Ядерные секреты? Или нет?


Агенты ФБР, которые в понедельник провели обыск в Мар-а-Лаго, изъяли из собственности Трампа 11 комплектов документов с  секретной информацией, в том числе с пометкой «совершенно секретно», сообщает The Wall Street Journal.

Газета Washington Post сообщила в четверг, что ФБР в ходе поисков искало некие секретные документы, касающиеся ядерного оружия. Трамп опроверг в Truth Social сообщения о наличии у него материалов, связанных с ядерным оружием.

ФБР обнаружило четыре комплекта “совершенно секретных документов”, три комплекта “секретных документов” и три комплекта “конфиденциальных документов” — все они, по утверждению Министерства юстиции, являются федеральной собственностью, выяснил WSJ.

ФБР изъяло в общей сложности около 20 коробок с материалами, включая папки, рукописные заметки, указ о помиловании Роджера Стоуна и информацию о “президенте Франции”.

Один набор документов был помечен как “Различные секретные документы/TS/SCI”, что означало сверхсекретную и конфиденциальную информацию.

Адвокаты Трампа утверждают, что президент использовал свои полномочия для рассекречивания документов до того, как покинул свой пост. Как отмечает WSJ, президент имеет право рассекречивать документы, но существуют федеральные правила, касающиеся порядка этого процесса.

Юридическая команда Трампа имела возможность публично обнародовать ордер, но предпочла этого не делать.

Источник – Axios


ПО ТЕМЕ

1 Comment

  1. Идёт война- и это понятно
    Просто демократы заплыли за буйки

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *