Брендон на трассе


Байденовский мандат о вакцинировании сотрудников компаний, где работает сто и более человек, приведет к значительной потере водителей при нехватке в стране 80 тысяч тракеров-дальнобойщиков, – говорят представители индустрии грузоперевозок.   

Первоначально мандат должен был вступить в силу 8 декабря, но дату перенесли на 4 января, чтобы избежать перебоев с поставками на праздники.

Десятки ассоциаций, объединяющих водителей, обратились с открытым письмом к президенту, где в частности говорится:

«По нашим оценкам, компании, которые должны подчиниться мандату, могут потерять 37% водителей, когда в стране ощущается нехватка 80 тысяч представителей этой профессии. Мы просим проявить гибкость в отношении работников крайне важного звена в системе транспортных поставок, особенно тракеров, которые проводят большую часть времени в кабинах своих машин и имеют минимальное число контактов с коллегами и клиентами».

Требование прививок может стать причиной того, что часть водителей перейдет в компании с меньшим числом сотрудников, а часть, преклонного возраста, просто уйдет на пенсию.

Рассказ водителя с четвертьвековым стажем

Ситуация в нашей индустрии такая: цены на новые траки поднялись до 200 тысяч долларов. При этом качество упало катастрофически. Бывает водитель покупает трак и через неделю тащит его обратно к дилеру. Если раньше у производителей еще была качественная градация машин: “Вольво” чуть похуже, “Фрейтлайнер” чуть получше, “Питербилт” – значительно лучше, то сейчас все компании освоили одну и ту же технологию производства по принципу: «кончились выплаты за трак, кончился сам трак».

Цены на трейлеры тоже взлетели. Если два года назад его можно было купить за 30 тысяч, то сейчас надо приготовить 70 тысяч.

Две недели назад я поставил свой трак на ремонт. Ремонт начали и закончили за полтора дня, но восемь дней ушло, чтобы найти нужные запчасти.

Надо сказать, что заработки стали выше, но и расходы водителя выросли. Если он купил новые трак и трейлер, то ежемесячно должен отдать 4,5 тысячи долларов банку, плюс налоги, ремонты и бензин, цена которого растет на глазах. Мы, водители, знаем, что когда кто-то из коллег, особенно молодых, хвастается своим доходом, то, как правило, говорит о «гроссе», а о том, какой чек он приносит домой, лучше спросить у его жены.

Условия труда стали тяжелее. Трак находится под электронным контролем. Ты не можешь работать в неделю больше 70 часов. Это включает не только движение по маршруту, но и погрузки-разгрузки, ожидания груза и т.д. Прошли эти 70 часов, ты должен сделать перерыв на 34 часа. По этой причине многие водители отказываются от дальних маршрутов. Если ты не по своей вине задержался в дороге, а до дома тебе остался час езды, ты должен остановиться и выждать полагающееся на отдых время. Если ты опаздываешь на погрузку, опять же, не по своей вине, тебе могут предложить дождаться следующей, но уже завтра. На самой погрузке клиент может продержать тебя сколько угодно – и час, и два. Его не беспокоит, что ты куда-то опаздываешь.

Не все знают, что проблемы работы в Калифорнии связаны с тем что профсоюзы портовых грузчиков умышленно никуда не торопятся, чтобы поднять расценки на свои услуги. Это самый обычный саботаж. Траки стоят в бесконечных очередях на погрузку. Я сам работаю только на Восточном побережье и не езжу дальше Южной Каролины.

Из-за задержек скоропортящийся груз бывает приходится выбрасывать. В лучшем случае его передают каким-то фудбанкам или UPS, которая распределяет и сама развозит эти продукты по благотворительным организациям. Нередко груз приходится выбрасывать по вине менеджмента складов, который не в состоянии планировать приемку собственных заказов и отказывается от них. В наши дни в складском бизнесе работает масса людей, которые к этому бизнесу не имеют никакого отношения.

Я сам был в ситуации, когда компания, для которой я доставил 20 тонн дорогого детского питания, отказалась принимать его, и я отвез его на свалку, где его уничтожили под видеокамерами.

Работа дальнобойщика – особая. Есть люди, которым близок этот образ жизни – за рулем, на трассе, к этому прибавьте, что мы ездим по фантастически красивой стране. И в то же время эта работа не из тех, которые привлекают молодежь. Даже если молодой человек хочет зарабатывать на жизнь за баранкой, он может найти работу в такой компании как Amazon или другой, работающей на местном рынке, и каждый вечер проводить с семьей.

Записал Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Photo by Josiah Farrow on Unsplash

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном.


ПО ТЕМЕ

3 Comments

  1. Могу только подтвердить,что всё это чистая правда. Я закончил свою тракерскую жизнь три года назад и до сих пор жалею-это было мое теже четверть века.Ушел по здоровью-ежегодную медкомиссию уже не мог больше обмануть. Но нам было легче. Электроники не было Кенворсы н Питеры относительно надежные и с логбук мы зали,как обращаться.
    Раньше или позже правительству придется отпустить возжи FTA/FHA. Траки встаныт-страна встанет.

  2. По-моему брандоны под руководством обамитов-клинтонитов и соросят преднамеренно разрушают экономику Америки

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *