В Америку без визы


Сейчас, когда Украину, по данным ООН, покинуло 2,5 миллиона беженцев, Америка отказала им во въездных визах. На просьбу Европы помочь с беженцами вице-президент Камала Харрис ответила смехом, от которого миру стало не по себе.

Нью-йоркский адвокат Динара Майлова говорит, что украинцы, находившиеся в США до 1 марта 2022 года могут получить временный статус, который выдается на 18 месяцев, но никаких законов, которые позволили бы получить въездную визу в Америку беженцам, заполонившим страны Восточной и Центральной Европы, нет.

Слушатель моего шоу рассказывает в телефонном разговоре, как его родственники отправились в Варшаву, потому что по слухам, там – в американском посольстве – можно было подать заявку на предоставление статуса беженца. Слух не подтвердился, в Варшаве им отказали. Отказывают во всех американских посольствах, куда сегодня стучатся украинские беженцы. Такая политика.

За время нахождения Джо Байдена на посту президента южную границу США пересекло более полутора миллиона нелегалов. Большинство – мигранты из стран Центральной Америки, бегущие от нищеты. Их никто не останавливает, хотя убежище по экономическим причинам не предоставляется. Украинцы бегут от войны, от бомбардировок, ракетных обстрелов, отсутствия системы жизнеобеспечения. Но Америка не торопится открыть им дверь.

Почему – тема другого разговора. Тема этого: как попасть в США тем, кто хотел бы начать новую жизнь именно здесь? Особенно если у них здесь есть родные или знакомые.

Мой радиослушатель Виктор рассказывает в эфире как сестра его жены с мужем пытаются в эти дни попасть из Одессы в Нью-Йорк. Первый этап дороги – Одесса-Кишинев – на частнике. Из Кишинева переезд в Румынию. Здесь их встречают и селят на два-три дня в домах тех, кто хочет помочь беженцам. Далее перелет в Мюнхен и оттуда уже – в Мехико-Сити. Здесь самолетом местной авиалинии они должны будут долететь до пограничного городка Рейноса, что на северо-востоке страны, откуда их переведут через границу в Техас.

Я созваниваюсь с Виктором после передачи, чстобы выяснить подробности. Первый вопрос: кто их встретит в Рейносе, чтобы довести до границы и перевести через нее?

– Когда ты живешь в Америке три десятка лет, – отвечает Виктор, –  у тебя в семье неизбежно появляются «иностранцы». Моя племянница замужем за мексиканцем из Техаса. Его родственники живут в Мексике, и они знают к кому обратиться, чтобы переправить людей через границу. За переход берут $2000 c человека.

Из Рейносы супруги перейдут в техасский Эдинбург, где сдадутся пограничникам. При регистрации они получат документ о прибытии в страну – I-94 (Arrival/Departure Record). Он станет отправным для их дальнейшей легализации.

Непременное условие – наличие у беженцев поручителя, который даст им приют. Когда они еще были в Одессе, Виктор отправил им копию своего американского паспорта, Affidavit of Support и копию налоговой ведомости.

– Мы ожидаем, что их неделю продержат в карантине, а потом я заберу их сюда, – заключает он.

Спасательная операция со всеми авиабилетами, подготовкой документов и переходом обошлась в $10,500. Все остальные расходы только начинаются.

От других юристов я слышал, что карантина может и не быть, если поручитель готов их забрать сразу. При решении этого вопроса большую роль играет человеческий фактор.

Знакомый паралигал рассказывает, что хотя сейчас только и говорят о беженцах-украинцах, в страну движется мощный поток русских. Поскольку Мексика не присоединилась к санкциям, из России можно прилететь на отдых в Канкун прямым рейсом. Отдыхать не обязательно, можно сразу же направляться в Тихуану. Прибывшие сюда приобретают, часто вскладчину, подержанный автомобиль. По сути это не покупка, а краткосрочная аренда. Стоимость машины – две-три тысячи долларов. Путешественники переезжают на ней в США и оставляют в условленном месте, откуда машину возвращают в Мексику для очередной продажи.

Один такой турист из Сибири, уже находящийся в Нью-Йорке, рассказывает, что пограничнику он показал свои международные российские права. Тот его не пропустил. Он не стал выяснять причину отказа, а развернулся и въехал в следующую линию. Второй пограничник пропустил его, только мельком взглянув на те же права.

Переехав границу, он сдался властям, получил карточку I-94 и провел несколько дней в пограничном общежитии. В Америке у него не было ни  знакомых, ни родственников, поэтому перед отправкой в путь он купил свой Affidavit of Support. Это тоже часть бизнеса по обслуживанию нелегалов. Стоимость невысокая – 500-700 баксов.

Упомянутый выше паралигал говорит, что информация о том, как попасть в США, распространяется быстро, поэтому следует ожидать, что вслед за русскими в США тем же путем хлынут украинцы. Хорошо бы побольше, только бы снова не начали что-то делить.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном.

Photo by Ricardo Gomez Angel on Unsplash


ПО ТЕМЕ

4 Comments

  1. им просто надо добраться до мексиканской границе и они в америке
    с нашими идиотами левая рука не знает что делает правая а голова в не тела

    1. Украинцам надо не в америку лететь, а в Германию прорываться из Польши да Румынии. Это и рядом, и обеспечение получше будет. И потом, выпускали в основном, женщин, детей и стариков. Как-то сложновато им будет брести среди матерых латиносов. А женщины вообще рискуют… Для русских же, действительно, это вариант. Побегут, наверное, те, кто не хочет удобрить Украину (и агенты спецслужб на консервацию). Только такую непатриотичную утечку легко перекрыть.

  2. В свете недавних катастроф, произошедшей в Украине и Афганистане, я считаю, что мы, как народ, должны начать требовать импичмента президента Джо Байдена и его правительства. Он показал большой недостаток в способности управлять свободным миром. Джо Байден продемонстрировал признаки умственного ухудшения и общей неспособности руководить в течение последних месяцев. Как долго мы еще будем позволять ему продолжать иметь ту власть, которую он имеет?

  3. Вы правы

    Усыновление во время войны невозможно – ни по привычной, ни по ускоренной процедуре, в том числе и иностранцам. Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу МВД Украины в Фейсбуке, об этом сообщила заместитель министра внутренних дел Екатерина Павличенко.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *