Проверка на вшивость


Полсотни мигрантов-нелегалов, которых губернатор Рон Де Сантис направил на чартерном самолете на фешенебельный остров Мартас-Виньярд, нашли приют – на военной базе на Кейп-Коде.

Никто из наших либеральных миллионеров не открыл свой дом ни для одиноких холостяков, ни для мамаш с детьми. Никто, начиная с бывшего президента Барака Обамы, который многократно заявлял, что иммигрантам надо помогать, потому что в них сила Америки. Площадь островного имения Обамы – 30 акров, площадь его особняка – семь тысяч квадратных футов.

Местные миллионеры заявили, что на острове нет ни одного приюта для беженцев, ни одного офиса для предоставления им помощи, поэтому те  переночевали на брошеных на пол матрасиках в местной церкви, а на следующий день их отправили на военную базу на Кейп-Коде. Оттуда их уже запустят дальше в американскую жизнь по известным каналам социальной поддержки. За них можно больше не волноваться, но я волнуюсь за богатых либералов с Мартас-Виньярд. Они упустили неслыханную возможность показать, что они действительно щедрые, чуткие, заботливые люди, а не пресыщенные эгоисты.

Неужели на острове с населением 17 тысяч человек не нашлось горстки людей, которые могли бы на ночь-две взять к себе хотя бы мамаш с детьми? Неужели не нашлось бы угла хоть для одной семьи на семи тысячах квадратных футов обамовского дворца? Секретарь Обамы не ответил на призывы прессы объясниться по этому поводу, а теперь уже и поздно отвечать, все устроилось.

С одной стороны можно, конечно, понять людей, которые платят бешеные налоги, часть которых должна идти на устройство малоимущих. Они платят, чтобы самим жить в комфорте. Они внесли свою справедливую долю, и с этим не поспоришь. Но это те же самые люди, которые голосовали за президента, ликвидировавшего южную границу, после чего никаких налогов не хватает на то, чтобы расквартировать четыре миллиона человек, перешедших Рио-Гранде! Ребята, хоячется сказать нашим богатеям, вы лично несете ответственность за этот бардак, вы несете ответственность за цунами нелегальной миграции, с которой не в состоянии справиться пограничные штаты, вы несете ответственность за волну фентанила, которая идет вместе с этими мигрантами и губит сотни тысяч американцев, в том числе – детей.

Вы, конечно, откупитесь от любой проблемы на своем острове-заповеднике, но в отличие от вас подавляющее число американцев вашему примеру последовать не в состоянии, потому что это вы отобрали у них работу, отправив ее в Китай, а еще работающих обложили налогами, которые им не оставляют свободной копейки.

И проблема, которую вы решили для себя, никуда не ушла для других. Администрация Нью-Йорка, где все ночлежки заполнены до отказа, подумывает об аренде океанских лайнеров для расселения мигрантов. По-моему, лучше было бы отправить эти лайнеры непосредственно к берегам тех стран, из которых народ бежит в Америку, и обслуживать их на месте. Продукты дешевле, меньший расход на отопление, а простым людям идти ближе. Нет?

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я»!


ПО ТЕМЕ

2 Comments

  1. А комментировать нечего. Зачем проверять на вшивость уже давно завшивевшего человека. Убедиться в своей правоте?

  2. Америке, как и всему “Западу”, нужна иммиграция. Кто-то должен чистить туалеты. Но администрация Байдена слишком недальновидно ослабила контроль над иммиграцией в погоне за голосами и ещё и досадить сторонникам Трампа.
    Но фундаментальная проблема в том, что население слаборазвитых стран растет и там нет достаточного трудоустройства. Люди ищут пути для лучшей жизни. Им как-то показали, что Америке нужны люди для простых работ и они хлынули. Остановить это невозможно. Надо только контролировать

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *