Трампубликанский съезд. День первый


«Трампубликанским» этот съезд окрестила «Уолл-стрит джорнелл» и по очевидной причине – на этом съезде не было ни одной души, которая бы сомневалась в том, кого партия выдвинет Трампа на второй срок. Здесь даже не было партийных групп, которые бы пытались отстаивать свои позиции и добиваться их проведения в жизнь. Все было за Трампа

Единственная группа – «невертрамперов» – под началом бывшего губернатора Огайо Джона Кейсика – пошла на другой съезд – Демпартии, где ей с удовольствием предоставили трибуну. Толку от этого никакого, ни Кейсику, который может поставить крест на свою политическую карьеру, ни демократам, которым хватает своих трампоненавистников.

Первое впечатление от «трампубликанского» съезда – многообразие представленности различных групп – напрочь опрокидывающее мнение демократов о Республиканской партии, как о партии белого богатого мужчины. Первый же день выступлений показал как это мнение далеко от истины.

Блестящим на мой взгляд было решение дать трибуну не просто представителю той или иной группы, но тем, кто мог на персональном опыте объяснить почему голосует за Трампа.

Молодая афро-американка из Балтимора Ким Кэйсик избирается на пост в Палате представителей, который освободился после кончины Элайджи Каммингса. Она показала аудитории улицы своего города, которые превращены в трущобы после 57 лет нахождения демократов у городской власти. Это – убитый город, в котором убиты не здания или кварталы, в нем убита надежда на будущее. Это – мертвая зона. У Клейсик очень мало шансов быть избранной на высокой пост в демократическом царстве Балтимора. Еще точнее – у нее нет никаких шансов. Но на нее следует смотреть не столько даже как на политического кандидата, как на избирателя, отчаявшегося ждать выполнения обещаний демократов.

Белая Натали Хоуп, страдавшая от редкой формы рака костной ткани, благодарила президента за то, что тот подписал указ, позволяющий использовать экспериментальные методы лечения, благодаря чему она живет.

Бывший игрок NFL чернокожий Хершелл Уокер рассказывал о своей 37-летней (!) дружбе с Трампом, сказав, что упорно насаждаемое демократами мнение о том, что Трамп – расист – ложь.

Кубинец Максимо Альварес, чьи родные бежали с Кубы и который попал в США в 13-летнем возрасте, став успешным предпринимателем, рассказывал, что те лозунги, который сейчас он слышит от лидеров Демпартии, он с детства слышал у себя на родине от Фиделя Кастро.

Эндрю Поллак – отец старшеклассницы, убитой в Парклендской школе, с понятной эмоциональностью рассказывал о своем опыте общения с Трампом и о тех реальных мерах, которые президент предложил, чтобы такие несчастья больше не повторялись.

Очень важным было выступление супругов Маклоски из Сент-Луиса, которых обвинили в том, что они использовали оружие для защиты своего дома от демонстрантов BLM. У их выступления на съезде были свои противники, но, как мне кажется, их появление было совершенно логичным. Их судьба – в центре внимания миллионов законопослушных владельцев оружия, которые опасаются вторжения в свой дом радикалов, царящих сегодня на улицах больших городов и несущих ответственность за погромы, уничтожающие частные бизнесы.

Анекдотичной была реклама Трампа, собранная из выступлений благодаривших его за помощь в разгар пандемии знаменитых демократов – губернаторов демократических штатов: Нью-Джерси – Фила Мерфи, Нью-Йорка – Эндрю Куомо и Калифорнии – Гевина Ньюсома.

Два выступления были особенными – чернокожего сенатора Тима Скотта от Южной Каролины и бывшего губернатора этого штата, а затем посла США в ООН – Никки Хейли. Дело в том, что оба – возможные претенденты на президентский пост в 2024 году.

Скотт – единственный чернокожий республиканец в Сенате. С присущим ему добродушным достоинством южанина он рассказал о своей жизни, в которой его семья прошла путь от «хлопка до Конгресса – за одну жизнь» – from cotton to Congress in one lifetime. Его деда отправляли собирать хлопок с самого раннего детства. Его вырастила мать-одиночка. Его путь в политике начался благодаря поддержке белых избирателей, которые оценили его личные достоинства. Он – живое доказательство того, насколько искусственным являются обвинения этой страны в системном расизме. Слишком много примеров очевидных успехов чернокожих в любой сфере жизни, какую ни возьми, чтобы говорить о системном расизме.

Никки Хейли – дочь иммигрантов-сикхов, приехавших в США из Пенджаба. Ее девичье имя Нимрата Никки Рандхава. Фамилию Хейли она получила от мужа. По демократической табели о расовой принадлежности она – цветная. Подход правых американцев к ее успеху – меритократический. Никки Хейли получила образование экономиста и, работая по этой специальности, участвовала в общественных организациях, защищающих интересы бизнесов. В 2004 году она стала депутатом легислатуры Южной Каролины. А 2011 году стала губернатором этого штата. С 2017 по 2018 год она была послом США в ООН.

О том, что Хейли намерена выдвинуть свою кандидатуру на пост президента в 2024 году говорилось давно, но эта версия получила подтверждение, когда Хейли сама связалась с организаторами съезда и попросила предоставить ей возможность выйти на трибуну, когда список выступающих только начинал формироваться.

Не вызывает сомнений, что Майк Пенс, который идеально исполняет свою церемониальную роль при Трампе, не может претендовать на то, чтобы стать его сменщиком. Но темнокожая республиканка с опытом работы на посту губернатора и в ООН – самое то.

Самое интересное сегодня вечером – выступление молодого чернокожего генпрокурора штата Кентукки – Дениела Камерона. За этим интересом к консервативным цветным политикам – совершенно естественная надежда на то, что свихнувшуюся влево Демпартию сегодня смогут вернуть на более умеренную позицию только цветные политики. Белых тут же будут записывать в расисты.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь!   


ПО ТЕМЕ

5 Comments

  1. Я бы поверил в радужные перспективы республиканцев, если бы главными протестантами не были… белые. Всех возрастов. Плюс корпорации.

  2. Я смотрел по CNN и что меня повеселило, так это то, что в маленьких перерывах они уличали всех выступавших, и особенно Трампа, во лжи, что было со стороны CNN совершенно наглым, хотя и обычным, враньем.

  3. В целом очень хороший анализ. Но традиционно вице-президент почти автоматически становится наиболее серьёзным, а иногда и единственно
    реальным, кандидатом в президенты. Ставлю Вадиму (за Пенса против Хейли) ужин в Самоваре против стакана вина там же. Keep on good work,
    Lev Alburt

    1. Традиция “законного наследования престола” – не стандарт – в 2016 Байден уступил место Хиллари. Важно принадлежать к политически востребованной группе.

  4. Трампликанский —?
    Тем хуже для Трампа. Это только показывает Песь. Партии, что Трамп не ценит и не уважает партию, от чьего имени выступает.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *