Хокул: небелых лечить первыми


27 декабря отдел здравоохранения штата Нью-Йорк разослал в медицинские учреждения штата инструкцию как определять очередность лечения больных ковидом. Расовая принадлежность отныне считается фактором в предоставлении сервиса.

Этот инструктаж объясняется крайне ограниченным запасом моноклональных антител (mAbs) и антивирусных препаратов для перорального приема (OAVs).

В группу повышенного риска включены лица в возрасте от 65 лет и старше с хроническими заболеваниями или страдающие излишним весом. Критической отметкой считается индекс массы тела BMI 30 и выше. Эти факторы увеличивают риск госпитализации и смерти.

В примечаниях к рекомендация сказано: небелая раса и принадлежность к  латиноамериканскому этносу должны учитываться как фактор риска, так как долговременное системное неравенство в сфере социальной политики и здравоохранения сказались на увеличенном риске серьезного заболевания Ковидом-19 и смертью от него.

То есть при всех равных черному или латиноамериканцу будет предоставлено приоритетное право получения лечения, а белый подождет до тех времен, когда дефицитных препаратов будет больше.

Проблема в том, что в медицине определить степень «равности» медицинских состояний сложно. А расовую принадлежность – легко. Меня занимает: если кому-то из членов семей губернатора Кэти Хокул, и.о. главы отдела здравоохранения штата Мери Бассетт или ее заместителю Кристин Прауд нужно будет сделать моноклональную терапию, какие факторы будут учтены в первую очередь: расовая принадлежность или родственные связи больных?

Небелое население в этой стране и особенно в этом штате уже давно имеет такой же доступ к медицинскому обслуживанию, как белое, и предоставление дефицитных средств лечения ковида по расовому признаку – расизм в чистом виде. Этот циркуляр дает ньюйоркцам все основания назвать Хокул любым словом из тех, которые ваш корреспондент всеми силами пытается не использовать в этом блоге сам, но проблема глубже.

Речь не о расизме или глупости Хокул, а о «репарационной справедливости», которая насаждается ее партией во всех сферах жизни: правосудии, школах и университетах, кадровой политике, а теперь и в здравоохранении.

Черные и латинос в сегодняшней Америке стали аналогом детей рабочих и колхозников советской эпохи. Те тоже шли без очереди. Что это дало им, стране, миру? 0,0 мягко говоря.

Как следует из инструкции белые ньюйоркцы зачисляются в категорию граждан второго сорта в связи с острой нехваткой единственного (если верить CDC) действенного против Омикрона средства – Sotrovimab (Xevudy) и новых антивирусных таблеток Paxlovid компании Pfizer и Molnupiravir компании Merck.

Paxlovid, как сообщает циркуляр, сокращает риск госпитализации и смерти на 88%. Не так давно аналогичные заверения давались в отношении вакцины Pfizer. Molnupiravir обещает более скромные (или более реалистичные) 30%. Оба типа таблеток нельзя принимать детям.

Единственное что успокаивает в этой атмосфере – Омикрон менее опасен, чем его предшественник Дельта.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном.


ПО ТЕМЕ

9 Comments

  1. Долго я ждал такого документального( именно на бумаге) подтверждения расизме против белых . Наконец…
    Очень вовремя. В демократическом штате при дамократическом правительстве… Если республиканцы всей страны не раздуют большой костёр из этого, если их доков не вступят в бой,это будет ещё один упущенный шанс обвинить демократов на Федеральном уровне. Надо будет поддерживать этот огонь до выборов. Все равно отношения между рассами находятся на естественном уровне- гнойник должен прорваться, а это честный повод

  2. C таким лечением как нонче, так считай что белым опять повезло.

    1. Очень может быть, но небелые потом могут сказать, что на них ставили эксперименты, а белые ждали результатов.

  3. Все проявления “расизма” это проблемы избирательной системы и стремления политиуов оставаться у кормушки.

  4. Надеюсь, что ещё пару тысяч белых увидев это сорвутся в другие штаты.

    1. Не все так просто. У кого-то пожилые родители, у кого-то работа, которой там нет. Есть разные причины. А вот те, кто ни с чем не связан…

      Многие ждали, что новый мэр изменит вакционную политику, но надежды не оправдались. Так что все вместе взятое, конечно многих заставит задуматься об отъезде.

      1. Ну вот опять началось… Вапоминаю себя 70-80 е в Москве … “НАДО ЕХАТь”

  5. Правильно ли я понял ,что эта левая тётка , которую никто никогда не выбирал и оказавшуюся во власти благодаря коррупции своего начальника – демократа, взяла на себя роль всевышнего и теперь она будет решать кому жить , а кому умирать . И кого лечить раньше : белого демократа или черного республиканца? Наркоманов и нелегалов без очереди ?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *