Отставка вице-губернатора Нью-Йорка


В августе прошлого года губернатор Имперского штата Кети Хокул выбрала на пост вице-губернатора депутата верхней палаты легислатуры от Гарлема Брайана Бенджамина. Это был блестящий дуэт.

Она – белая женщина из нью-йоркской глубинки – Баффало, он – черный мужчина из Гарлема. Комбинация, которая за неимением подходящих трансгендеров или инвалидов, могла бы удовлетворить хоть кого. И удовлетворила, но ненадолго.

Вчера Бенджамину предъявили обвинение по пяти пунктам в мошенничестве, взяточничестве и фальсификации документов. Его обвиняют в том, что он, пользуясь служебным положением, помог некоммерческой организации  Friends of Public School Harlem получить 50-тысячный грант. Нонпрофит создал и контролирует гарлемский девелопер (издание Gothamist называет Джеральда Мигдoла), пожертвовавший на политические кампании Бенджамина 25 тысяч долларов.

Прокуратура называет пожертвование взяткой. 25 тысяч занес – 50 получил.

В связи с предъявлением Бенджамину обвинений, Хокул отправила его в отставку, но его имя остается в списке претендентов на пост вице-президента в демократических праймериз, которые пройдут этим летом. Хотя Бенджамин объявил, что невиновен, сомнительно, что у его политической карьеры будет продолжение.

Восемь месяцев тому назад Бенджамин занял пост Хокул, которая в свою очередь заняла пост Эндрю Куомо. Тот освободил его в связи с тем, что не менее десяти женщин заявили, что он недостойно вел себя по отношению к ним. Только мы стали забывать причину отставки старого губернатора, как нам сообщают об отставке нового вице-губернатора. Согласитесь, это дает основания для того, чтобы смотреть на нашу легислатуру, как на Авгиевы конюшни, которые, ну просто плачут по своему Гераклу. Но где, где он?!

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном.


ПО ТЕМЕ

1 Comment

  1. Наши Авгиевы конюшни никто чистить и не собирался – на них вся наша система держится. Обвинения в общем-то смехотворны, просто товарищ кому-то не угодил.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *