Что известно об украинских биолабораториях


Авторитетный независимый журналист-расследователь Гленн Гринвальд уверен, что выступление в Сенате США сотрудницы Госдепа Виктории Нуланд, указывает на то, что американское правительство финансировало исследования по созданию биологического оружия в Украине.

Об этом же говорят в Москве – Украина располагает тремя десятками лабораторий по стране, которые выполняют американские заказы. Это, конечно, козырь в руках московского агитпропа. Но насколько можно доверять этой информации в наше время, когда дезинформация стала индустрией, а разоблачение фейков является отраслью производства фейков.

Расследовательское издание The National Pulse со ссылкой на правительственные и научные источники рассказывает, что американцы проявили интерес к украинским биолабораториям сразу же после развала СССР с целью их демилитаризации и помощи в ликвидации опасных биоматериалов.

В 2005 году два сенатора – Дик Лугар и Барак Обама начали работу по созданию в Украине био-исследовательских центров с уровнем безопасности BSL-3. К украинскому проекту причастен Пентагон, партнером которого стало министерство здравоохранения Украины.

Летом 2010 года прозвучало сообщение, что одна такая лаборатория открылась в Одессе. Из других документов следует, что она была создана на базе одесской античумной лаборатории, расположенной по адресу 2/4 Церковная улица. Здесь проводились исследования со многими опасными патогенами в том числе с эболой и коронавирусами. Упоминается вирус, вызывающий ближневосточный респираторный синдром MERS.

Одна из работ сообщает об исследованиях коронавирусов, переносчиками которых являются летучие мыши, живущие на юге Украины. Авторы исследования интересуются, может ли коронавирус «перепрыгивать» с летучих мышей на кошек, которые их ловят и едят. Поскольку кошки – домашние животные они могут стать переносчиками вируса тоже. Вполне мирное и закономерное исследование, которое трудно заподозрить в ориентации на военные цели. Тем непонятней связь лаборатории с Пентагоном и ее перестройка под требования, которые позволяют вести самые опасные исследования, в том числе с усилением функции вируса.

Непонятно и то, почему коллекции опаснейших вирусов так и не были уничтожены после 1991 года как предполагалось? Москва сообщает, что патогены и документация в биолабораториях Киева, Харькова и Одессы были ликвидированы перед вторжением, но известно, что одно из исследований касалось передачи вируса (врагу) перелетными птицами. Да?! Не самая убедительная история прозвучавшая, когда скептицизм и сомнения стали нормальным состоянием умов.

Но есть факты, оспаривать которые невозможно или очень сложно:

– украинские лаборатории, чем бы они ни занимались, были созданы с помощью американских политиков по американским стандартам, с американской финансовой помощью и были связаны с Пентагоном;

– США, подписавшие в 1975 году соглашение BWC (Bio Weapon Convention), запрещающее производство и исследования в области производства биологического оружия, оплачивают проведение опытов в этой сфере за пределами США, формально выполняя договор; (Китайский МИД утверждает, что США располагают 336 такими лабораториями в 30 странах).

– грань между чисто научными и военными опытами с опасными вирусами отсутствует.

Самое настораживающее в выступлении Нуланд – ее озабоченность тем, что русские могут использовать в Украине биологическое оружие и обвинить в этом Украину и США. Это – закономерно. Российская пресса точно так же создает в лице Америки врага номер один, как это делает американская пресса в отношении России.

«Это классический прием русских, – добавила Нуланд, – обвинить другого в том, что они планируют сделать сами».

Общественное сознание во многом формируется целевыми комментариями «независимых» специалистов, сливами «секретных документов» из «авторитетных источников» и информацией, которая не всегда достоверна. Как это было в случае с Русской коллюзией. Упомянутый Нуланд прием такой же американский, как и русский.

Мы не знаем в действительности насколько опасной для мира была деятельность украинских лабораторий, но выступление Нуланд – настоящего специалиста по Украине – предполагает, что у Америки есть еще один повод вмешаться в конфликт, чтобы предотвратить очередную биологическую катастрофу. Она неизбежна если биологические материалы из украинских лабораторий окажутся в руках русских, после чего они применят их и обвинят в этом Украину и США. Ну, а как же еще?!

Гринвальд говорит, что слова Нуланд, что де «мы тесно работаем с украинскими партнерами», чтобы не допустить того, чтобы лабораторные материалы оказались в руках русских, дают все основания для вопроса: что это за материалы, если они не должны попасть в руки русских?  

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Top image – doctored screenshot from YouTube

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном.  


ПО ТЕМЕ

13 Comments

  1. какие бы не были материалы но это украинская собственость
    но вообще у всех таких лабораториях должен быть контроль что они там изобретают и как это может навредить человечеству пример китайский вирус
    я уверен что он с лаборатории недаром китай все быстро подчистил а америка прокочумала так как ее деньги там учавствовали

  2. Нуланд и Рубио вам сказали вот что:
    Мы ограбили склад. Но если в магазине не будет еды – 100% что это вина Русских

    1. У вас русский родной? Или это гуглоперевод? Очень трудно уследить за смыслом.

      1. Мета́фора — слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит сравнение предмета или явления с каким-либо другим на основании их общего признака.

        1. То есть это была метафора?! Отлично! А теперь растолкуйте, пожалуйста, ее смысл. Очень уж мудрено.

  3. armscontrol пишет

    The US has destroyed all of Category 2 and Cat. 3 weapons and is projected to complete destruction of its Cat. 1 weapons by Sept. 2023.

    On September 27, 2017, the OPCW announced that Russia completed destruction of its chemical weapons arsenal.

    Russia accused the US in 2018 of undertaking BW research at a series of US-funded labs near Russia and China, specifically at the Richard G. Lugar Center for Public Health Research in Tbilisi, Georgia – an allegation which the U.S. Department of Defense denied.

  4. В дни атаки на Чернобыль, Российский блогер рассказал об уничтожении украинскими учеными культур опасных бактерий якобы служащих для разработки бактериологического оружия. Приводилась обычная коллекция бактерий для любой лаборатории, исследующей антибиотики. Позже диктор Российского телевидения упомянул сибирскую язву и дифтерию, которые в списке, естественно, не присутствовали.
    И наконец, теперь уже американские ведомства высказывают подозрения о разработках бак оружия в Украине.

    1. Эти лаборатории, разбросаные по всему свету, и то что в них делается это “Секрет Полишинеля”. Понятны и попытки переложить ответственность с одной больной головы на другую, тоже не совсем здоровую. Что важно, впервые мы слышим косвенные признания о их деятельности и финансировании на слушаниях в Конгрессе”. Это даёт маленькую надежду, что деятельность этих центров возьмут под контроль и, хотя бы в ближайшем будущем, новых штаммов Коклюша не появится.

  5. Нуланд − «настоящий специалист по Украине?» Видимо, такой же как небезызвестный полковник Виндман.

      1. Майдан она не проводила, а наблюдала за ним. Притом, будь она умней и порядочней − поменьше бы светилась там; теперь (в т.ч. из-за неё) каждая собака в РФ уверена, что Майдан организовали американцы (что, конечно, не так).

        И по поводу «связаны с Пентагоном». Для совков это, несомненно, звучит зловеще; а остальные в курсе, что Пентагон финансирует и много научных исследований невоенного характера (например, высокотехнологичные бионические протезы для раненых, калек), а также исследования двойного назначения: методы шифрования, VR/AR и пр.

        1. Чего????? Она давала рекомендации кто будет пост-президентом. Факт. Она конечно не была глава операции. Но она была оперативным сотрудником на месте.
          I smell a zombie here

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *