Урок Фрэнка Джеймса


Инцидент в трэйне N, где 63-летний Фрэнк Джеймс ранил десятерых пассажиров, страшно сказать, вполне ординарный. Он ординарный как само зло. Зло неизбывно и постоянно напоминает о себе.

Можно ли от него спрятаться? На концерте в Лас-Вегасе? Во флоридской школе? В нью-йоркской подземке? В этом проблема – ты не знаешь, где тебя подстерегает несчастье в лице очередного озлобленного безумца.

Сейчас мы привычно задаем себе вопрос: что мы должны были сделать, чтобы предотвратить стрельбу в сабвее, кровь на платформе, крики о помощи?

Мы знаем, что наша полиция парализована политиками, наши суды и прокуратуры захвачены идеологизированными идиотами, которые видят свой долг в защите преступников. Но если бы все они функционировали именно так, как должны были, смогли бы они остановить Фрэнка Джеймса? Спустившийся в метро пожилой человек в рабочем жилете, с тележкой, на которой стоял ящик с его арсеналом петард, дымовых шашек и патронов не казался подозрительным.

Мы теперь знаем, что на станции не работали видеокамеры. Это, конечно, непорядок, но остановили ли бы его работающие камеры?   

И, наконец, пистолет. Джеймс купил его легально, как и многие другие массовые убийцы.

Хорошо бы, конечно, если в вагоне у кого-то тоже был пистолет, но даже начинать этот разговор в Нью-Йорке бессмысленно.

Из самодельных видео Фрэнка Джеймса следует, что мозги у него были, как говорится, набекрень, думы о белых расистах одолели его до такой степени, что он и войну в Украине воспринял как проявление белого расизма по отношению к белым же, после чего и решил внести в этот хаос свою смертоносную лепту.

Может быть в этом вся проблема – мы живем в мире, где правит ненависть. Даже борьба с ненавистью в таких ее проявлениях как расизм, гомофобия или какая угодно другая форма нетерпимости носят форму ненависти. В борьбе ненависти с ненавистью побеждает ненависть. То что не пропитано ею пропитано усталостью от нее. Это – идеальная среда для безумия. Чем больше скопление населения, тем насыщенней эта среда.

Уберечься от этого можно одним способом – отдалиться на максимально возможное расстояние от больших городов, общественного транспорта, телевидения, прогрессивных политиков, неугомонных общественников, искусственной нужды. Это – зло, безостановочно порождающее новое зло.

Конфуцию принадлежат слова: «Когда тебе плохо — прислушайся к природе. Тишина мира успокаивает лучше, чем миллионы ненужных слов».

Выход один: уехать в глушь, в любой американский (за неимением других) Саратов, где круг твоих знакомств замкнется на ближайших соседях, уровень потребностей ограничится жизненно необходимым, темп жизни замедлится до темпа твоего нормального дыхания, тишина станет музыкой.

Большие города изжили себя. Они еще как-то существуют инерцией своих прежних амбиций, они еще привлекают сверкающими на солнце новостройками, но они не в состоянии обеспечить человеку здоровую среду существования. Душа, оторванная от земли и не достигшая неба, мается в них.

Чем дальше ты будешь от больших городов, тем меньше у тебя будет шансов встретиться с очередным Фрэнком Джеймсом.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном.


ПО ТЕМЕ

7 Comments

  1. Вообще-то странно что в то время когда в Штатах по малейшему поводу судят всех и каждого, до сих пор не нашлось никого кто бы не начал процессы против действующих политиков хотя бы местного и штатного уровня – “… идеологизированных идиотов, которые видят свой долг в защите преступников…”

    1. Судить сложно, но губернаторы имеют право снимать окружных прокуроров. Но, видимо, не наша губернатор. Ягода того же поля. С личной охраной.

  2. Камеры наблюдения, как обычно, не работали в нужном месте и в нужное время… Есть и другие “вопросы к матросам” и к подозреваемому, который, как представляется, был хорошо знаком с Бруклинским сабвэем.

  3. Уезжать в глушь, где, как утверждает Степа Кинг, творятся самые дикие преступления?! Где нет работы? Где много ещё чего нет? Где вы будете зависеть полностью от местных царьков (политиков)? Уже выехал.

  4. Сейчас из него сделают умалишенного и отпустят до следующего раза.

  5. Для официальной Америки белое население обьявлено главным злом, чуть что вешают ярлык экстремиста и расиста. Игнорируется, вернее пропагандируется черный экстремизм и расизм. Черных террористов обьяаляют безумными одиночками, суда не будет, так что ждите новых терактов. Америка превращается в большую Палестину. Бегство в глубинку вас не спасет

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *