Свободу Анджеле Дэвис!


«Cвободу Анджеле Дэвис!» скандировали советские граждане в далеком 1972 году. Настоящая коммунистка, друг Советского Союза, брошена за решетку. Редкий трудовой коллектив не проголосовал тогда за ее немедленное освобождение. И ее освободили. Вот  она – международная солидарность трудящихся в действии!

Анджела Дэвис – анахронизм советской эпохи, но в наши революционные дни о ней вспомнили в американской школе. В одной из пенсильванских школ для учащихся пятых классов была проведена инсценировка митинга в поддержку Анджелы Дэвис, которая повторила митинги полувековой давности.

Перед тем как говорить об этой инсценировке, несколько слов о самой Дэвис. На ее формирование основное влияние оказал ее научный руководитель в калифорнийском университете – ведущая фигура неомарксистской Франкфуртской школы Герберт Маркузе. Свою докторскую степень Дэвис получила в университете Гумбольдта в Восточном Берлине. Вернувшись в Штаты, она стала членом американской компартии и с головой окунулась в деятельность крайне левых организаций. Это не помешало ей получить в1969 году место ассистента-профессора в Университете штата Калифорния в Лос-Анджелесе. Очень скоро ее оттуда уволили из-за членства в компартии, но девушка обратилась в суд и ее восстановили. Затем ее уволили еще раз за призывы к свержению правительства и существующего строя.

В 1970 году приобретенное ею огнестрельное оружие было использовано для вооруженного захвата судебного здания в калифорнийском графстве Марин, во время которого четыре человека, включая судью, были убиты. Ее привлекли к ответственности по обвинению в причастности к убийствам и она провела год в тюрьме, приобретя статус мученицы левого движения.

Кто только тогда не участвовал в кампании за ее освобождение! Вся левая творческая интеллигенция, включая Джона Леннона с Йоко Оно и даже (вы не поверите!) последних хулиганов рок-н-ролла «Роллинг стоунз». Песня «Sweet Black Angel» c альбома «Exile on Main Street» посвящена ей. «Она никакая не размахивающая оружием красная училка, освободите милую черную рабыню», и все в таком духе.

В 1972 году суд снял с нее все обвинения на том основании, что хотя оружие было ее, пользовались им в преступных целях другие. После освобождения она побывала в СССР, в Восточной Германии и на Кубе, где ее встречали как героиню, а в Москве даже вручили почетную профессорскую степень.

В середине 70-х группа чешских диссидентов обратилась к Дэвис с просьбой вступиться за политических узников в их стране. По словам нобелевского лауреата Александра Солженицына Дэвис, будучи ярой противницей тюремной системы, ответила «Они этого заслужили, пускай сидят». В те же годы к Дэвис обратился известный американский юрист Алан Дершовиц с просьбой заступиться за сидящих в советских тюрьмах отказников. Она ответила, что все они сионисты и противники социализма, поэтому помогать им она не станет.  

В 1979 году Дэвис была удостоена Ленинской премии мира.

Вернувшись из поездки по странам Восточного блока Дэвис получила работу в калифорнийском университете, где в должности профессора занималась этническими проблемами и вопросом ликвидации тюрем. В 2008 году она ушла на пенсию, хотя продолжала выступать с лекциями, писать революционные статьи и получать титулы «женщины года» от различных изданий.

Еще одна деталь к портрету. В 1998 году Дэвис объявила, что она лесбиянка. Ее партнер – научная сотрудница и единомышленница Джина Дент. Вдвоем они активно участвуют в борьбе за Черное освобождение, за свободу палестинского народа и за отмену тюрем и полиции. Согласимся, капиталистическое общество создало все условия для безбедной жизни и научной деятельности человека, который поставил себе целью его уничтожение.

Теперь вернемся в филадельфийскую школу Вильяма Д. Келли, где пятиклассников отправили на ралли посвященное «Черной власти» и «Черному коммунизму». Часть ралли представляла собой митинг за «освобождение Анджелы Дэвис», как бы находящейся в данный момент за решеткой за свои взгляды.

Участникам акции нужно было рассказать биографию Анджелы, описать ее взгляды на преобразование общества и объяснить положительную суть коммунизма, – несложное задание для тех, кто никогда не слышал о ГУЛАГе и не стоял в очереди за сосисками.

Акция “Свободу Анджеле Дэвис!” – в американской школе.

Школа Вильяма Д. Келли находится в неблагополучном районе города. 94% ее учащихся – черные. 100% – из бедных семей. Только 3% шестиклассников могут  сдать экзамен по математике и 9% по английскому языку.

В связи с тем, что дирекция и педагоги давно опустили руки в борьбе за повышение базовой грамотности своих воспитанников, школа взяла курс на взращивание общественников-активистов самого радикального толка. Ее выпускники – бесценные кадры для марксистской БЛМ, ее будущий авангард.

Дирекция школы недавно заказала фреску на фасад своего здания, на которой изображены коммунистка Анджела Дэвис и глава Черных пантер – Хью Ньютон, оба привлекавшиеся к уголовной ответственности в связи с убийством полицейских.

Школа Вильяма Д. Келли, о которой рассказал на своем блоге Кристофер Руффо, может служить образцом политического радикализма, но и вся школьная система Филадельфии приняла на вооружение философию антирасизма, обучая школьников тому, что Америка это – страна поселенцев, которые отобрали землю у местного населения и создали политическую систему, которая способствует развитию только белого населения и его доминированию в обществе.

Эта неомарксистская и расистская пропаганда ведется на деньги  налогоплательщиков, которые ежегодно вливают в школьную систему Филадельфии 3,4 миллиарда долларов и содержат 18 тысяч администраторов и педагогов.

Как говорится «дело Ленина живет и побеждает». Пока еще не победило окончательно, но впечатление такое, что все к тому идет.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку этого блога. Каждый день новая статья в вашем почтовом ящике!


ПО ТЕМЕ

3 Comments

  1. Как “не победило”? Дело Ленина уже давно практикуется, и в Америке также, а в 2020 дело Ленина окончательно победило в Америке и это ежедневно доказывает теперешний обитатель БД.

  2. Там тошнило
    а здесь еще сильней
    к сожалению другого глобуса нет

  3. Если не сейчас, то когда еще? Это я о времени массового индоктринирования белого населения. Черных, и в самом деле, отодвигали от кормушки долгое время. Очень удобно получается – белые чувствуют вину и хотят искупить. Надо только, чтобы это стало серьезным трендом, внедренным в массовое сознание. И тогда легко появится налог на поддержку цветных, единоразовые выплаты, масса фондов с государственной поддержкой… Но, наверное, лет десять еще должно пройти…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *