Коронавирус стучит дважды


Шеф-повар Алекс Орман, до сентября прошлого года командовавший на кухне популярного бруклинского ресторана Encore, а сейчас владеющий небольшим The Common – тоже в Бейридже – получил от вуханьского вируса двойной удар. Сначала заболела его семья. Сейчас он спасает бизнес, который и с закрытыми дверьми несет ответственность перед владельцем помещения, поставщиками, работниками. Ситуация, в наши дни знакомая миллионам американцев.

Где именно Алекс и его родные подхватили коронавирус – неясно. Еще в прошлом году он с приятелями купил билеты для поездки в Камбоджу и Вьетнам. Был давний интерес к кухне этих стран. Билеты взяли на конец февраля и, когда прозвучали первые сигналы об опасности пандемии, и он и его попутчики серьезно их не восприняли. Поездка оказалась насыщенной, увидели и узнали много нового.

Снимок справа сделан во Вьетнаме и Алекс подчеркивает: “Это я не с женой”.

Первые симптомы болезни  появились у него через 10 дней после возвращения в США. Но уверенности в том, что он привез вирус с собой – нет. Он мог поймать его в сабвее, в магазине, наконец, в манхеттенском институте кулинарного и  кондитерского мастерства, где он преподает после работы в своем ресторане. Симптомы болезни появились у него одновременно с сообщением из институтского офиса о том, что КОВИДом заболела одна из его учениц. Кто кого мог заразить – непонятно.

С температурой 37.5 он отправился в бруклинскую скорую СityMD, но ничего внятного врач сказать ему не смог. За отсутствием тестов, для диагностирования на КОВИД-19, тогда пользовались тремя критериями: высокая температура, кашель, недавнее пребывание в Китае. Он не проходил ни по одному, хотя вьетнамский город Сапа, где путешественники провели два дня, находился в 20 минутах езды от китайской границы.

Врач рекомендовал пить витамин С и больше воды с тоником. Поскольку температура несколько недель не падала, он обратился уже к своему терапевту и тот, сделав ему анализ, подтвердил самое страшное опасение – коронавирус.

Болезнь растянулась почти на месяц. От него заразились жена и трое дочерей. У жены вирус вызвал страшную ломоту в спине, у дочерей все обошлось насморком, который прошел за несколько дней. Когда тесты стали доступней, Алекс узнал, что антител у него с супругой столько, что можно делиться с нуждающимися. Никаких лекарств, ставших предметом политических споров, Орманы не принимали. Вирус одолела их молодость.

О том, как пандемия может отразиться на работе его ресторана, стало понятно 20 марта, когда прозвучало распоряжение губернатора Куомо о закрытии всех бизнесов, кроме «жизненно важных». В их категорию на первых порах попали только продуктовые магазины и аптеки.

27-местный The Common, расположенный на углу 94-й стрит и Третьей авеню в Бейридже, Орман открыл в самом начале 2019 года. На своем вебсайте ресторан, который специализируется на ланчах, рекламирует себя как место, «где вас угостят тем, что мы едим сами». За неполные два года народные контролеры Yelp оставили о заведении 127 ревью. 94 из них дали ему пять звезд, 19 – четыре.      

В Common все в стиле обычной домашней кухни

Еще в середине марта, имея разрешение на тейкаут сервис, Орман собрал свою команду из восьми человек, чтобы сообща решить: закрыться и идти на пособие по безработице или же попробовать работать в новом формате с сохранением 50% жалованья. Всем было ясно, что тейкаут не даст былого дохода, но все выразили желание работать.

«Первая неделя работы с тейкаутом показала, что невозможно даже свести концы с концами, – рассказывает Орман. – К тому же комбинация местного и федерального пособий по безработице – 400 долларов от штата и 600 от федерального правительства – превысила обычное жалование большинства. Далеко не все работники небольших ресторанов даже в лучшие времена могли рассчитывать на такой доход. Мы закрылись. Владелец помещения согласился на половинную аренду, которую я вношу ему уже второй месяц».

Сыграл свою роль и еще один фактор – на пике пандемии все считали, что лучше оставаться дома.

В конце марта Алекс стал членом новой профессиональной ассоциации – Independant Restaurant Coalition. Ее руководство добивается у Конгресса создания фонда помощи ресторанам – Restaurant Stabilisation Fund, который должен помочь американскому общепиту пережить тяжелое время. Выплаты из этого фонда получат лишь те, кто еще не закрылся, кто тянет из последних сил. Получит ли коалиция такую помощь, какой она будет – пока неясно. Очередь других профессиональных коалиций в Конгресс долгая.

Алекс планирует открыть дверь The Common в начале июня и действовать по модели, которая возникла в последнее время у самых передовых рестораторов Бруклина в Парк-Слоупе и на Флэтбуше. Это тейкаут с доставкой из обычного меню, продажа выпечки, сладостей, фирменных соусов и специй, мини-бар и еще – продажа наборов свежей фермерской продукции.

«В нашей индустрии выживание фермеров невероятно важно, – говорит Алекс. – Если сегодня фермер не сможет сбывать свою продукцию, то завтра мы потеряем поставщика, которого заменить практически невозможно».

План Алекса Ормана возвращения в бизнес совпадает с началом снятия карантина в городе Нью-Йорке.

Алекс Орман на пороге The Common

«У меня как раз будет время подготовиться, – говорит он. – Когда я закрывал кухню, все что было в холодильниках я раздал работникам. Сейчас, чтобы заполнить полки всем необходимым, придется потратить еще тысяч шесть, но я надеюсь, что выбранная нами  модель сработает».

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Понравилось? Комментируйте! Делитесь! Подписывайтесь!


ПО ТЕМЕ

1 Comment

  1. Жду продолжения этой истории, как у Алекса дела обстоят сегодня?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *