Предъявлены обвинения родителям Итана Крамбли


Родителям Итана Крамбли – 45-летнему Джеймсу и 43-летней Дженнифер предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве четырех учащихся школы Оксфорд-Тауншип в Мичигане.

Прокурор графства Окленд Карен Макдональд сообщила, что 21 ноября родителей Итана вызвали в школу, чтобы обсудить поведение их сына. Вызов был связан с тем, что учитель Итана заметил, что во время урока тот ищет на своем телефоне информацию о патронах. Учитель сообщил об этом дирекции, которая попыталась связаться с матерью школьника, оставив ей запись на автоответчике и отправив имейл. Та не ответила, а вместо этого протекстовала сыну: «LOL, я совсем  не сержусь на тебя, научись, чтобы тебя не ловили» (Lol I’m not mad at you, you have to learn not to get caught).

Пистолет был приобретен в Черную пятницу в местном оружейном магазине. По словам продавца Джеймс Крамбли пришел в магазин с сыном. После покупки Дженнифер разместила в соцсети пост «мама и сын пробуют его новый рождественский подарок».

Итан тоже разместил в своем Инстаграмме снимок пистолета, назвав его «красавцем» и предложив знакомым задавать ему любые вопросы.  

В день трагедии учитель заметил на парте Итана лист бумаги, на котором был нарисован пистолет, пуля и фигура окровавленного человека с двумя ранениями. Этот рисунок сопровождался фразами: «мысли не оставляют меня, помогите!», «кровь повсюду», «моя жизнь бесполезна», «мир мертв».

После этого дирекция потребовала, чтобы родители немедленно явились в школу. Во время встречи от них потребовали, чтобы в течение 48 часов их сына проконсультировал психотерапевт.

Родители отказались забрать Итана домой, а через несколько часов Итан достал из рюкзака пистолет и открыл стрельбу, убив четырех и ранив семерых.

Когда о трагедии стало известно из телесообщений, Дженнифер Крамбли протекстовала сыну: «Итан, не делай этого».

Еще через 15 минут Джеймс Крамбли позвонил в полицию и сообщил о пропавшем пистолете, который хранился в прикроватной тумбочке в его спальне. Он добавил, что побоище в школе видимо учинил его сын.

«Право владения оружием сопровождается ответственностью», – подытожила прокурор Макдональд.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном.


ПО ТЕМЕ

3 Comments

  1. Таких родителей не жалко и посадить…и на долго.Школа,в данном случае сделелa всё,что могла.У пацана,видимо “не все дома”;а у его родителей “все не дома”

  2. Будь в этой стране правосудие, “мальчика” убийцу расстреляли бы в течение месяца, а его недоумков родителей – на всю жизнь в тюрьму с полной конфискацией имущества. Но правосудия нет. Подонок выйдет на свободу через 10 лет. А кто вернёт жизни убитых детей?

    1. Дело не в правосудии, а в здравом смысле. Наверняка эта школа была guns-free-zone. А было б иначе − вооружённый учитель или охранник достаточно быстро ликвидировал бы стрелка. Жертвы, скорее всего, всё равно были бы, но меньшие.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *