Как быть с «культурой отмены»?


«Я знаю, что эта «культура отмены» невероятно удручает нас, но мы должны противостоять ей, – заявила недавно Лара Трамп. – Мы не должны бояться. Если у вас есть, что сказать, говорите. Ставьте посты в соцсетях. Не бойтесь выражать свое мнение. Они  хотят, чтобы вы боялись. Они не хотят, чтобы мы мыслили свободно. Они хотят запугать американцев, чтобы подчинить их. Мы не намерены терпеть это!»

Мы, конечно, не будем бояться, если только у нас будут финансовые возможности семьи Трампа. Но как быть если их нет?

В этом блоге не одна статья была посвящена жертвам «культуры отмены»: Редактор «Нью-Йорк таймс», научный сотрудник института Катона, университетский профессор математики, футболист

Культура отмены вошла в нашу жизнь, она, можно сказать стала нормой. Тебя уволят, как говорится «на счет  раз», если только ты позволишь себе не согласиться с лозунгами БЛМ или критически отнестись к учению антирасизма, которое вдруг стало доминирующей идеологией в нашей стране и истово исповедуется начальством всех уровней государственной власти и руководством частных корпораций.

Отмена заключается в самом обычном увольнении. Я не устаю удивляться тому, с какой легкостью действуют увольняющие, лишая вчерашних коллег, а порой и незнакомых людей, куска хлеба. Лишат ли они  с той же веселой легкостью человека его жилья, свободы, жизни? Ведь в любом явлении заложена своя логика развития, не может быть, чтобы до этого не дошло.

В самом названии этого явления вся его подлая извращенность: «культура отмены». Видимо, создатели термина предполагали, что они – «культурные», строящие светлое общество люди, убирают со своего пути «некультурных». Поэтому процесс их ликвидации служит культуре и даже сам по себе является культурой. Это не культура, это обыкновенная ликвидация инакомыслящих – позорная практика, чуждая культурным людям. Это практика тоталитарных обществ – нацистского, фашистского, коммунистического. Культурный человек не может этого не знать, тем более, участвовать в этом.

Мы, выходцы, из СССР, испытали это. Мы тоже были отмененными. Здесь отменяют людей консервативных взглядов. В СССР были свои группы отверженных от определенных работ, постов, поездок за границу. Помните? Я помню.

В СССР мы не могли встать и громко заявить о своей позиции, потому что мы знали, что случилось с теми, кто это сделал. Это были наши герои, но у нас были родители, жены, дети и мы не были готовы последовать за героями и изломать жизни близких нам людей. Поэтому мы мимикрировали. Мы знали свое, но мы изображали, что мы душой с нашими гонителями с партбилетами.

То же самое происходит на наших глазах в Америке, где у нас снова моргидж, жена, дети и так далее. Поэтому нам легче изобразить, чем  возразить. Я никого не виню. Но этот тип поведения предполагает, что нам ничего не остается как ждать, пока система сожрет сама себя, как это произошло у нас на родине. Ждать и знать, как отвратителен этот тип поведения. Как точен лозунг участников маршей БЛМ – «Молчание это соучастие».  

Какой выход?

Дэвид Флинн – тренер футбольной команды школы Дэдхэм в Массачуссетсе был уволен, после того, как критически отозвался об учении антирасизма, которое пришло в его школу. Руководство школы и округа объяснило, что Флинн был уволен по причине «значительного философского расхождения с направлением, целями и ценностями школьного округа».

У тренера по футболу оказались значительные философские расхождения с руководством школьного округа…

Если в школьном курсе математики можно найти проявления расизма и белого превосходства, то почему не найти их в футболе?

Тренера любили дети, некоторые коллеги и родители были возмущены его увольнением. Но возмущение не выросло в протест.

Флинну повезло. От его лица школе вчинила иск некоммерческая организация и одноименное издание Judicial Watch.

Это – выход, но может ли всякий рассчитывать на помощь такой или аналогичной организации?

Член Верхней палаты легислатуры Калифорнии республиканка Мелисса Мелендес внесла на рассмотрение законопроект Diversity of Thought Act (SB 238), который запрещает работодателям дискриминацию работников по политическим взглядам. Законопроект является дополнением к существующему антидискриминационному закону, защищающему по принадлежности к расе, вероисповеданию, полу, инвалидности, сексуальной ориентации и т.д. Цель законопроекта – положить конец практике увольнений инакомыслящих, то есть – людей консервативных взглядов.

Мы не знаем станет ли этот законопроект законом в либеральной Калифорнии, но аналогичные инициативы могут дать результаты в «красных» штатах и никто не станет останавливать любого из нас, если мы обратимся с просьбой/требованием к нашим законодателям выдвинуть аналогичные законопроекты в нашем штате.

Сила левых в умении создавать общественные группы, которые единым фронтом привели нашу страну к ее нынешнему состоянию. «Культура отмены» – их достижение.

Что мы можем сделать? «Не молчать», как нам рекомендует Лара Трамп? Или молча ждать, когда она и ее партия избавят нас от навалившейся на страну чумы? Каждый делает свой выбор.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку этого блога и каждый день в почтовом ящике вашей электронной почты вас будет ждать новая статья!


ПО ТЕМЕ

5 Comments

  1. Не получится. Может быть у школьных учителей, у бюджетников это не так, но у меня во всех контрактах всегда было и есть at-will employment, и работодатель не настолько туп, чтобы в письме о расторжении указать идеологические расхождения.

    Так что молчать в тряпочку, дарагие товарищи.

    Только вот в СССР, где всем все было понятно и вокруг были свои, такие же партизаны, и стукачей вычисляли довольно точно. А здесь какой-то zombie apocalypse – коллеги сами порвут на куски если скажешь что-то не то.

  2. Вот если бы иски были массовыми и удовлетворялись… Но не будут. Судьи не станут рисковать, а левые, как только почуют, что привлекают лишнее внимание и не стоит увольнять за “расхождение во взглядах”, придумают что угодно другое. Да хоть за опоздание на полторы минуты… За сексизм, за… пассивную позицию по отношению… Тоже мне, задача… Чехия? Все гадаю, где встретить старость… Если фиатный доллар не грохнут.

  3. Это все уже случилось к близкому другу, ему испортили карьеру. Потому что на фейсбуке размещал про-трамповские мимы. Это несколько лет назад. И что делеть, еслы выдворяют из карьеры и еще человек имеет огромные долги? Ужас.

    Я думаю что мы сейчас свиседетельсвуем упадок западной цивилизации.

    Я хочу сказать, что я старастно люблю Путина. Я хочу накопить денег и потом переехать в Россию или Израель.

  4. Давно известно что зло и быдло легче собирается в стаи. Добро же скорее анонимно и разобщено. А то что “возьмёмся за руки” так это только в песнях поётся. А может быть не только человек стареет и слабеет умом а и все человечество (империи, культуры, нации)в целом стареют и впадают в деменцию (социализм). А дальше ?- “вселенная 25” кто не читал -ознакомьтесь, “настоятельно рекомендую” говаривал картавый лысый сифилитик

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *