Две реальности Бритни Грайнер


Мы тут, бывает, можем ляпнуть во хмелю, что де Америка – это страна непуганых идиотов. И для верности еще добавить, что вот если бы послать простого американца в Россию, а еще лучше в Советский Союз, хоть на месячишко, он бы быстро протрезвел!

Он бы сразу разобрался, в каких райских условиях он пребывает сам того не осознавая. Ну, скажите честно, бывало с вами такое? Бывало, знаю.

Это я к тому, что сейчас в российской тюрьме оказалась известная американская баскетболистка Бритни Грайнер. В феврале таможенники в Шереметьево обнаружили в ее багаже картриджи с маслом канабиса для вапорайзера. В картриджах было меньше одного грамма масла, но этого оказалось достаточно, чтобы привлечь гостью к уголовной ответственности за ввоз в страну наркотиков.

После пяти месяцев заключения Грайнер признала свою вину, возможно в надежде на снисхождение, но какой срок ей назначат пока неясно. Говорят, что ее хотят обменять на «оружейного барона» Виктора Бута, который с 2012 года отбывает в США четвертьвековое заключение. В неволе, как сообщает Википедия, бывший торговец оружием учит иностранные языки и занимается йогой. До сих пор власти США наотрез отказывались менять Бута, но власти меняются и не исключено, что на этот раз поменяют, тем более о Буте уже стали забывать, а Грайнер звезда первой величины и редкий день пресса о ней не вспоминает как о настоящей политической заключенной – в контексте нынешней войны все приобретает политический подтекст. И даже сам президент Байден чиркнул баскетболистке записку, мол, ее не забыли.

О ней точно не забыли, Госдеп выступил с заявлением, что ее арест и заключение были безосновательными, а до фанатов уже донесли сведения о бесчеловечном содержании Грайнер в тюрьме, не располагающей койками для узниц двухметрового роста.   

Короче, похо дело. Хуже, чем когда-либо, поскольку все столкновения Грайнер с американскими законами, таких тяжелых последствий не имели. Но все те механизмы, которые автоматически включаются у американского чернокожего миллионера нетрадиционной сексуальной ориентации, окруженного самыми дорогими и эффективными адвокатами, в России не сработали. И это позволило одному отдельно взятому американцу, точнее американке, сравнить две реальности – ту, в которой она оказалась и ту, в которой она жила до сих пор и на которую жаловалась.

После смерти Джорджа Флойда Грайнер была среди спортсменов, отказавшихся выходить на баскетбольную площадку, когда звучал американский гимн. Она сказала по этому поводу сотруднику «Вашингтон пост»:

«Да, мы здесь, чтобы играть в баскетбол. Но баскетбол ничего не значит в мире, где мы не можем просто жить. Мы не можем проснуться и делать все, что захотим. Сходите на пробежку, сходите в магазин за конфетами, сядьте за руль, не опасаясь, что вас остановят безо всяких на то оснований».

И вот меня теперь занимает: с ее нынешним российским опытом, она могла бы повторить эти слова, о том, что она «просто не может жить» в своей стране? Просто вот не может «проснуться и делать все, что хочет»?

Я ни в коем случае не злорадствую, просто интересуюсь. И, признаюсь, мне ее жалко, как всех тех непутевых американцев, которые отправляются заграницу, не допуская даже мысли, что там их на самом деле могут ждать все те неприятности, которые, как они раньше думали, их поджидали на каждом шагу дома?

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном.


ПО ТЕМЕ

8 Comments

  1. Мое мнение Учение Учение и еще раз Учение Должны поехать к ней и показывать где она находится как работает где спит как на нее за ее деньги наезжают Надо показывать наглым американцам куда они едут, какие там законы и так далее. Американский народ должен видеть все. Я бы всех американских убийц отсылал бы в русскую тюрьму и доплачивал бы за это.

  2. I’d suggest to sent all high school or university students to Russia or better North Korea for a mandatory summer internship to see and experience some fruits of their “dream” society.

  3. Мне жалко Бритни Грайнер. Глупо и грустно. К сожалению, она платит дорогой ценой за образование. После смерти Джорджа Флойда Бритни не хотела находится на поле игры под звуки американского гимна. Она заявляла, что в Америке она не может жить и делать то, что ей хочется и что ее права и таких как она постоянно ущемляются. Люди не ценят того, что имеют. Я сильно сомневаюсь, что она и множество других способны усвоить урок, который им преподнесла жизнь. Все равно Америка плохая страна. Грустно.

  4. А я – да, злорадствую. Эта баскетболистка – то, что американцы называют “low life”. Катается как сыр в масле и помоями обливает свою страну. К сожалению, этот урок её ничему не научит. Но хоть что-то.

  5. Ее конечно обменяют, это будет сделано с большой помпой и именно сейчас, Байден должен ну хоть что то сделать, чем его хоть кто то вспомнит по хорошему. Ну так это будут фанаты баскетбола. А научить все это либеральное болото можно только по- плохому.
    Но , когда ее выпустят и привезут сюда, она снова будет обвинять белую Америку. Горбатого- могила исправит…

  6. А я злорадствую. Искренне. Американские блм-цы, леваки-прогрессисты, марксисты трансгендеры, лгбт-шники и проч., пинающие Америку за псевдо-расизм, задолбавшие всех псевдо ущемлением их прав и свобод, должны на своей шкуре ощутить, что рай совсем в другом месте: там, где они были типа”унижены”, “гонимы”, “оскорбляемы” и т.д. Пущай эта блм-я особь посидит в русском аду, а потом еще на пару лет съездит на зону, где ей все объяснят про цвет её кожи и ее сексуальную ориентацию с точки зрения тамошних понятий. Мозги прочищает знатно.

  7. Ей можно посочувствовать как заложнице (и по хорошему, Госдеп давно должен был бы числить российских «правоохранителей» террористическими организациями). Но и позлорадствовать можно тоже: слишком много таких идиотов (и идиоток). Еще лучше, если б в подобный переплёт попал футболист Каперник; но уж что есть.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *