Нью-Йорк теряет копов и пожарных


Ультиматум мэра Деблазио – сделать прививку от ковида до 5 вечера пятницы – может стать причиной того, что городская полиция, пожарное управление и скорая помощь потеряют от трети до пятой части служащих.

В 68-м участке полиции в Бейридже 48,2% служащих не прошли вакцинацию от ковида – по данным на 27 октября. Следующий по степени гражданской безответственности – Сотый участок на Фар-Рокавей – 47,8%. Манхэттенский Пятый участок – один из лучших в городе, здесь осталось без прививки всего 19,3% служащих.

Чтобы подтолкнуть колеблющихся и несознательных, Деблазио обещал каждому 500 баксов. Это в десять раз меньше подъемных, которые губернатор Флориды Рон Десантис дает всем уволенным из-за прививки копам страны, если они  решат переехать в Солнечный штат. Согласитесь, не самая плохая перспектива для 25% служащих NYPD, которые пока что не подчинились прививочному мандату.

Процент непривитых по NYPD выше среди патрульных – 37%. Это те, кто следит за порядком на улицах.

Их уход со службы неизбежно приведет к росту преступности. За минувший год число убийств в городе выросло на 43%, а число арестов сократилось на 27%. На улице открыто торгуют наркотиками. В Вашингтон-сквере – с лотков!

За истекший год 15% полицейских ушли в отставку по выслуге лет. Могли бы служить дальше, но предпочли покинуть NYPD. Это – самые опытные, самые эффективные копы. Число отставок выросло за год на 25%. В нынешней атмосфере работа полицейского не входит в число привлекательных, поэтому в полицейской академии постоянные недоборы.

А может быть, Деблазио именно к этому и стремится – максимально сократить число полицейских? Лозунг прогрессивистов и их союзников из БЛМ – меньше полиции! Где можно мэр действует урезанием бюджета, где можно – новыми правилами службы, а теперь еще и принудительной вакцинацией.

Сокращения штатов коснутся не только полиции. В пожарном управлении FDNY и службе Скорой помощи EMC положение еще хуже – привито только 65% работников. Непривитые не были допущены к работе в минувший понедельник.

Нехватка персонала, по словам главы FDNY Дэниела Нигро, приведет к тому, что около 20% пожарных команд и cлужб EMC будут закрыты. Время ожидания скорой может вырасти до семи минут и превысить его. Сейчас оно составляет около пяти минут. А в этой сфере, мы знаем, каждая секунда дорога.

Сотрудник одной из пожарных команд говорит репортеру «Нью-Йорк пост», что 80-часовая рабочая неделя для оставшихся на службе грозит ростом травматизма, а это может вывести из строя еще десять процентов оставшегося состава. Откуда 80-часовая рабочая неделя? Работать некому!

К этой печальной картине добавьте сокращение кадрового состава надсмотрщиков в городских тюрьмах, медиков в городских больницах, педагогов в школах и многих-многих других городских учреждениях.

Не так давно губернатор Кэти Хокул обещала заменить недостающих медиков служащими Национальной гвардии штата и иммигрантами. Много же ей и Деблазио понадобится гвардейцев и иммигрантов.

В четверг утром в городе прошел очередной массовый протест против принудительной вакцинации.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном.

Photo by Emil Bruckner on Unsplash


ПО ТЕМЕ

2 Comments

  1. Примерно то же самое происходит и в Миннеаполисе, да и в других дем. городах.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *