Бесславный конец афганской кампании


Афганская война кончилась, президент Афганистана сбежал в Узбекистан, чтобы «избавить страну от кровопролития», Талибан занял его офис в Кабуле и брошенную нами авиабазу Баграм.

20 лет попыток превратить допотопное общество в процветающую демократию западного типа – дали отрицательный результат. Страшно думать, что сейчас чувствуют родители погибших в Афганистане американских военнослужащих. Наверное невыносимую горечь от совершенно бессмысленной потери самого дорого. Не знаю, кто из них способен порадоваться тому, что теперь 37% молодых афганок умеют читать.  

За 20 лет в Афганистане погибли:

– 2 448 американских военнослужащих;

– 1 144 военнослужащих-союзников по НАТО;

– 3846 контрактников;

– 66 тысяч афганских военнослужащих и полицейских;

– 47 245 гражданских лиц;

– 51 191 талибов;

– 444 сотрудника гуманитарных организаций;

– 77 журналистов.

На иракскую и афганскую войны c 2001 года потрачено два триллиона одолженных долларов. Да, мы воевали в долг, который предстоит выплачивать и нам и нашим детям. К 2050 году, когда долг должен быть выплачен, на его обеспечение будет потрачено 6,5 триллионов. Еще два триллиона потребуют выплаты по медицинским и похоронным счетам, и пенсиям миллионам ветеранов, вдов и сирот американских солдат и их союзников.

Единственные, кто выиграл от этого предприятия – производители военной техники, амуниции, обмундирования и прочего инвентаря, без которого война не война. Этим жаловаться не на что. По этой причине к их ожидаемому энтузиазму по поводу следующей справедливой войны следует отнестись со сдержанностью.

С одной стороны у нас есть положительный опыт Германии, Японии и Южной Кореи, с другой – Вьетнама, Ливии, Ирака и теперь Афганистана. Правда, в первых трех случаях американские войска остаются гарантом власти прозападных правительств по сей день. Из других стран мы ушли. Но в Афганистане мы провели 20 лет.

20 лет бессмысленной оккупации горных кишлаков дают все основания сказать, что для поимки Осамы бен Ладена нам не нужна была ни победоносная война с применением неслыханных вооружений, ни создание правительства прикормленных воров. Достаточно было задействовать разведку, спецназ и призы за поимку террориста №1. А еще лучше пристроить к делу Цукерберга с Пичаем и Дорси. Вместо того, чтобы третировать политическую оппозицию собственной страны лучше бы ловили ее реальных врагов в своей всемирной паутине.

То, что Трамп и трамписты сейчас клеймят Байдена за бегство из Кабула так же закономерно, как и то, что Байден валит всю вину на Трампа. Не стоит даже втягиваться в эти споры. Никакой существенной разницы в событиях, которые бы последовали за уходом наших войск, не было бы ни при каком президенте. Проплаченные нами начальники, прихватив наворованное, рванули бы из Афганистана куда подальше. Талибан не стал бы ждать или соблюдать какие бы то ни было договоры или приличия, зная, что пришел его час.

Британский морпех с сослуживцами готовится обеспечивать безопасную эвакуацию из Кабула британских дипломатов. Сropped photo from You Tube Screen.

Кого действительно жалко, так это тех простых людей, которые по каким угодно причинам работали на пост-талибановскую администрацию, служили. Корреспонденты Би-Би-Си сообщают, что в городах, где появляется Талибан, первым делом расстреливают мужчин и молодых парней, которые могли служить в правительственной армии или полиции. Сотни тысяч афганцев, кто налегке, а кто с семьями и скарбом бросились к границам Пакистана и Узбекистана. Тысячи осаждают аэропорт столицы, надеясь на защиту своих вчерашних работодателей. Несколько тысяч американских и британских морпехов должны обеспечить уход этих людей из Афганистана. Об остальных остается молиться.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном.

Top image – You Tube Screenshot. Taliban leaders in President Palace in Kabul.


ПО ТЕМЕ

7 Comments

  1. все идет по кругу коррупция и безмозглость правят миром

  2. Сором. Сором і ганьба… Рівняти Трампа с Байденом тут не слід — Трамп не пішов би, коли Талібан почав порушати договір. Він і вихід з Сирії теж оголошував кілька разів, але залишався, коли обставини вимагали.

    А Байден пішов — як Обама з Іраку свого часу. Так само звинувачуючи попередника та брешучи всьому світу, що, мовляв, той йому “руки зв’язав”…

  3. Пока русские на своих телеканалах расписывают позорную сдачу и бегство американцев (в отличии от их гордого выхода при ссср), их силовики попытаются договорится с талибами о поставках основного экспортного товара Афганистана (ака наркотики), транзитом через Россию в Европу. В обмен на не проникновение в Узбекистан и выше. Талибы согласятся, поднакопят деньжат и оружия, и наплюют на договоренности. Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан лягут под правоверных. Астане придется сильно поднапрячься.

    1. Ужас! А я-то думал, это как раз ЦРУ продавали наркоту в Америке.
      Кстати, СССР могли и не выйти оттуда. И даже чуть было не остались уже после начала вывода. А вышли после того как Рейган договорился с Горбачёвым и потом были “Женевские соглашения” с Пакистаном и Афганистаном. Но боевики на них не присутствовали. Как я уже писал. Наджибулла продержался 3 года. А сам вывод шёл 9 месяцев, а не 3 недели. Хотя, Американцы тоже выводили долго. Сегодня, это уже остатки.

  4. Зато и Буш и Байден громко огласили, что миссия прошла успешно. И как -то странно, что Буш пропал с радаров, когда говорят об Афганистане. Но республиканцы постоянно вспоминают Обаму, при котором кстати, УБЛ и поймали.
    А Байден – красава. Войдет в историю как погромщик Америки.

  5. Как там Американцы готовили 300 тысяч Афганской армии, я не знаю. Но я знаю, что то, что наготовили Советы, потом ещё 3 года держалось. И говорят – держалось бы, если бы Ельцын не обрезал им поставки. Но вот Американская подготовка меня заставляет волноваться. И во Вьетнаме, и на Кубе, и в Грузии, и теперь вот, по Американским подопечным прошлись как утюгом по джинсам.

    1. Это не вопрос качества подготовки. Это, думаю, вопрос идеологии, которую предлагает старший брат. Союз предлагал мечты о равенстве и братстве, оружие, жратву и свое же дешевое пушечное мясо. Штаты, как и положено капиталистам, решали все деньгами. Когда стало ясно, что толку от денег маловато (потому что их всегда не хватает; даже на взятки), а свобода по-американски проигрывает традициям и традиционной жестокости востока, решили валить из. И пофиг. Пусть теперь путинята репу чешут.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *