Стояли до конца


Ночью 11 апреля на официальной странице в Фейсбуке 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ им. контр-адмирала Михайла Билинського, находящейся в Мариуполе, появилось это письмо:

“Дорогий український народ.

Ми 36 бригада морської піхоти імені контр-адмірала Михайла Білинського, незрадивши присяги 2014 вийшли з Криму і продовжували гідно виконувати завданя щодо оборони України.

З початку вийни мы вже 47 суток захищаемо Мариуполь. Нас бомбили с самолетов, нас обстреливали с атилерии, танков и других огневых средств. Мы достойно держали оборону делая невозможное. Но любые ресурсы имеют свойство заканчиватся.

За время боевых действий нам один раз передали 50 122 снарядов, 20 мин немного энлавов и старлинк Илон Маск – спаибо Илон, он выдежал множество авиаударов и до сих пор работает. Больше нам не передали ничего. Без бк не имея возможности оборонятся противник постепенно оттеснил нас на завод Азовмаш, окружил сковал огнем и теперь пытается нас уничтожить. Был вариант привести к нам резервы чтоб усилить и продоолжить оборону. Были варианты бригаде совершить прорыв и выйти к своим войскам. Мы докладывали об этом в ОТУ Схід и они начинали планувати операцию. Содоль, Делятицкий пытались чтото сделать, но их старшие штабы заварачивали. Мы докладывали об этом в ООС они говорили тримайтесь мы работаем, обещали вертолет который так и не прилетел. Мы разговаривали с главнокомандующим который пообещал деблокаду. Мы разговаривали с Гарантом который гарантировал нам или политическое или военное решение ситуации. Больше месяца морпехи воевали без пополнения боепривасов, без еды, без воды чуть не ли лакая из лужи и погибали пачками. Гора раненых составляет чуть ли не половина бригады. У кого неоторваны конечности и могут ходить возвращаются в строй. Пехота вся погибла и стрелковые бои ведут артилеристы зенитчики связисты водителя и повора. Даже оркестр. Погибают но борются. Мы постепенно заканчиваемся. Мудрые генералы советуют отбирать боеприпасы у противника. Наверно не вымерли эти савковые паркетники поэтому много народу из-за них умрет зря. Были шансы. Были возможности но изза сыкливости докладывать по вертекали они не реалезованы. С нами уже никто нехочет общатся потому что мы списаны. Сегодня будет наверное крайний бой так как бк не осталось. Дальше в рукопашную. Дальше для некоторых смерть, а для некоторых плен.

Дорогой украинский народ.

Я не знаю что будет дальше, но я очень тебя прошу помяни морских пехотинцев добрым словом и независимо как будут развиватся дальше события неговорите плохо про морскую пехоту.

Они сделали все возможное и невозможное.

Бо ми ВІРНІ ЗАВЖДИ!

11.04.2022…”

Первая реакция ВСУ – письмо фальшивка, поскольку оно даже не подписано. Администратор страницы возразил: взлома не было. Но появившееся на следующий день видео аналогичного содержания подтвердило подлинность письма: у бойцов 36-й бригады кончился боекопмлект и питание. Они еще раз заявили, что воевали пока это было возможно и выразили благодарность всем, кто «верит в морскую пехоту Украины».

Общее настроение  тысяч комментов, сделанных в основном женщинами на странице 36-й бригады в ФБ, воплощено в этих двух постах:

Марина Титова

Господи,спаси и помоги!!!Мальчики наши любимые, ради всего святого, только останетесь живы!!! Родненький наши, только выживите! Молимся за вас, очень ждём, держитесь.

Лидия Коваленко

Господи помоги нашим ребятам! Наше правительство, неужели нельзя помочь, дать возможность нашим защитникам жить. Сердце болит и плачет у всех есть дети матери. Вся Украина просит, президента, всех руководителей, найти возможность помочь им, вы говорили, что своих не бросаем, так выполните это на деле. Просим вас.

В день, когда появилось письмо морпехов президент Зеленский, сделал заявление, в котором ответственность за потери была возложена на западных партнеров:

«Наши вооруженные силы бьют оккупантов недоступной российским военным мудростью и продуманной тактикой. Но если говорить о необходимом оружии, мы все еще зависим от поставок от наших партнеров.

К сожалению, мы не получаем столько, сколько необходимо, чтобы быстрее закончить эту войну. Чтобы полностью уничтожить врага на нашей земле. И чтобы выполнить те задачи, которые для каждого наша человека очевидны. В частности, чтобы деблокировать Мариуполь».

В заключение Зеленский снова возложил ответственность на Запад:

«Если бы мы получили самолеты и достаточное количество тяжелой бронетехники, необходимую артиллерию, мы могли бы это сделать, Но… Все еще приходится про это договариваться. Все еще приходится переубеждать. Все еще приходиться  выдавливать необходимые решения.

Уверен, что мы получим почти все, что требуем. Но теряется не только время. Тратятся жизни украинцев. Жизни, которые уже не вернуть.

И это – ответственность и тех, кто до сих пор держит необходимое Украине вооружение на складах. Ответственность, которая навсегда останется в истории».  

27 марта в интервью пяти российским журналистам Зеленский так ответил на вопрос о блокированных в Мариуполи частях ВСУ:

«Внутри [Мариуполя] есть наши войска. Это по поводу того, почему хаос информационный. Потому что внутрь — там, где они могут залезть, — там они и зашли, российские войска. А в какую-то часть города они не зашли, потому что есть наши ребята, которые отказались выходить на их призывы. Мало того, семьи этих ребят обращались ко мне. Я разговаривал с этими ребятами. Я говорю с ними — ну, раз в два дня точно выхожу на связь, очень стараюсь находить на это время, для меня это важно. Я им говорю, что я все понимаю, ребят, мы обязательно вернемся… Но если вы чувствуете, что вам нужно [там] быть, — и вы чувствуете, что так правильно и что вы можете выжить, сделайте это.

Я понимаю, как это выглядит для военного. Они сказали, что… Но я им дал это право выбора. Они сказали: «Мы не можем [покинуть город]. Тут раненые люди. Мы не бросим раненых». Мало того, они сказали: «Мы не бросим убитых»». 

11 апреля российские СМИ, в том числе Lenta.ru сообщили о сдаче в плен 160 морпехов ВСУ в Мариуполе.

Другая группа бойцов ВСУ попыталась вырваться из окружения на бронетехнике с символами российских ВС. Об этом рассказал командир батальона «Восток» Александр Ходаковский:

«Сам факт того, что украинскими морпехами предпринимаются попытки прорваться из окружения, говорит о том, что они свое положение находят безнадежным».

«Все произошло около двух часов ночи. В районе завода им. Ильича сформировалась колонна из почти 30 единиц различной техники и попыталась выйти из города».

«Они пошли на тактическую хитрость: нанесли наши опознавательные знаки на технику и, вероятно, полагали, что мы их примем за своих. Вот только не был учтен тот факт, что за ними велось практически круглосуточное наблюдение с воздуха».

«В результате весь личный состав разбежался, сейчас мы их отлавливаем. Сложно сказать, сколько там было человек, но под нашим контролем оказалась вся техника. Это и танки, и самоходные установки, и легкобронированная техника».

Подготовлено по материалам СМИ и соцсетей

Текст письма публикуется в оригинале. Перевод заявления Зеленко – В.Я.

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном


ПО ТЕМЕ

6 Comments

  1. А влада, вражина, продажна тварина. Чужими руками жар загребает, а сама кошельки набивает… Як завжди.
    Извините Корней Иванович, но тут тяжёлый случай, и даже Ваш доктор Айболит не поможет.

  2. Зеленский предлагал защитникам Мариуполя поступить по их усмотрению, вплоть до принятия предложения российского командования – сложить оружие. Деблокировать окружение Мариуполя не представляется никакой возможности. Об этом неодноратно разъясняли военные коментаторы. В радиусе 150 км вокруг Мариуполя открытая ровная степь и прорваться незамеченной, через такое расстояние, не сможет никак любая боеспособная группа, она немедленно будет уничтожена российской авиацией и артиллерией.

  3. Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный частично опроверг заявление подразделения, заявив, что связь с украинскими военными в Мариуполе поддерживается. Он также отметил, что проведение оборонных мероприятий не является темой для публичного обсуждения, и что Генеральный Штаб делает все возможное для спасения жизней всех военных, находящихся в Мариуполе.

  4. А что Америка может сделать имея у власти такого коррумпированного, ничтожного и трусливого президента?
    Легального пути обойти его нет ….

  5. Волки и медведи те ещё соседи:
    Сегодня до смерти бьются, а завтра к тебе припрутся.

  6. а ради чего эти парни воевали вообще, за бабло Коломойского и Ахметова или за вoзможность свалить из своей страны воcпользовавшись безвизом ?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *