Кто тут за Катей?


Бритоголовый молодой человек стоит перед памятником Екатерине Второй в Одессе с настоящим гранатометом и говорит, что мол, он и его товарищи живут в европейской, цивилизованной и демократической стране, поэтому они просят по-хорошему, чтобы памятник русской императрице убрали куда-нибудь в музей, и не доводили народ до точки кипения. В смысле до той точки, когда он пустит в дело свой гранатомет. Кино!!!

Но это не кино, это – реальные страсти вокруг памятника, который украинская культурная элита (как с гранатометами, так и без них) относит к имперским маркерам.

Screenshot from TG “Ху%вая Одесса”.

В рядах борцов с Екатериной Второй – активисты студенческого возраста. Кто-то из них написал на постаменте российской императрице «Екатерина = Путин» и «Вбывця», а на видео дюжина ребят дружно скандирует: «Одэса бэз Катэрыны!» и «Украина понад усе!». Передовая молодежь вполне сродни той западноевропейской и американской, которая сносит собственные маркеры – памятники первооткрывателям, законодателям и прочим расистам и угнетателям минувших эпох.

Screenshot TG “Ху%вая Одесса”.

Просвещенная молодежь отменяет историю с благородным намерением начать свою с чистого листа. Применительно к Одессе это будет история, в которой российская императрица никогда не отвоевывала у турков земли, названные впоследствии Новороссией, не создавала на них Одессу, Николаев и Херсон, которые в свою очередь не закрепляли присутствие Российской империи на Черном море и не становились значительными торговыми, промышленными, научными и культурными центрами, я еще раз извиняюсь, Российской империи.

Чтобы эту историю отменить, нужно удалить ее маркеры. Екатерина Вторая стала первой. Снесут ее, не снесут – пока вопрос открытый. Меня занимает другое – если шумное меньшинство победит, то кто попадет в их список следующим? В Одессе знаковых памятников – три: Екатерине Второй, Дюку де Ришелье и князю Воронцову. Логика подсказывает, что они следующие на ликвидацию.  Начнем со светлейшего князя Михаила Семеновича Воронцова, памятник которому стоит на Соборной площади.

Памятник Воронцову в Одессе был установлен в 1863 г. Справа – портрет Михаила Семёновича Воронцова в Военной галерее Зимнего Дворца, в Государственном Эрмитаже. Санкт-Петербург. Худ. Джордж Доу.

Страшно сказать, но Екатерина Вторая была его крестной матерью. Кто-то скажет, что и этого достаточно, чтобы убрать его с глаз долой, но вдобавок к этому родству Воронцов всю свою жизнь самоотверженно отдал укреплению и расширению Российской империи.

22 лет отроду, в 1804 году, он был награждён своим первым орденом Святого Георгия «За отличное мужество и храбрость, оказанные во время осады крепости Эривани при отбитии неоднократных вылазок персиян».

В 1805 году в должности бригад-майора участвовал в десантной операции в шведской Померании и в блокаде крепости Гамельн. В кампании 1807 года, командуя батальоном, участвовал в битве под Фридландом.

В 1809 году командиром пехотного полка воевал в Дунайской армии. За отличие при штурме крепости Базарджик был произведён в генерал-майоры. В 1810 послан с особым отрядом на Балканы, где занял города Плевна, Ловеч и Сельви. В 1812 году после очередной серии зарубежных походов награждён орденом Святого Георгия «в воздаяние отличных подвигов мужества и храбрости, оказанных при поражении турецких войск в сражении при Виддине».

 В Отечественную войну 1812 года Воронцов дрался под Смоленском, а в битве под Бородином командовал дивизией гренадер. Он был на знаменитых Багратионовых флешах, принявших на себя основной удар французов и в этой кровавой битве на века прославил русское оружие. После полученного в бою штыкового ранения и излечения он получил под свою команду отдельный летучий отряд, с которым участвовал во взятии Познани, осадах Кюстрина и Магдебурга. Участвовал в знаменитой «Битве народов» под Лейпцигом. В 1814 году в битве при Краоне Воронцов блистательно выдержал сражение против самого Наполеона.

В 1815-1818 годах командовал русским оккупационным корпусом во Франции. В 1823-1854 годах был генерал-губернатором Новроссии и Бессарабии, когда и занимался строительством Одессы. В 1844-1854 годах служил наместником на Кавказе.

Короче говоря, Михаил Семенович был не просто в авангарде российской имперской агрессии и экспансии, он на протяжении всей своей великолепной военной карьеры беспощадно драл задницу всем тем, кто сегодня снабжает Украину деньгами, продовольствием и оружием. Как после этого не послать его вслед за его крестной мамой?

Недалеко от графа Воронцова ушел граф Арман-Эммануэль София Септимани де Виньеро, Дю Плесси, граф де Шинон, герцог Д’Эгийон, герцог де Фронсак, Пятый Герцог де Ришельё, которого в Одессе по-свойски зовут Дюком. В 24 года он поступил на военную службу к Екатерине, отличился при взятии крепости Измаила и «истреблении бывшей там армии», а потом служил Павлу Первому и Александру Первому, в смысле русским имперским интересам, пока не вернулся в родную Францию, где по рекомендации Александра Первого получил пост премьера в правительстве Людовика XVIII.

Кого ни возьми из основателей Одессы, они служили российскому государству. И если одесские активисты нашли возможным сравнивать Екатерину с Путиным, то оставлять памятники основателям Одессы, убрав Екатерину, это все равно как убрать памятник Путину (если таковой найдется), но оставить памятники его губернаторам, полководцам и т.д. и т.п.

Какие еще есть маркеры в Одессе? Пушкин на бульваре. Пушка на бульваре. Памятник исполнителю популярных песен «Дорогие мои москвичи» и «Московские окна» Леониду Утесову. Памятник гражданину РФ с моcковской пропиской Михаилу Жванецкому. Памятник Исааку Бабелю, который родной Молдаванке предпочел подмосковное Переделкино. Мемориальную доску и памятник-лилипут первому русскому писателю-лауреату Нобелевской премии Ивану Бунину. Мемориальные знаки другим авторам-одесситам помельче с московской и питерской пропиской: Ахматовой, Катаеву, Олеше, Ильфу и Петрову, писавшим на языке колонизаторов. Да, не забыть бы еще полную картинную галерею работ слушателей и выпускников Императорской академии художеств. Взять одного только Айвазовского – штатного живописца Главного морского штаба Росси, имевшего право ношения морского мундира. Нет, этот мундир, это уже вообще!

Короче, «цели ясны, задачи определены, за работу товарищи!», как сказал когда-то уроженец Украины Никита Сергеевич Хрущев на XXII съезде КПСС. И ни за что больше не волнуйтесь, та молодежь, которая митингует под памятником основателям Одессы, мигом заполнит возникшие пустоты чем-то более соответствующим их представлениям о прекрасном. Они – молодые, энергичные, бесстрашные. Они могут все.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я».


ПО ТЕМЕ

8 Comments

  1. я не знаю: но кто же его посадит он же памятник!!!
    полный идиотизм нельзя трогать памятники музыку и языки это идиотизм в полном смысле этого слова 21 век а люди все еще тупые Даже обсуждать не хочется Из-за этого и будет вечная война

  2. There is only one thing in the world which has no borders – STUPIDITY!
    Extremely poor education, ignorance of one’s history, lаck of culture – always resulted in bonfires оf books and demolition of monuments.

  3. В Одессе 4 памятника bмперского rолониализма: Екатерина, Дюк, Воронцов, Пушкин. Я предпологаю, что Дюк будет разрушен вторым. Дюк – наиболее дорог одесситам. Его разрушение будет наиболее оскорбительным для жителей города.

  4. Памятник Катерині вже зносили комуністи в 1920-му. І тоді це якось нормально прежили. Думаю і тепер ніякої біди не буде.

    1. Ну, для начала вы не можете знать, как горожане пережили первый снос, но то, что уже раз сносили – это точно. История ходит по кругу.

    2. В Финляндии, европейской стране, в отличии, так называемой «европейской» Украины, не только не снесли ни одного памятника имперского прошлого, но заботливо и бережно восстанавливают и охраняют, чего нет и не увидишь как в ордынской Расеи, так на её антиподе Неньке … но уж куда им до светоча «европейской» цивилизации – Украины…
      Чухонцы одним словом..

    1. Прекрасный вопрос! Но этим студентам на всякий случай не нужно его задавать. Дураки с инициативой – существа опасные.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *