В убийстве Арбери виновны все трое


35-летний Тревис Макмайкл, его 65-летний отец Грегори и 52-летний сосед Вильям Брайана признаны виновными в убийстве 25-летнего Амода Арбери. Убийство было совершено 23 февраля 2020 года, когда Арбери пробегал по улице, где жили Макмайклы в белом пригороде города Брунсвик – Cатилла-Шорз в Джорджии.

Заподозрив в нем злоумышленника, Макмайклы попытались произвести гражданский арест. В последовавшей драке Тревис Макмайкл застрелил Арбери.

Хотя убийство имело место в феврале, подозреваемых арестовали только в мае, когда видео попало в соцсети и о нем заговорили в контексте убийства Джорджа Флойда. Всем трем были предъявлены обвинения по девяти пунктам: злоумышленное убийство, преступное убийство по четырем пунктам, нападение с отягчающими обстоятельствами, незаконное пленение и преступное намерение совершить незаконное удержание.

Тревис Макмайкл признан виновным по всем девяти пунктам обвинений, включая самое серьезное – злоумышленное убийство. С его отца, остававшегося во время драки в кузове грузовика, обвинение в злоумышленном убийстве сняли.

Вильям Брайан последовал за соседями, бросившимися в погоню за Арбери, при этом сам не был вооружен и наблюдал за инцидентом из своей машины. Он сделал видеосъемку драки. По этой причине с него сняли обвинения в злоумышленном убийстве, преступном убийстве и нападении с отягчающими обстоятельствами.

Всем трем грозит пожизненное заключение.

Адвокаты Вильяма Брайана потребовали пересмотра дела своего клиента и нового суда.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном.


ПО ТЕМЕ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *