Убитый в Ланкастере страдал шизофренией


В минувшее воскресенье в пенсильванском Ланкастере полицейский застрелил 27-летнего Рикардо Муньоса. Это стало поводом для уличных беспорядков и попыток штурмовать полицейский участок. Полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. Демонстранты разбили стекла и фары машины шерифской службы и окна в участке.

Полицейское управление Ланкастера обнародовало видеозапись инцидента, сделанную нагрудной камерой полицейского и дало официальное объяснение случившемуся.

Диспетчер полицейского управления получил звонок о домашней ссоре с применением насилия в 4:25 часа дня. Звонившая сообщила, что ее брат угрожает их матери. Когда полицейский прибыл к дому на Лорелл-стрит, Муньос выскочил на улицу и бросился на него с ножом в поднятой руке. Полицейский застрелил его.

Сестра убитого – 33-летняя Руленнис Муньос рассказала местным журналистам, что брат страдал шизофренией и, когда перестал принимать таблетки, у него случился эпизод маниакально-депрессивного психоза. Из-за чего она и позвонила в диспетчерскую 911. Обычная история.

Как выяснилось, в марте 2019 года Муньоса привлекали к уголовной ответственности за то, что он нанес ножевые ранения двум 26-летним парням, 22-летней женщине и 16-летнему подростку, ворвавшись в их дом после ссоры на улице. Ранения оказались несмертельными. Тогда полиция смогла арестовать Муньоса, только после того, как применила тэйзер. Его отпустили под домашний арест с тем, чтобы он безвыходно находился в доме матери.    

Можно ли было привлечь к решению этой проблемы специализированную медицинскую помощь, а не полицию? В Нью-Йорке существуют мобильные команды кризисной помощи – Mobile Crisis Teams. Название предполагает оказание срочной помощи в кризисных ситуациях. Но на сайте службы говорится, что помощь предоставляется в течение 48 часов. В случае настоящего кризиса, как это было в Ланкастере, когда больной может причинить вред себе или коружающим, MCT дает инструкцию – немедленно вызывайте полицию:

If someone is at immediate risk of hurting themself or someone else or is in immediate danger because of a health condition or other situation: Call 911 immediately.

Как сложилась бы ситуация, если бы в этом районе вообще не было бы полиции, а были бы местные дружинники? Активисты БЛМ добиваются, чтобы они заменили полицию. Но справились бы они с Муньосом?

Ланкастерская видеозапись, кажется, подтверждает, что в те доли секунды, когда полицейский принимал решение, от которого зависела его жизнь, он принял единственно возможное.

Это, конечно, не было учтено теми, кто пошел громить полицейский участок. Их идеал – мир без полиции. Как в гетто Чикаго, Балтимора, Детройта. Другой раз думаешь: почему бы не пойти им навстречу? Только взять честное слово, что они не сбегут из своего рая, а, как обещали, будут наводить в нем порядок, как им самим кажется лучше. И чтобы не быть позже обвиненным в бесчеловечности, поставить какой-то срок этому эксперименту. В автономной зоне Сиэтла он, помнится, закончился за месяц.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь!


ПО ТЕМЕ

5 Comments

  1. Я не совсем согласен с тем, что вы упомянули Детройт как город-гетто без полиции. Я живу в метро Детройт в пригороде. Каждый день по радио я слышу о преступности в Детройте. Но начальник полиции мистер Крейг – человек сильный и хорошо знает город. он не пустил Антифу в город, он не дал БЛМ его разрушить. Некоторая низовая организация (Антифа) пыталась его за это судить.

  2. Что-то не слышно чтобы Байден как-то прокоментировал эти бандитские вылазки бойцов демпартии, возможно это был знак их поддержки, молчание ведь знак согласия.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *