Узнавайте имена, добивайтесь увольнения!


Следом за смешным плакатиком «После того как переписывают историю берутся за перепись имущества» на Фейсбуке появился новостной сюжет англоязычного российского телеканала RT, который в США проходит по категории производителей фейковых новостей. Сюжет рассказал о манифесте БЛМ, который в 10 пунктах призывает белых домовладельцев уступить свое жилье черным.

Документ – реальный. Вопрос: можно ли его воспринимать в качестве программного для БЛМ? Попытаемся разобраться. Сначала сам документ в переводе автора этих строк:

1. Белые люди, если у вас нет наследников, завещайте свою собственность черной или коричневой семье. Предпочтительно той, которая проживает в бедности уже не первое поколении.

2. Белые люди, если вы наследовали собственность, которую намереваетесь продать, отдайте ее черной или коричневой семье. Вы сможете заработать эти деньги каким-нибудь другим белым привилегированным способом.

3. Если вы девелопер или владелец многоквартирной собственности, постройте квартирный комплекс в черном или коричневом районе и предоставьте возможность жить в нем черным или коричневым людям даром.

4. Белые люди, если вы можете жить в доме поменьше, отдайте свой дом черной или коричневой семье, предпочтительно той, которая не первое поколение живет в нищете.

5. Белые люди, если кто-то, кому вы намереваетесь оставить в наследство свою собственность, – расистская жо#@, измените наследство и передайте его черной или коричневой семье. Предпочтительно семье, которая уже не первое поколение живет в нищете.

6. Белые люди, пересмотрите свои бюджеты так, чтобы вы могли ежемесячно делать пожертвование в черный фонд для приобретения земли.

7. Белые люди, особенно белые женщины (потому что вы – Любопытная Дженни и Всезнайка Кэтти – это умеете), добейтесь увольнения расиста. Вы знаете, о чем они пи_дят. Если вы молчите, вы поддерживаете их. Добейтесь увольнения вашего босса тоже, потому что и он расист.

8. В дополнение к пункту №7, все это было бы просто, если бы все эти куклуксклановцы, нацисты и прочие белые типы с коротким членом снова не находили себе работу. Добейтесь, чтобы их всех поувольняли. Если они кажутся вам подозрительными, вызывайте полицию.

9. В дополнение к пункту №8. Если любой белый у вас на работе, или вы куда-то вошли и там услышали белого, который восторгается по поводу вчерашнего, сначала сфотографируйте его. Узнайте его имя и другую информацию. Черт побери, выясните, где он работает и добейтесь, чтобы его уволили. Но вначале скажите ему,что вы о нем думаете и, если надо, то у вас есть руки, пользуйтесь ими!

10. Посвятите себя двум занятиям: борьбе с белым превосходством везде и всеми способами (это не значит, что вы займетесь вязанием, разве что вы будете вязать шарфики нищим черным и коричневым детям) и финансовой поддержке черных и коричневых людей и их работы.

Автор этого текста – Шанелл Хэлм, создатель и руководитель отделения БЛМ в кентуккийском Луисвилле. Этот текст она обнародовала на своей странице в Фейсбуке 13 августа 2017 года, где он собрал за неделю 90 лайков и еще 31 человек поделились им с друзьями через свои страницы. Немного. Но в это же время он перекочевал на страницу местного интернет-издания Louisville Eccentric Observer, где под ним собралось без малого две тысячи комментариев. С этой платформы список отправился в путешествие по левым и правым блогам страны, в конечном итоге оказавшись и в передаче RT, где его представили как «манифест» всего движения. Все это произошло три года назад, – в августе 2017 года. Это не новость. Но это – тема для разговора.

Интернет-издание Snopes, которое проверяет фактическую достоверность публикаций, подтвердило авторство списка, но подчеркнуло, что документ не является программным. Это, что называется, «местная самодеятельность». И это ни в коем случае не требование. Это – просьба. Не очень деликатная, но просьба: «Если кто-то из ваших наследников – расистская жо№@, то откажите ему в наследстве в пользу черной или коричневой семьи».

Среди тех, кто откликнулся на просьбу, были белые, выразившие готовность жертвовать, и были черные, просившие не судить обо всех представителях их расы по Шанелл Хэлм.

Хорошо, согласимся – пусть это просьба. Но помимо просьбы помочь с жильем нищим черным и коричневым семьям, эти же десять пунктов изумительно отражают практику давления БЛМ на своих оппонентов и тех, кто хотел бы остаться в стороне от этой расовой заварухи: сфотографируйте его, узнайте его имя, узнайте где он работает, добейтесь его увольнения.

Можно понять требования БЛМ реформировать полицию или привлечь больше ресурсов в черные гетто, но тут речь идет о другом – отобрать у белых их накопления (ничего страшного, заработают своими белыми привилегиями еще!) и поделить. А тех, кто будет против, этих нацистов и куклусклановцев с короткими членами, запугать, заставить замолчать, а нет – лишить средств к существованию. Ладно бы в этом участвовали люди уровня Шанелл Хэлм, но в этом участвуют представители белого образованного сословия Америки. Они прекрасно знают, какие механизмы воздействия на оппонентов применяет БЛМ и его союзники, и они приняли их как норму. Пользуясь их же терминологией, можно сказать, что их молчание по поводу этой практики – соучастие в этом совершенно позорном явлении.

С другой стороны, согласимся, было бы махровым расизмом утверждать, что белый человек с университетским дипломом – является образцом человека нравственного.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Vectored image from leoweekly.com – Шанелл Хэлм

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь


ПО ТЕМЕ

2 Comments

  1. Все-таки это крайности. Отражает взгляды многих, особенно тех, кто “не первое поколение живет в нищете”. И пусть те, с промытыми мозгами и привилегиями, если совесть мучает, отдают свое добро. Ничего против не имею. Даже наоборот, пусть примет массовый характер. Если организм (социум) не может сопротивляться болезни, придется помереть (или радикально реформироваться). Глупо думать, что нынешний общественный дискурс позволит этой язве рассосаться. Всегда найдутся политики, использующие карту угнетенных потомков рабов, и, конечно, поумнее Шанелл.

  2. Больна Америка, тяжело больна либерализмом могущим постепенно перерасти в смертельную стадию под названием социализм. Плохо что и университеты воспитывают либералов, ненавидящих Америку. Принстонский Университет тоже отличился в борьбе с белым превосходством: “Princeton faculty accuse school of rampant ‘anti-blackness,’ issue list of 48 demands” http://www.thecollegefix.com/princeton-faculty-accuse-school-of-rampant-anti-blackness-issue-list-of-48-demands/

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *