Субботние заметки


Кому отвечать за жертв ковида?

В Конгрессе проходят слушания, устроители которых хотят выяснить можно ли было уберечь Америку от вуханьского вируса и нельзя ли вину за пандемию каким-то образом повесить на Трампа. Доктор Фаучи консультирует законодателей.

Обвинения в том, что Трамп слишком поздно решил изолировать Америку теперь звучат так же громко и часто, как в январе этого года звучали обвинения Трампа в том, что он решил закрыть связи с Китаем. Тогда те же люди обвиняли его в паникерстве и расизме.

О том, насколько ответственен Трамп за 150 с лишним тысяч погибших от Ковида-19 в США, можно судить по статистике смертности в разных штатах.

Смертность на 100 тысяч человек населения в штате Нью-Йорк составила 168 человек, во Флориде – 31 человек. Это в пять с половиной раз больше. Если бы Нью-Йорк предпринял те же меры предосторожности, что и Флорида, то мы потеряли бы не 32 тысячи человек, а в пять с половиной раз меньше – около шести тысяч. Делал ли что-либо Трамп, чтобы помочь Флориде в борьбе с коронавирусом, препятствовал ли в чем-то Нью-Йорку? Нет. Но мы знаем, что в то время, как губернатор Флориды ДеСантис изолировал свои дома престарелых, Куомо открыл их для 6300 больных ковидом. Так при чем здесь Трамп?

Если вы станете искать причины высокой смертности в специфике нью-йоркской жизни с его высокой плотностью населения и таким супер-переносчиком вируса, как городской общественный транспорт, то знайте – в штате Нью-Джерси, где нет ни сабвея, ни нашей плотности населения, показатель смертности еще выше нью-йоркского – 178 человек на 100 тысяч. И там основные потери были понесены из-за высокой смертности в домах престарелых. И еще, на минуту возвращаясь в Нью-Йорк, добавим, что Манхэттен с его высокой плотностью населения и сабвеем понес самые малые потери по городу. А самые большие – отдаленные от даунтауна Бронкс, Ист-Нью-Йорк, Корона, Джексон-Хайтс.

А вы – Трамп, Трамп…

Амбрелла мэн и другие силы зла

Думаю многим памятна видеозапись из Миннеаполиса, на которой человек в черном, в капюшоне и в противогазе, с зонтом в одной руке и молотком в другой разбивает стеклянные окна магазина – AutoZone. Вечером бизнес запылал, а за ним и десятки других. Общая стоимость потерь в Миннеаполисе и городе-близнеце Сент-Пол составила полмиллиарда долларов.

Личность в черном получила прозвище – Амбрелла мэн.

Полиция Миннеаполиса получила информацию о том, что подозреваемый – 32-летний член банды Hells Angels, связанный также с белой расистской группой Aryan Cowboy Brotherhood. Его целью было спровоцировать погром и расовый конфликт, в чем он преуспел.

Все, что осталось – найти его и доказать причастность к преступлению.

То, что главный виновник беспорядков связан с белыми экстремистами – хорошая новость для тех, кто хочет снять вину за волну погромов, прокатившихся по американским городам, со сторонников движения BLM и представить его участников как исключительно мирных демонстрантов. Хотя тех, кто выносил из магазинов кроссовки и телевизоры, отнести к белым расистам будет сложновато.

Чернокожие борцы с несправедливостью попали в белый переплет – с одной стороны белые марксисты, с другой – белые расисты. Сами по себе они – золотые. Это, между прочим, не первый случай, когда один большой народ оказывается в руках манипуляторов из мирового закулисья.

На манеже – одни и те же

Джесси Голберг

Профессор афро-американской и американской литературы в алабамском Университете Оберн – Джесси Голберг должен вступить в должность с нового учебного года. Но еще не приступив к работе, он заявил о себе твитом: «Е***ь каждого полицейского. Каждого. Единственный этический шаг, который может в данный момент предпринять каждый полицейский – это отказаться выполнять свои служебные обязанности и уйти с работы. Полиция не защищает людей. Она защищает капитал. Она является инструментом насилья в руках капитала».

«Fuck every single cop. Every single one. The only ethical choice for any cop to make at this point is to refuse to do their job and quit. The police do not protect people. They protect capital. They are instruments of violence on behalf of capital».

После того как о твите сообщило издание Yellowhammer News, твит был стерт, а счет пользователя переведен в приватный формат.

Но на своей странице в Фейсбуке профессор повторил свое выступление, только в чуть-чуть смягченной форме: «ACAB. Yes, all. Police do not protect people. They protect capital. Cops are instruments of violence on behalf of capital. Literally the only ethical decision for a cop in this moment is to refuse to do their job, to quit. The only good cop is a cop who quits».

Для непосвященных: ACAB расшифровывается как «all cops are bastards».

На запрос консервативного издания «Брайтбарт» глава университетского отдела по связям с прессой Брайан Китер заявил, что комментарии Голберга непростительны и полностью противоречат ценностям Оберна.

Да, так вот меня не инетересует, каких студентов воспитает профессор Гольберг, меня не интересует уволят ли его с работы, как уволили бы любого, кто сказал бы что-то аналогичное в адрес какой угодно священной коровы наших либералов, меня интересует: почему снова Голберг?

Уголок поэзии

На фото – В. Уфлянд в Таллине. 1970-е. Источник – Антиквариум

Стихотворение Владимира Уфлянда, которое вы сейчас прочтете и, думаю, не в первый раз, я получил недавно по мессенджеру с припиской: «Читай, Бродский написал!» Я опешил. Я знал, что Бродский относился к Уфлянду с большой теплотой, но «пророческое» стихотворение написал, все же, Уфлянд.

Меняется ли Америка?

Меняется страна Америка.
Придут в ней скоро Негры к власти.
Свободу, что стоит у берега,
под негритянку перекрасят.

Начнут посмеиваться Бедные
Над всякими Миллионерами.
А некоторые
будут
Белые
пытаться притвориться Неграми.

И уважаться будут Негры.
А Самый Черный будет славиться.
И каждый Белый
будет первым
при встрече с Негром
Негру кланяться.

1958

А Иосиф Бродский посвятил другу вот это стихотворение:

Выздоравливающему Волосику

Пока срастаются твои бесшумно косточки,
не грех задуматься, Волосенька, о тросточке.

В минувшем веке без нее из дому гении
не выходили прогуляться даже в Кении.

И даже тот, кто справедливый мир планировал,
порой без Энгельса, но с тросточкой фланировал.

Хотя вообще-то в ход пошла вещица в Лондоне
при нежном Брэммеле и гордом Джордже Гордоне.

Потом, конечно, нравы стали портиться:
то — революция, то — безработица,

и вскоре тросточка, устав от схваток классовых,
асфальт покинула в разгар расстрелов массовых.

Но вот теперь, случайно выбравшись с поломками
из-под колес почти истории с подонками,

больнички с извергом захлопнув сзади двери и
в миниатюре повторив судьбу Империи,

— чтоб поддержать чуть-чуть свое телосложение —
ты мог бы тросточку взять на вооружение.

В конце столетия в столице нашей северной
представим щеголя с улыбкою рассеянной,

с лицом, изборожденным русским опытом,
сопровождаемого восхищенным ропотом,

когда прокладывает он сквозь часть Литейную
изящной тросточкою путь в толпе в питейную.

Тут даже гангстеры, одеты в кожу финскую,
вмиг расступаются, поблескивая фиксою,

и, точно вывернутый брюк карман — на деньги,
взирают тучи на блистательного дэнди.

Кто это? Это — ты, Волосик, с тросточкой
интеллигентов окруженный храброй горсточкой,

вступаешь, холодно играя набалдашником,
в то будущее, где жлобы с бумажником

царить хотели бы и шуровать кастетами.
Но там все столики уж стоики с эстетами

позанимали, и Волосик там — за главного:
поэт, которому и в будущем нет равного.

Иосиф
1995

Владимир Уфлянд родился в Ленинграде в 1937 году. После армии проучился два года на историческом факультете ЛГУ, но был отчислен за непосещение семинаров по марксизму и занятий на военной кафедре. В 1959 году провёл несколько месяцев в следственном изоляторе «Кресты» по обвинению в хулиганстве.

Был рабочим сцены в Театральном институте, рабочим-оформителем и такелажником в Эрмитаже. Позже зарабатывал на жизнь литературной подёнщиной: писал тексты детских телепередач, музыкальные куплеты, работал в группе дубляжа на Ленфильме.

Стихи начал писать со школьных лет, но печатался лишь в самиздате. Первая книга стихов вышла в США в 1978 году. Умер в Санкт-Петербурге в 2007 году.

Подготовил В. ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на этот блог и получайте новые публикации первыми!


ПО ТЕМЕ

1 Comment

  1. Я вот думаю, не попытаются ли некоторые штаты после ноябрьских выборов активизировать попытки выйти из состава нынешнего образования? Выбраться пытались Флорида с Техасом. Но нет. Кроме как операционным путем опухоль не удалить. Но наш доктор, по законам больницы, должен спросить разрешения у… больного. А тот себя таковым не считает.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *