Собери пистолет сам!


Если вы, допустим, хотите приобрести пистолет, потому что опасаетесь за свою жизнь сегодня, а на получение разрешения уйдут годы и тысячи долларов, то вы можете без особых хлопот купить за 650 баксов конструктор «Сделай пистолет сам» и собрать его за час. Это – Ghost gun. Все, что вам понадобится: молоток, отвертка и напильник. Ну и чтобы руки росли из правильного места.

Таким же образом может вооружиться несовершеннолетний хулиган или профессиональный душегуб с кровавым прошлым. Продавец конструктора не должен спрашивать у покупателя ни его документов, ни проверять нет ли его имени в национальной базе учета лиц с уголовным прошлым. Но почему?! А потому что согласно действующему законодательству конструктор не является собственно пистолетом или винтовкой, а представляет собой набор запчастей. А то, что он собран на 80% – несущественно.

В некоторых штатах местные легислатуры или генпрокуроры запретили продажу опасных конструкторов, но заинтересованным лицам не составляет никакой сложности приобрести их там, где таких ограничений нет. Что еще делает такое оружие привлекательным для злоумышленников – отсутствие на нем серийного номера, который может помочь связать его владельца с тем или иным злодеянием.

Ожидается, что на этой неделе президент Джо Байден подпишет исполнительный указ, который запретит продажу оружейных конструкторов по стране, после чего Конгресс сделает попытку принять соответствующий закон.

Насколько вероятно, что защитники Второй поправки поддержат его? Конгрессмен-республиканец из Кентукки Томас Мейси уже заявил, что в Конституции ничего не сказано насчет того, что гражданин не имеет права собрать пистолет из набора запчастей с инструкцией. Мейси имеет союзника в лице оружейного лобби, которое, как и наш военно-промышленный комплекс, исходит не столько из моральных соображений, сколько из стремления заработать.

Но у защитников свободной продажи готового оружия и оружейных полуфабрикатов есть более существенный довод. В последнее время прокуратуры применяют действующие законы таким образом, что какой бы пистолет – с серийным номером или самоделка – ни оказался в руках представителя угнетенного класса, тот, скорее всего, будет освобожден до суда, а если суд когда-нибудь и состоится, то наказание будет не сильно жестким. Отсюда такой высокий показатель рецидивизма.

Однако никто, кажется, не спорит с тем, что пистолеты-самоделки вносят свою лепту в рост преступности. В Нью-Йорке их использовние выросло более чем на 300%. Недавно жертвой 16-летнего Джеремайи Райана из Бронкса, владевшего пистолетом-самоделкой, стала 17-летняя Анджели Ямбо. С другой стороны, не будь у Джеремайи пистолета, он мог бы лишить отличницу жизни и другим способом.

Конечно же, решитить проблему растущего насилия с применением огнестрельного оружия, можно только комплексным путем:
1) реанимировать объявленную вне закона полицейскую практику остановок и обысков (stop-and-frisk), что нереально;
2) наказывать продолжительным тюремным заключением незаконных владельцев огнестрельного оружия, что тоже нереально;
3) распространить на продажу оружейных конструкторов те же правила, что и на продажу оружия фабричного изготовления. А вот это уже более реально, и я уверен, что республиканцы, одобрив эту меру, получат поддержку большинства здравомыслящих американцев из обеих партий. В конечном итоге, пистолет-самоделка или винтовка-самоделка – уловка производителей этих конструкторов и пытаться скрыть это – смехотворно.

Я также готов подбросить республиканцам хороший довод в пользу такого ограничения. Представьте себе, что какой-нибудь 14-летний мастер-золотые руки из совершенно благополучной белой семьи приобретет оружейный конструктор, соберет смертносную игрушку и чисто случайно застрелит из нее младшую сестренку. Если на вас такой довод не подействует, то не знаю какой сочинить еще.   

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я» и читайте о самом важном!


ПО ТЕМЕ

2 Comments

  1. Вышел с оружием в Нью Йорке 10 лет тюрьмы без права досрочного выхода и обязательно корми себя сам. Работай. Шей джинсы и прочее.
    Один этот вариант…остальное так болтовня- политика

  2. Тема актуальная, а описанный Прецедент опасен вдвойне, потому что
    для наших внуков-подростков, которые годами практиковались на Transformers и сложнейших конструкциях LEGO, это просто детская забава.
    Вставай страна огромная, скажи своё слово веское, громкое… ведь завтра будет поздно.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *