Операция “Реанимация”


Новый хит российcких патриотов – песня «Мама-Родина» в исполнении Олега Газманова и Александра Маршала. С точки зрения музыкальной обсуждать популярные песни бессмысленно, что до содержания, то от него – мороз по коже, хотя, признаемся, искренность трогает.

Исполнители грустят по СССРу, а видеоряд за их спинами убедительно демонстрирует как все было хорошо, пока Горбачев не завел дружбу с Бушем. Счастливое детство, обильные урожаи, полеты в космос, демонстрации на Красной площади под портретами основоположников марксизма-ленинизма, рабочие и колхозники с детьми и цветами, и все в том же духе. Совсем ничего про десятки миллионов загубленных жизней на пути к светлому будущему и светлое будущее в виде нищеты и бесправия.

Действительно, послушаешь такую песню и подумаешь: правы те, кто говорит о стремлении Путина к реанимации СССРа. И вот вам Газманов – смпатяга и патриот – облекает это намерение в доступную художественную форму для масс.

Вопрос – как на это отреагирует масса.  Пенсионеры, которым пришлось крепко хлебнуть  в постсоветское время, отреагируют положительно. Была жизнь, скажут они, и цены снижали! Молодежь, родившаяся в постсоветское время, тоже может отреагировать хорошо, потому что все эти лагерные мемуары по мере отдаления от того страшного времени воспринимаются не своей кожей, как их воспринимали современники, а как художественные произведения. В смысле – авторы пугают, но в целом оно не страшно.

Ну и потом не надо забывать о вековечной мечте малообеспеченных миллионов о социальной справедливости. Ладно бы это были просто фантазии. Но они же подпитываются целым жанром «светской» прессы, с каким-то просто патологическим восторгом описывающей жизнь международжной элиты с их женами, особняками в Лондоне, дачами на Сент-Барте, самолетами, яхтами, судебными разбирательствами.

Посмотришь на эту совершенно запредельную роскошь, потом глянешь вокруг себя: меблишка от родителей, отставшие от стены обойчики, разбитые вдребезги почтовые ящики в давно некрашенном парадном, вспомнишь о просьбе учителя собрать денег на компьютер в класс свего Вовки и подумаешь: да, верно говорят – грабь награбленное!

Ну и дальше по схеме, хорошо описанной в стихотворении почти забытого автора советской эпохи Ильи Шахова: «И снова придут Робин Гуды».

И снова придут Робин Гуды,

И снова угробим груды,

И снова пойдем за правду,

На этот раз скажут – взаправду…

То-то начнется умора:

Дядину виллу у моря

Отнимем для детского сада,

А дядю – пинком по заду.

Отменим все спецбуфеты,

Спецдачи и спецпакеты.

Кончится это б…ство:

Свобода! Равенство! Братство!

И тут-то придут Бонапарты,

Стасуют заново карты

И, спрятав тузы под скатёрки,

Сдадут нам одни… шестёрки.

То-то начнется умора:

Белую виллу у моря

Отнимут у детского сада

И снова дадут кому надо.

Снова начнется спецб…ство,

Спецравенство и спецбратство,

А также и спецсвобода

Для разных «врагов народа».

Вот тут-то придут Робин Гуды,

И снова угробим груды,

И снова пойдем за правду,

На этот раз скажут – взаправду…

И тут как раз война, которая всегда способствует коренным социальным преобразованиям. Сейчас Путин завоюет Украину, потом прихватит Молдову, потом пойдет на Прибалтику, ну и так далее по старой карте. И все это под знаменами проверенной коммунистической идеологии. Единственной, гарантирующей свободу участия в выборах кандидатов одной партии, равенство полунищих и братство между народами, которые друг друга на дух не переносят. Да, но тогда наши американские левые со своими соратниками-глобалистами не с Путиным воевать должны, ведь цели у них одни и те же. Это их союзники декоммунизацией занимаются.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном!    


ПО ТЕМЕ

7 Comments

  1. А что? Могло бы быть и хуже.
    Ностальгия порождает воспоминания о том чего не было или было , но не так. Человек высказал своё отношение к прошлому. Одни от ностальгии стреляются, другие пишут и исполняют вот это.

  2. Кто жил той жизнью ностальгии не испытывает. Это типичная пропагандистская, разлагающая задумка. А исполнители не олицетворяют образы которые прославляют. Пусть напишут такую муть рабочие станочники или крестьяне, простые работяги на ком жизнь держалась. Пусть бы авторствовали те кому не досталась медицина, жилье, средства для достойной жизни.

    1. Удивляюсь тем “господам комментаторам” в демократическом-то обществе, которые берут на себя право категОрически утверждать что побывали во всех возможных шкурах и потому им позволено судить за всех о принципах достойного существования, а также о мнениях и чувствах всех остальных граждан, без исключения.
      Но вот вопрос: а другим за вас тоже решать позволено?!

    2. Да, просто “душа тает” от этой наигранной кислятины по “маму-родину”. Но коль уж запели эти два ультрапатриота-настольганта “мама, прости!”, то напрашивается только один вывод: простить за то, что стало настолько хуже Сегодня, что, если перед Вчерашним совком винимся. Опять-таки, пропагандистская верноподданость кремлевской банде, жирующей, лицемерной и бездушной. А в Украине гибнут люди и города. Об этом бы пропели эти озабоченные соловьи. Да, где там!

  3. Что же мешает плачущим собрать мотузки и отправиться поднимать далёкие от Москвы просторы необъятной ? Не хватает ЦК КП ? Пусть призывают Кобзонами к подвигам на благо великой и всемогущей. Кладовая ископаемых Якутия лежит в дерьме, Китай грабит кладовые страны, а почему-то патриотического энтузиазма не воспитано светлым прошлым. Но лечь костьми в борьбе с … всегда готовы!
    Песенки петь о счастливом пайковом прошлом новые “комитетчики” уже призывают. Пополняйте ряды передовиков!

  4. Приведенная цитата это ни что иное как неудачно перефразированный “Путеводитель по Девяти Кругам Ада” из Божественной Комедии, исполненный не то под Траурный Марш Шопена не то под Гимн-Ораторию гимнаста-гимназиста и ура-патриота пропагандиста господина Гамзанова.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *