Симптом омикрона – упадок сил


Доктор из ЮАР – Анжелика Коэтзи, в числе первых наблюдавшая пациентов с новым штаммом коронавируса, рассказала британскому изданию The Telegraph, что симптомы нового варианта были необычными, но умеренными.

Доктор Коэтзи практикует в Претории более 30 лет и помимо работы в своем офисе возглавляет Медицинскую ассоциацию ЮАР.

В числе пациентов доктора Коэтзи с омикроном были представители различных рас и возрастов. Ни у кого из них не отключились вкусовые рецепторы или обоняние, что является одним из первых симптомов ковида, но все жаловались на полный упадок сил. Пациенты с омикроном в основном были здоровыми людьми. Около половины не были вакцинированы. Все они жаловались на состояние полного изнеможения. У одной шестилетней пациентки были жар и учащенный пульс. Через два дня ее состояние значительно улучшилось.

Новый штамм был выявлен 11 ноября в Ботсване В минувшую пятницу ВОЗ дала ему название омикрон. Появление целого «букета» мутаций, по мнению учёных, — следствие того, что вирус долгое время развивался в организме человека с иммунодефицитом, вероятно с ВИЧ или с длительным течением коронавирусной инфекции. Иммунная система ВИЧ-положительного человека не способна полностью побороть вирус, и он может развиваться в организме месяцами. Самые слабые вирусные частицы погибают от атак иммунитета, но вместе с тем накапливаются частицы, несущие изменения, которые делают их более устойчивыми к иммунному ответу. Это объясняет, почему «омикрон» — потомок исходного штамма В.1.1, который сейчас практически «вымер», – сообщает Википедия.

ВОЗ сообщает, что анализ начавшей поступать статистики указывает, что новый штамм может быть причиной реинфицирования уже перенесших ковид, но не кажется опаснее своих  предшественников.

Британское издание The Guardian со ссылкой на свои источники сообщает, что ученые надеются на то, что эффективным средством борьбы с омикроном станет недавно утвержденное в Англии средство Molnupiravir компании Merck. Во время клинических испытаний оно сокращало госпитализацию и смертность вдвое. Надежда на его эффективность связана с тем, что оно действует не против протеиновых шипов вируса, как Регенерон, а направлено на остановку репликации вируса. То, что шипы омикрона прошли более чем три десятка мутаций ставит под сомнение эффективность Регенерона, который показывал блестящие результаты в борьбе с предшествующими штаммами.

Профессор медицинской школы университета Джонса Хопкинса доктор Марти Макари говорит, что у тех, кто использует появление омикрона как еще один довод в пользу бустера, нет никакой информации, подтверждающей эффективность бустера в борьбе с новым штаммом. Медицинской науке пока неизвестно и то, как поведет себя в отношении штамма наша иммунная система.

Доктор Макари также говорит о недостаточном внимании, которое в США уделяется медикаментозным средствам, которые уже успешно используются против ковида и могут дать хороший результат в борьбе с омикроном – Молнупиравир и Флувоксамин. Ожидается, что Молнупиравир будет одобрен FDA до конца этого года и больные ковидом будут получать его бесплатно.

Прекращение авиасообщения европейских стран с ЮАР не приведет к изоляции омикрона, но лишь замедлит его распространение. Но пока больницы не отреагировали на новый штамм перегруженными отделениями интенсивной терапии.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном.

Used photo by Fusion Medical Animation on Unsplash


ПО ТЕМЕ

3 Comments

  1. Вирусы обычно мутируют. Обычно слабеют, иногда усиливаются (Испанка в ‘18) до окончательного ослабления. Когда вирус только усиливается, это признак биоинженерия.

  2. “Британское издание The Guardian… ”

    я бы воздержался от пользования такими лефтисткими, лживыми, пропагандистскими источниками.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *