Вторая жизнь памятников


Куда денутся все те памятники, которые были свергнуты со своих пьедесталов этим летом революционной молодежью или демонтированы под покровом ночи перепуганными властями? Судя по всему, списанные современниками памятники не исчезают.

Многие помнят скульптуру Ленина, установленную на крыше дома с часовой башней по адресу 250 Ист Хаустон-Стрит в Ист-Вилидже. 130-квартирный дом, известный ранее как «Красная площадь» (Red Square), был построен в том же 1989 году, когда советский скульптор Юрий Герасимов получил заказ на создание шестиметровой скульптуры Ильича. Когда заказ был выполнен, заказчик, как говорится, приказал долго жить.

В самом начале 90-х, американские предприниматели Майк Роузен и Майк Шаул наткнулись на брошенную скульптуру в одном из московских пригородов. В 1994 году она была установлена на торце их дома на Ист-Хаустон, где простояла до сентября 2014 года, когда дом был продан новым хозяевам за 100 млн долларов. После этого скульптура была перенесена на крышу шестиэтажного дома №176 по Норфолк-стрит – по соседству. У дома те же владельцы – Роузен и Шаул.

Переселение Ильича. Фото EV Grieve

Ленин из Ист-Виллиджа – не единственный памятник-беженец из Восточной Европы.

Еще один Ленин, семитонный бронзовый великан, стоит в центре района Фремонт в Сиэтле. Памятник был создан болгарским скульптором Эмилем Венковым в 1988 году по заказу чешской компартии и установлен в городке Попрад. В дни бархатной революции 1989 года он был низвергнут и отправлен на склад, где ожидал переплавки.

В начале 90-х американец Луис Карпентер, преподававший в Попраде английский, решил купить брошенный памятник, доставить его в свой родной городок Айсакуа, что в окрестностях Сиэтла и установить у входа в ресторан словацкой кухни. Он заплатил за памятник 13 тысяч долларов и потратил еще 40 тысяч, чтобы доставить его по частям домой. Чтобы рассчитаться с долгами за покупку и транспортировку, он заложил дом. Ленин прибыл в Айсакуа в августе 1993 года, а в феврале 1994 Карпентер погиб в автомобильной аварии.

Ильич из Сиэтла

После долгих дебатов городская администрация отказалась от установки памятника и его опекуном стал владелец литейного производства во Фремонте Питер Бевис. Он уговорил районные власти установить памятник на участке частной земли на углу Эванстон-авеню и Северной 34-й стрит до его продажи, необходимой, чтобы рассчитаться с долгами. За минувшие с той поры 25 лет покупателя так и не нашли. Время от времени законодатели Вашингтона пытаются убрать памятник, на нем пишут «убийца», его руки красят красной краской, но он стоит. Как и в случае с его ньюйоркским однофамильцем его спасает то, что он находится на территории частной собственности.

Куда делся памятник Христофору Колумбу, от которого отказался в этом июле город в Огайо, носящий его имя? Его приютил другой город того же штата – Ньютон-Холл, который не разделяет мнение мэра Коламбуса Эндрю Гинтера о том, что Колумб олицетворяет «патриархию, угнетение и вражду».

Коламбус избавляется от Колумба

Городской менеджер Ньютон-Холла Девид Линч объявил свой город приютом для памятников-изгоев, сделав исключение лишь для памятников деятелям Конфедерации.

Мэр кентуккийского Брандербурга Ронни Джойнер, напротив, принял памятник погибшим воинам Конфедерации, от которого отказался Луисвилл. Администрация Бранденбурга намерена создать мемориал под открытым небом Civil War Discovery Trail.

Мэр Джойнер рассказывает «Нью-Йорк пост»: «Приблизительно в середине июня прошел слух, что к нам собираются люди из BLM, чтобы сбросить в реку наши памятники. После этого в центре города появилась куча народу с AK-47 и AR-15. В конечном итоге никто так и не появился, но всем стало ясно, что мы любим наши памятники, гордимся ими и никого к ним не подпустим».

Что будет с конным памятником Теодору Рузвельту, который простоял 81 год у входа в нью-йоркский Музей естествознания, перед тем, как руководство музея решило с ним расстаться? Неясно. После протестов и контрпротестов, памятник остается на старом месте, но желающие приобрести его уже есть.

Один из них – хьюстонский риэлтор Гленн Джонсон. Он говорит, что Тедди приходится ему дальним родственником по отцовской линии. Если памятник будет выставлен на торги, он готов сделать первую ставку в размере одного миллиона долларов. Если ему удастся стать его владельцем, он готов поставить его во дворе своего дома. Почему нет? Это же его двор.

Fox News сообщила недавно, что когда администрация техасского Далласа не смогла найти нового места памятнику генералу Конфедерации Роберту Ли, его выставили на аукцион и продали частному лицу за 1,43 млн долларов. Настоящее имя покупателя неизвестно, в документах аукциона он проходит как LawDude.

Памятник генералу Ли на далласком складе. Фото AP

Даррен Жюльен, владелец аукциона «Жюльен» в Беверли-Хиллз, говорит, что в стране возникает новый рынок и коллекционеров привлекает не только художественная ценность отвергнутых памятников, но и неоднозначность их исторического статуса.

Как относиться к этой миграции памятников и самодеятельным мерам по их спасению? Наверное, как к еще одной демонстрации неадекватного отношения нашего культурного слоя к истории. Те, кто аплодируют удалению памятников деятелям конфедерации или Христофору Колумбу из публичного пространства, совершенно не обеспокоены тем, что памятники Ленину, формально находясь на частной территории, фактически присутствуют в публичном пространстве больших городов и упоминаются в туристических справочниках, как городские достопримечательности.

Этому феномену есть простое объяснение – марксизм, который принимается как прогрессивное учение, позволяет принять и те жертвы, которые необходимы для достижения его целей и тех, кто пошел на эти жертвы.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь и получайте новые посты первыми!


ПО ТЕМЕ

2 Comments

  1. Очень интересно! Спасибо!
    По поводу марксизма в Америке это очень печально…хотя и объяснимо . Идеологическая война не прекращалась никогда.к тому же у Ильфа и Петрова в « Записных книжках» есть моя любимая фраза « край непуганых идиотов».она многое тоже обьясняет.
    Но все же пока есть ребята готовые с оружием в руках защищать свои памятники мне спокойно.

  2. I think it is important to make a distinction of what year Lenin they emphasize. As is known, Lenin of 1924 is not Lenin of 1917. Lenin of 1924 could even be a symbol of capitalism. erected at Wall Street. By doing this, the capitalists may actually squelch the idea of the revolution brewing in masses.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *