Что, Джо, сдрейфил?


Короче, уже никто никуда не плывет. “США отказались от планов посылать свои эсминцы в Черное море на этой неделе, поскольку не хотят усиливать напряженность между Россией и Украиной”, – сообщает Би-Би-Си со ссылкой на Politico.

Как пояснил один из собеседников издания, на фоне обострения ситуации в Донбассе Пентагон передумал совершать заход кораблей в Черное море, “чтобы избежать ненужной эскалации”.

Действительно, кому нужна эта эскалация, кроме Киева?

Одновременно Байден выступил с заявлением о введении мягкого варианта санкций против России в ответ на прежние кибератаки на американские учреждения, добавив, что сейчас он заинтересован в установлении «стабильных и предсказуемых отношений» с Путиным, которого он недавно назвал “убийцей”. То есть для установления отношений созданы все условия.

Байден якобы обсудил это с Путиным в телефонном разговоре, в котором он также пригласил его на встречу в какую-либо третью страну. Третьей страной вызвалась выступить Финляндия, но Путин, рассказывают, ответил, что он сейчас занят делами поважнее, поэтому встреча пока не состоится. Это еще одна демонстрация дипломатических талантов нашего нового кормчего. Обычно, если ты не хочешь услышать «нет», в какой бы завуалированной форме оно ни прозвучало, вопросы о встречах в верхах предварительно обсуждаются специальными людьми. И контрпартнера не называют “убийцей”, если планируют сесть с ним за стол переговоров. А вы жаловались, что вас пугает Трамп…

Этот комплект слов и действий – от отказа направлять корабли в Черное море до готовности к установлению стабильных отношений, говорит об одном – Байден не собирается влезать в конфликт с Россией на стороне Украины. И даже на снижение военной помощи Украине на 150 млн долларов теперь можно посмотреть как на сигнал Зеленскому: «Володя, нажми на тормоза. Бросок на Донецк отменяется».

Понятно, как был расстроен Володя. Издание Украина.Ру цитирует его: «США являются хорошим другом Украины, но президент Байден должен сделать больше, чтобы сдержать Россию и помочь положить конец этому конфликту. Больше оружия, больше денег на борьбу и, что особенно важно, больше поддержки для присоединения к НАТО. Если США видят Украину в НАТО, они должны сказать это прямо, а потом сделать это. Украине нужно больше, чем слова».

Если нужно больше, чем слова, то это к Трампу, а если только слова, так это к Джо.

Но проблема не только в самом Джо. Проблема в том, что его партия сейчас занимается радикальным преобразованием Америки – начиная с детского сада и заканчивая Верховным Судом США. Идет такая ПЕРЕСТРОЙКА, по сравнению с которой горбачевская перестройка покажется игрой в крестики-нолики. Меняется сознание миллионов. Перед революционерами стоит непростая задача, хотя сделано уже немало. Но им приходится преодолевать сопротивление внутреннего врага: расистов, супремасистов, фашистов, сексистов, гомофобов, короче, имя им легион. Поэтому у Демпартии в целом и у администрации Сонного Джо в частности, нет ни времени, ни сил влезать в российско-украинский конфликт. Надо было быть очень наивным, чтобы не понимать, что для демократов этот конфликт был ценен только как еще один  механизм для импичмента Трампа. Тогда их волновало, что на Донбассе «каждую минуту кого-то убивают», а сейчас нет. У каждого времени свои  задачи, шановный панэ прэзыдент.

События последних дней, главным образом поведение Байдена, дают возможность прогнозировать ближайшее будущее. Войны не будет, потому что без Байдена Зеленский в драку не полезет. И Европа без Байдена тоже в драку не полезет. А Путин «поманеврирует» своими войсками и отправит их по местам обычной дислокации, если только он хочет дотянуть трубу своего Северного потока 2 до финишной прямой и продавать газ европейским клиентам.

Теперь об имиджах. В глазах по крайней мере части своего электората Путин показал себя настоящим пацаном – дал пендель Байдену, а о Зеленском и говорить нечего. Что до того, как посмотрит на Байдена его электорат, то он в принципе давно знает с кем имеет дело, поэтому отношение к нему простое – он не должен мешать Перестройке. А что о нем думает Украина, Россия или 70 с лишним миллионов расистов, сексистов, фашистов и гомофобов им без разницы.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку этого блога и каждый день читайте о самом главном!


ПО ТЕМЕ

7 Comments

    1. А разве он израилю друг? Или когда-то был? А разве американские евреи (особенно политики) друзья израиля? А сами израильтяне друзья себе и между собой? Они бы без арабской угрозы сами друг другу глотки перегрызли. Оттуда же все кто могут бегут при случае. Так что, лучшие друзья израиля – ядерные боеголовки, которых может и нет.

  1. “шановный пановэ презыдэнт”… “панове” – обращение к множеству (по-русски – господа), а к одному человеку “пане”, эта речевая форма(“звательный” падеж) возникла задолго до возникновения современного русского языка: “княже”, “друже” и т.п.

  2. “Бросок на Донецк отменяется” – как-то смешно обвинять в этом Володю, который всегда заявлял, что война закончится если “перестать стрелять”, провел отведения войск и ввел запрет на открытие ответного огня. Вы поверили в роспропаганду о фашисте-Зеленском, который спит и видит как бы ему убить всех враждебных Украине совков и российских империалистов?

  3. Украина не может вступить в НАТО ни при каких обстоятельствах, устав не дает (вступающие не должны иметь территориальных конфликтов, а Вова северный Донбасс не аннексирует хотя бы и ради этого). Так что, с одной стороны, Вова южный, как мы видим, в любом случае получил бы нынешнего “союзника”, даже помоги он Трампу… Но виндман, вирус и страх сделали свое дело. Согласен, есть смысл достроить трубу, а закинуть войска всегда успеется. Хоть через неделю после запуска проекта.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *