Хокул отменила бустерный мандат


С 21 фераля отменено действие мандата губернатора Нью-Йорка Кэти Хокул об обязательном получении антиковидного бустера для работников системы здравоохранения.

Исполнительный указ губернатора предполагал, что медики и персонал медицинских учреждений Имперского штата, не получившие бустер до 21 февраля, не смогут продолжать работу.

Действие мандата приостановили на основании решения департамента здравоохранения штата Нью-Йорк. Его решение в свою очередь было принято из-за острой нехватки медперсонала. В документе департамента здравоохранения об этом прямо сказано:

 «To Avoid Potential Staffing Issues and Allow for More Time to Get Boosted, Enforcement of Healthcare Worker Booster Requirement Will No Longer Go Into Effect on February 21».

 «Наши работники сказали: «хватит», – объяснил в беседе с «Нью-Йорк Пост» Майкл Балбони – исполнительный директор отраслевой организации Greater New York Health Care Facilities Association, которая представляет 611 учреждений штата по уходу за пожилыми. – Мы переживаем кризис, связанный с нехваткой рабочих рук. Мы не можем найти людей для заполнения вакансий. В этой ситуации они собрались увольнять тех, кто отказывается подчиниться мандату, ставя на кон жизнь их пациентов».

Глава департамента здравоохранения доктор Мери Т. Бассетт заверила общественность, что будет предпринимать усилия для облегчения работникам здравоохранения доступа к получению бустера. Как-будто он чем-то осложнен, кроме нежелания ревакцинироваться.

Вспоминать сейчас бодрые заверения губернатора Хокул о том как она заменит уволенных медработников служащими Национальной гвардии или вызванными филиппинскими медиками сейчас кажется не вполне деликатным. Ладно, чего уж там, женщина погорячилась…

Из таблиц, которые сопровождают официальное заявление доктора Бассетт, следует, что по состоянию на 15 февраля самые высокие показатели получения бустера и обещания получить его были у медперсонала больниц – 88%. Но он резко падает и колеблется от 51% до 62% для работников всевозможных учреждений по уходу за пожилыми – для которых вирус представляет наибольшую опасность.         

 К вопросу о дальнейшей кампании обязательной «бустеризации» департамент вернется через три месяца, когда будет располагать свежими данными с фронта борьбы с ковидом.

По словам губернатора Хокул, уступка, как бустерная, так до нее и масочная, связана с падением уровня новых заражений, госпитализации, заполненности отделений интенсивной терапии и смертности. Эти показатели сейчас находятся на уровне конца ноября 2021 года.

Одна из причин отказа от бустера в среде медработников – осложнения, которые они видят у пациентов. Участница группы «Журнал Ярмолиница» на Telegramm Светлана Л. пишет: «Я работаю в госпитале в Radiology department, точнее, в Ultrasound. Вижу пациентов с различными нарушениями после прививок. Вижу людей с нарушениями нервной системы, сердечно-сосудистой системы, выкидышами, мертворорожденных детей. … Большое число моих знакомых или их родственников получили осложнения, иногда закончившиеся смертью».

Ситуация осложняется тем, что медики не торопятся заниматься исследованием причин осложнений. Авторитеnный журнал Science сообщает, что ученые остерегаются того, что их исследования в этой области вызовут негативное отношение к вакцинации – ‘vaccine hesitancy’, что может сказаться на их карьере. Власти, в том числе медицинские, отменили второе мнение по всем вопросам лечения и профилктики ковида.  

18 февраля мэр Бостона Мишелл Ву отменила правило предъявления документа о вакцинации при входе в рестораны, театры, концертные залы и спортивные клубы города. Причина – сокращение случаев заболевания, госпитализации и смертности.

В начале февраля мэр Ву заявила, что отменит мандат, если стаститика по трем показателям снизится до определенного уровня: будет занято менее 95% коек в отделении интенсивной терапии, менее 200 случаев госпитализации ковидных больных и менее 5% положительных ковидных тестов по городу.  

Вечером в пятницу все показатели по Бостону были ниже трех заданных. Хорошо бы аналогичный подход использовали бы и в Нью-Йорке, нам яснее были бы планы наших начальников.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном.


ПО ТЕМЕ

4 Comments

  1. То что вакцина работает доказать невозможно то что с вакциной болеют так же как и без уже видно и видно что что огромные деньги вложены в фарму видно то что в фарму вложены деньги наших руководителей ясно и можно даже проверить
    о каком бустере можно вообще говорить все это плохой театр вакцина что файзер что другие насколько они работают никто не знает

    1. По поводу вакцины, что она не работает, not so fast. Возможно, что она работает не на предотвращение а на облегчение, другое дело, что параллельно надо было, как Трамп говорил , разрабатывать лекарства лечащие больных. Я сам прошёл через вакцину , бустер и при этом заболел, но болел не очень тяжело. Как болеют тяжело я видел

  2. Все что будет на эту тему происходить в течении нескольких дней во многом связано с маршем Тракеров. Это бы не приняли всерьёз, если бы ни Канада и реакция Европы на подавление и реакция нашей консервативной медии , и временное( но ко времени) дискредитация либералов , и перспектива ноябрьских изменений .В общем, никакой связи с медициной- чистая политика.

  3. Я склонен думать что к лету мы вернёмся к нормальной жизни хотя страх ещё движет людьми и нужна реабилитация всего общества
    Я был в Армении недавно и не видел ни одного в маске как равно никто не упомянул там о Ковиде
    Что касается осложнений после
    Прививок то их трудно доказать
    Сам имею этот цурус
    Надеюсь на групповой иск против Pfizer

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *