Субботние заметки


Кому отмечать 4 июля?

Cамая революционная партия США ( я о БЛМ) кажется добивается того, чтобы мы испытали чувство вины за то, что 4 июля 1776 года отцы-основатели этой страны объявили ее независимость только для таких же, как они сами – белых колонистов. А черные оставались в рабстве еще чуть не сто лет. Поэтому они больше не будут отмечать с нами наше 4 июля. Они теперь будут отмечать Джунтин, который будет празднованием их независимости от нас с вами. Это кажется дикостью, но у нас тут много чего казалось дикостью, пока не стало нормой.

Этот экстремизм перечеркивает тот факт, что сотни тысяч белых отдали свои жизни в войне за их независимость. И этот экстремизм перечеркивает то, что в 1776 году в стране было около 60 тысяч свободных негров и, стало быть, они тоже отделялись от Британской империи вместе с другими колонистами. Правда – не все. Около половины оказались лоялистами и были эвакуированы англичанами с территории США. Но половина же осталась.

И еще – в годы Гражданской войны День Независимости в южных штатах воспринимался как исключительно негритянский праздник. Дело в том, что когда оккупационные власти Северян отмечали его, к ним присоединялись лишь освобожденные ими чернокожие. Белые южане воспринимали День Независимости как день памяти своего поражения.

Но история теперь переписывается и, видимо, эта страница будет из нее удалена. Уверен, что исчезнет из новых учебников и информация о том, что в южных рабовладельческих штатах до начала Гражданской войны проживало около четверти миллиона свободных негров. Понятно, что это была малая толика от их общего числа – около 4 млн, – тем не менее, общую картину беспросветного рабства эта информация нарушает.

Вы будете смеяться, но…

Арест Гислейн Максвелл в Нью-Гемпшире заставляет вспомнить анекдот, который завершается словами: «Вы будете смеяться, но ваша младшенькая тоже умерла». Переживет ли Гислейн заключение до суда, если она может рассказать прокуратуре столько интересного о влиятельных друзьях Джеффри Эпстайна? Недаром ее называют его «ходячей телефонной книгой». Продолжительность ее жизни в заключении может ответить на вопрос – умер ли Джеффри Эпстайн сам или с чьей-то помощью? Максвелл, конечно, не позавидуешь: если ее не уберут до суда в профилактических целях, то с ней могут рассчитаться за многословие после него.

Гислейн Максвелл

Гислейн, которой сейчас 58, грозит 35-летнее заключение за вовлечение в сексуальные отношения несовершеннолетних. Ей конечно, будет о чем вспомнить в неволе: эти президенты и принцы, эти экзотические острова и роскошные апартаменты, эти оргии с детьми… Но меня занимает вот что: будет ли она вновь и вновь обращаться к тому моменту, когда приняла решение покинуть Францию, чтобы поселиться в нью-гемпширском поместье, где ее арестовали? Ведь у нее было три паспорта и доступ к 20 млн долларов…

Достоверные анонимные источники

Газета «Нью-Йорк таймс» сообщила, что Россия платила талибам призы за убийство американских военнослужащих. Как будто талибам нужно было за это платить. Но меня в этой истории привлекает другое – информация получена из анонимных источников. Это сообщает газета, которая три года пользовалась анонимными источниками, чтобы убедить свою паству в связях Трампа с Путиным. Это, конечно, достаточный повод для того, чтобы эту газету с ее источниками обходить десятой дорогой, а также и повод для того, чтобы вспомнить о том достоверном, но анонимном источнике, который привел к началу войны в Персидском заливе.

Информацию о том, что Саддам располагает мобильными лабораториями для производства компонентов оружия массового поражения мы получили через абсолютно достоверный источник в его правительстве. Немецкая разведка дала этому источнику кодовое имя – Кервболл. Америка узнала о его существовании из обращения президента Джорджа Буша к стране в 2003 году. В феврале 2003 года о нем сообщил в своем выступлении в ООН госсекретарь США Колин Пауэлл. Он сказал «Мои дорогие коллеги, каждое заявление, которое я делаю сегодня, подкреплено источниками, проверенными источниками. Это не предположения. Мы предоставляем вам факты и заключения на основании достоверных данных разведки».

После того, как мы потеряли четыре с лишним тысячи жизни американских солдат и загубили немеренное число жизней простых иракцев, выяснилось, что нашим источником был иракский «дефектор» Рафид Ахмед Альван аль-Джанаби, сочинивший историю о мобильных лабораториях с единственной целью – ликвидировать Саддама Хуссейна, которого он ненавидел.

И вот я вас спрашиваю: а не хотят ли наши левые ястребы, чтобы на основании их достоверных источников о финансировании талибов, мы начали войну с Россией?

Плакат недели

«В действительности им нужен не я, им нужны – вы, а я просто стою на их пути». Это именно так. Трамп, со всеми своими недостатками и ошибками, воплощает для мирового левого фронта все то, что мы так ценим в нашей стране. В первую очередь – свободу и возможность жить, сохраняя свое достоинство, которые она дала нам. Они могут отобрать у нас их, пользуясь своими обычными механизмами давления на политиков, на руководство корпораций, университетов, прессу, на наших детей. Но он им мешает.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Верхнее фото. 1874 год. Пикник по случаю Дня Независимости. Возможно в Южной Каролине. Фото Викимедия.

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь!


ПО ТЕМЕ

5 Comments

  1. Плакат – не в бровь, а в мозг. Но мы же это и так знаем.

  2. Демократы ненавидят Трампа, хотя многим он давал деньги на их избирательные компании, Шумеру или Клинтонам, например. Что касается тех, кто голосовал за Трампа, то демократов в Конгрессе совершенно не интересует их мнение.

    1. Я сокращаю длинные посты, оставляя только самое главное и убирая то, что может показаться некорректным. Прошу это учесть и быть лаконичнее. Заранее благодарен.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *