Субботние заметки


Протесты, поджоги, убитые и раненые в Кеноше

Хронология событий, превративших тихую висконсинскую Кеношу в еще одну горячую точку протестов, такова: в воскресенье 23 августа полицейские Кеноши тяжело ранили семью выстрелами в спину 29-летнего чернокожего Джейкоба Блэйка. Последний ранее привлекался к уголовной ответственности и на его арест был выписан ордер. Полицию вызвала женщина, в дом которой вторгся Блэйк.

При аресте Блэйк оказал сопротивление и применил захват к одному из полицейских. Против него был использован тэйзер, но он вырвался из рук полицейских и направился к своей машине. У него был нож и в него начали стрелять, когда он намеревался использовать его.

На следующий день в ходе демонстраций протеста, организованных местным отделением BLM, в Кеноше были сожжены несколько мусороуборочных машин, офис по надзору за освобожденными условно-досрочно, автомагазин, ресторан, мебельный магазин и несколько жилых домов.

Соженные машины на стоянке перед автомагазином в Киноше. На заднем плане – школа с заколоченными фанерой окнами.

25 августа демонстранты штурмовали здание городского суда. Атака, длившаяся всю ночь, была отбита. На видеозаписях видно, как полицейские благодарят и делятся водой с вооруженными гражданскими лицами, которые вместе с ними стояли в оцеплении перед зданием суда.

За 15 минут до полуночи 25 августа 17-летний Кайл Риттенхаус, прибывший в Кеношу из Иллинойса в группе вооруженных дружинников для оказания помощи местной полиции, застрелил двух человек и ранил одного. Убитые – 36-летний Джозеф Розенбаум и 26-летний Энтони Хьюбер. 26-летний Гейдж Гросскройтц – ранен в руку.

Джон Пирс – адвокат сдавшегося властям подростка, предлагает следующую версию событий. Риттенхаус с другими дружинниками участвовал в защите автомастерской, расположенной напротив сожженного автомагазина. Демонстранты хотели сжечь и мастерскую. В какой-то момент Риттенхаус отошел от группы дружинников, чтобы проверить нет ли на прилегающих улицах пострадавших, которым требуется помощь. На него напали те, кто видел его в числе защитников автомастерской. Он применил свое оружие в целях самозащиты. Слушания по делу Риттенхауса назначены на 27 сентября.

26 августа администрация графства Кеноша обратилась с призывом к губернатору прислать полторы тысячи национальных гвардейцев: “Our businesses are under attack. Our homes are under attack. Our local law enforcement agencies need additional support to help bring civility back to our community”. Перевод: “Наши бизнесы подвергаются нападению, Наши дома подвергаются нападению. Служащие наших учреждений охраны права и порядка нуждаются в поддержке для того, чтобы вернуть мир в нашу общину”.

27 августа группа демонстрантов направилась в один из благополучных пригородов Кеноши, скандируя «Black Lives Matter», чтобы привлечь тамошних жителей к решению проблемы расового неравенства в Америке.

Из всех этих событий следует вот что: в Кеноше мы видели первый случай использования огнестрельного оружия участником протестных событий против оппонентов. Этот случай отличается от убийств в автономной зоне Сиэттла тем, что в Кеноше конфликт случился между сторонниками революционных перемен и сторонниками закона и порядка.

Этот случай не станет последним, если наведение порядка не будет поручено полиции и национальной гвардии. Лишение полиции ее обычных полномочий привело к возникновению вакуума, который тут же начал заполняться самодеятельными милициями. Так начинаются гражданские войны.

Поход демонстрантов в благополучный пригород Кеноши – новая пока еще тактика, которая будет применяться все чаще для дестабилизации общества. Демократы расчитывают на то, что эти мирные протесты заставят обывателя сменить президента, который довел страну до такого напряженного противостояния. Но эти протесты могут дать и другой результат – очевидно, что демократы этим протестным движением не управляют. Поощряют, но не контролируют. Оно контролирует их. И цель этого движения не возвращение в страну расовой гармонии, покоя и функциональной демократии, а захват власти и построение социализма.

О пользе добывания хлеба в поте лица

Один из основных лозунгов Трампа – возвращение рабочих мест из-за рубежа в Америку. Рекордно низкий показатель безработицы, в том числе среди черных и латинос, говорит, что его политика работала, во всяком случае в допандемические времена. Это одно из основных отличий позиций двух кандидатов в президенты. Одного – дать американцам работу, другого – предоставить им новые льготы. Что лучше?

Попробуем разобраться. Человек по своей природе – тягловое животное. Марксист №2 – Фридрих Энгельс посвятил этому свой труд «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека». Для тех, кто не верит в то, что ведет свою родословную от обезьяны, есть еще более ранний текст о роли труда в жизни человека – глава Третья в Книге Бытия: «…в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься».

Труд, как ни банально это звучит, – основа здоровой жизни. Человек без забот – источник проблем. Одно из объяснений массовых демонстраций/погромов в поддержку требований BLM – отсутствие занятости их участников. Это – не работающая и не учащаяся – из-за карантина – молодежь.

Работа предохраняет общество от многих его пороков и их дорогостоящих последствий. Человек, у которого отбирают его работу и отправляют ее в Китай или в Мексику, скорее работающего человека погрузится в депрессию, станет алкоголиком или наркоманом, его домочадцы станут жертвами домашнего насилья, будущее его детей станет образцом деградации рода человеческого. Как вы думаете, откуда на улицах больших городов этой страны взялся миллион бездомных?

Мы трудимся в поте лица, чтобы есть хлеб свой, но, парадоксальным образом, хлеб, в самом широком смысле, полученный даром, не идет нам на пользу. Человек, впитавший идеологию иждивенчества, не в состоянии позаботиться ни о себе, ни о своих детях. Посмотрите на происходящее в гетто больших городов.

Райский достаток и безделье высокотехнологичного общества – ложный идеал. Джордан Питерсон очень интересно толкует роль Эдемского сада в биографии человечества. Это была своего рода пробирка, в которой был создан человек и где выросло его сознание. Но как только Адам и его подруга обрели способность мыслить и оценивать последствия своих действий, они были отправлены за пределы сада, где единственным механизмом для их выживания стал труд.

Мне кажется, что понимание этого может значительно помочь в выборе своего кандидата.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь!


ПО ТЕМЕ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *