

За год до выборов демократы вчинили более трех сотен исков, добиваясь упрощения условий голосования по почте, и суды пошли им навстречу. Эти решения могли быть оспорены легислатурами штатов, поскольку все вопросы, касающиеся проведения выборов, являются их прерогативой. Но легислатуры приняли эти решения, хотя во многих (как в штате Пенисльвания) большинство депутатов – республиканцы.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Фото Kogonuso

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь на рассылку и получайте свежие публикации «Я» раньше всех! Читайте нас теперь и на MeWe! 


ПО ТЕМЕ

3 Comments

  1. Только что тоже закончили смотреть эти слушания.
    Потрясающая история!
    Посмотрим что в пятницу будет решено.
    Надеюсь, что призыв “ Let’s roll” на сей раз приведёт к победе демократии , а не к ее трагической гибели.

  2. Как всегда, в схватке негодяя и приличного человека побеждает негодяй (при прочих равных). Можем смело экстраполировать на местный социум,

  3. Собственно, создается интересная ситуация… Демы с момента избрания Трампа твердили, что его электорат – необразованные рэднеки. А тут у нас чуть ли не главный обвинительный пункт – матстатистика. Поймут ли его высоколобые судьи? А прочие образованные сторонники Байдена? Найдутся ли среди левых математики, способные опровергнуть аргументы? Будут ли вообще эти аргументы приняты к рассмотрению или их объявят грязным трюком? Заодно, посмотрим как работает политизированное во всех смыслах правосудие.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *