Принудительную вакцинацию ждет суд


У последнего байденовского мандата о принудительном вакцинировании 80-ти млн американцев есть два объяснения: президент хочет закрыть тему позорного бегства из Афганистана и выполнить предвыборное обещание – одолеть ковид, который оказался не таким управляемым, как доктор Фаучи.

Байдену и его кабельному агитпропу это удалось. Мы больше не говорим об Афганистане, мы выясняем конституционность его инициативы и ее смысл. Cмысла нет.

«Речь не идет о свободе или личном выборе, – сказал президент в минувший четверг. – Речь о том, чтобы защитить себя и тех, кто вокруг вас – людей, рядом с которыми вы работаете, людей, о которых вы заботитесь, людей, которых вы любите… Мы не можем позволить этим действиям препятствовать нашим усилиям по защите большей части американцев, которые сделали свое дело, которые хотят вернуться к нормальной жизни».

Это – чушь. Во-первых, речь идет ИМЕННО О СВОБОДЕ И ЛИЧНОМ ВЫБОРЕ, попранных автором этого мандата. Каждый волен защищать себя и своих близких, как считает нужным. Во-вторых, и вакцинированные, и  невакцинированные могут быть переносчиками уханьской заразы.

Но отсутствие логики в новой кампании президента – ее хорошо продуманная составляющая. Чем абсурдней требование, тем больше будут говорить о нем, а не о брошенных в Афганистане согражданах, союзниках и технике.

Губернаторы и генпрокуроры республиканских штатов объявили, что намерены оспорить в суде ту часть мандата, которая обязывает компании с сотней сотрудников и больше заставлять их проходить вакцинацию или еженедельно приносить справки о здоровье. Это требование, утверждают республиканцы, – неконституционно. Отлично! Судебное разбирательство даст дополнительную возможность левым СМИ бичевать трампистов-антиваксеров.

Постоянный конфликт с искусственно созданным врагом совершенно необходим президенту, чья популярность постоянно падает. Ему как воздух нужно основание, чтобы сказать: я стараюсь, но «вот эти» ставят мне палки в колеса. Если бы не они, ковид был бы давно побежден.

Редакционная коллегия National Review считает, что со своей последней директивой Байден зашел так же далеко, как и с недавним мораторием на выселение квартирантов-неплательщиков. Верховный суд его постановление отменил. То же, видимо, ждет и директиву частным корпорациям с сотней или больше работников.

Сейчас в стране существует обязательная детская вакцинация – ММR (Measels, Mumps, Rubella). Но требование этой вакцинации исходит либо от администрации штатов, либо от руководства школьных округов. В истории страны нет аналогов такому требованию, исходящему из Белого дома.

Четкие требования и юридическое обоснование байденовской инициативы предстоит только сформулировать учреждению под названием OSHA (Occupational Safety and Health Administration) при Министерстве Труда. Оно должно издать Срочный Временный Стандарт требований (Emergency Temporary Standard – ETS). Это должно позволить OSHA избежать слушаний, где выступают сторонники и противники ETS. Но OSHA редко использовала ETS в прошлом, последний раз и, при этом безуспешно – в 1983 году, когда федеральный апелляционный суд отменил ее ETS по асбесту. Основанием для решения суда послужило то, что OSHA не смогло доказать, что ETS спасет от асбестового отравления большую группу рабочих.

Если дело дойдет до суда сейчас, то OSHA предстоит доказать, что работникам средних и больших корпораций грозит смертельная опасность на рабочем месте. Байден сам сказал, что риск заболевания или госпитализации для тех, кто получил прививку – минимален. Если это так, то насколько опасно для вакцинированных работников появляться на рабочем месте, где кто-то отказался от прививки по каким угодно соображениям, включая то, что он уже переболел ковидом и располагает иммунитетом?

Реального основания для Срочных Временных Требований как будто нет. В связи с чем распоряжение Байдена о принудительной вакцинации сотрудников частных корпораций может ждать судьба его моратория на выселение жильцов, не вносящих квартплату. Но не это главное, главное, что мы перестали говорить об Афганистане.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Top image – vectorized screenshot ABC news

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном.

    


ПО ТЕМЕ

5 Comments

  1. В принципе,тут нет сомнения( лично у меня),что вся эта затея рассчитана на отвлечение внимания,дальше судебное перетягивание каната..Но вот на долго ли. Демократам надо это растянуть до 2024 ,если ничего крупного не произойдет,дальше 2024 они пока не думают. А нам нужно до 2022 изменить темы и напомнить неприсоединившемуся избирателю все глупости нынешней администрации и тогде перелом наступит до того когда демократы переидут point of no return.А вот как это сделать- работа Ваша-журналистов.

  2. Насколько достоверны данные о вспышке Ковида в Израиле?
    Если это так, то это бомба против сторонников вакцинации

  3. З точки зору Конституції все “чисто” — адже президент не змушує громадян щепитися, бо на це він права не має. А от право — та навіть обов’язок — забезпечувати безпеку на робочих місцях федеральній владі американці вже давно дали 🙁 Коли зробили тую саму OSHA, шляк би її трафив — та надали їй право змушувати роботодавців до будь-чого.

    І OSHA “доведе”, якщо захоче, що будь що слід робити… Єдина надія, що Верховний Суд запитає, чи є якесь обмеження влади OSHA — чи вони і справді можуть взагалі будь-що зобов’язати…

    1. В 1983 году OSHA не смогла доказать, что асбест грозит верной смертью тем, кто работает с ним, и сейчас может произойти то же самое.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *