Зрада в офисе Зеленского?


8 июля конгрессвумен Виктория Спартц из Индианы обратилась с письмом к президенту США с просьбой немедленно расследовать деятельность главы офиса президента Украины Андрея Ермака.

Открытое обращение рядового депутата Конгресса к президенту прямо указывает на критическую важность информации, которой располагает Спартц, если она назвала в письме несколько ключевых фигур в ближайшем окружении Зеленского.

Спартц, урожденная Кульгейко, родилась в Украине, иммигрировала в США, когда ей было 22 года и уже 22 года живет в стране. Она располагает  дипломами экономиста из Украины и из США, прошла трудовой путь от банковского клерка до владельца успешного бизнеса, сдала экзамен на CPA, служила в офисе генпрокурора штата Индиана, была депутатом  верхней палаты легислатуры штата, с 2021 года служит в Конгрессе США. Спартц – республиканка.

Часть обнародованного письма блокирована для свободного просмотра, ниже перевод открытых частей.

“Уважаемый господин Президент,
Являясь участницей процесса по надзору и расследованиям в Конгрессе я прошу вашу администрацию проинформировать Конгресс о предпринятых действиях по комплексной экспертной проверке деятельности главы администрации президента Зеленского Андрея Ермака на запланированном секретном брифинге Конгресса по надзору, намеченному на 12 июля 2022 года.

Учитывая различные разведданные и действия самого г-на Ермака в Украине, Конгрессу необходимо срочно получить эту информацию. С учетом нашей реальной вовлеченности в этот конфликт, мы несем ответственность перед американцами за то, чтобы строжайшие контроль и отчетность стали гарантией того, что наша помощь не попадет не в те руки в то время, когда Украина нуждается в срочном увеличении уровня и скорости помощи нашей администрации в сфере безопасности, чего, к сожалению, не произошло.

Поскольку президент Зеленский тяжело работает над созданием альянсов с Западом и нашей страной, это наша обязанность информировать его о нашей озабоченности по поводу ключевых фигур в его окружении. Это также наш долг перед храбрыми украинскими солдатами и сильным украинским народом, которые ведут эту борьбу за свободу и международный порядок в наших общих интересах.

За заблокированной частью письма следует финал:

Вдобавок я хотела бы обратить ваше внимание на то, что г-н Ермак назначил г-на Олега Татарова своим заместителем по вопросам борьбы с коррупцией и, как вам хорошо известно, уже более года откладывает назначение независимого антикоррупционного прокурора, из-за чего Специальная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) недееспособны. Г-н Татаров находился под следствием НАБУ в 2020 году до своего назначения на нынешний пост, когда его дело было незаконно передано обычному прокурору и закрыто. Г-н Татаров занимал высокий пост в МВД при бывшем президенте Януковиче, преследуя участников протеста на Евромайдане.

Г-н Ермак вызывает опасения у многих в Соединенных Штатах и на международном уровне, но считается, что его высоко ценит ваш главный советник по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан. Я хотела бы, чтобы вы ответили Конгрессу как можно скорее по этому неотложному делу, подтвердив или опровергнув эти утверждения. Обращайтесь непосредственно в мой офис для получения более подробной информации по этому брифингу. Я с нетерпением жду вашего скорейшего ответа.

Искренне,

Виктория Спартц.”

На публикацию письма Спарц отреагировал украинский МИД:

«Украина глубоко благодарна Соединенным Штатам Америки за непоколебимую поддержку в противодействии агрессии России. Трудно переоценить политическую, военную и финансовую помощь, которую Конгресс и администрация президента Джозефа Байдена оказали нашему государству за четыре месяца полномасштабной войны. Отмечаем личную роль президента США в консолидации этих усилий.

На этом фоне масштабной поддержки особенно контрастируют последние действия и заявления участницы Конгресса США Виктории Спартц. Они являются неприкрытой попыткой вернуть в американскую политику классические нарративы российской пропаганды о мнимых связях руководства Украины с Россией и втянуть наше государство во внутреннюю политику США.

Советуем госпоже Спартц оставить попытки заработать себе дополнительный политический капитал на безосновательных спекуляциях вокруг темы войны в нашей стране и горе украинцев. Особенно циничными являются манипуляции об Украине и ее руководстве от конгрессвумен украинского происхождения.

Депутат Конгресса должна также прекратить подрывать имеющиеся механизмы предоставления США военной помощи для Украины. Украинская сторона максимально открыто взаимодействует с американскими партнерами, предоставляя им исчерпывающую информацию об использовании техники. Дальнейшая бюрократизация и затягивание процесса, к чему очевидно и стремится Виктория Спартц, будет способствовать лишь дальнейшему продвижению российских захватчиков. На такой сценарий только и рассчитывают в Кремле.

Убеждены, что никакие заявления и провокации не подорвут тот высокий уровень доверия, который установился между президентами Владимиром Зеленским и Джозефом Байденом, Андреем Ермаком и Джейком Салливаном, Дмитрием Кулебой и Энтони Блинкеном, а также другими высокопоставленными лицами Украины и США».

Спартц ответила на послание ведомства Кулебы пожеланием не переходить на личности, а отвечать по существу на вопросы, список которых она привела в своем пресс-рилизе:

– Утечка информации в Беларусь и, в конечном счете, в Россию об операции Украины по захвату группы вагнеровцев, что привело к ее провалу;

– Ошибки, допущенные во время мирных переговоров с Россией перед войной, что привело к их провалу;

– Заверение украинского руководства в том, что никакого нападения со стороны России в феврале этого года не произойдет, вопреки данным западной разведки, что помешало Украине должным образом подготовиться к войне;

– Саботаж и сдача Херсона россиянам, что стало преддверием трагедии «Азова».

– Затягивание закупок срочно необходимой военной техники через Министерство обороны Украины с требованием выполнения необоснованных или даже незаконных условий;

– Намеренное затягивание через заместитителя (Ермака – «Я») Олега Татарова назначения независимого антикоррупционного прокурора.

Таким был комментарий украинского журналиста Юрия Бутусова на его Телеграм-канале:

“В Конгрессе США впервые требуют дать оценку связям главы Офиса президента Ермака с Россией из-за блокирования властями работы антикоррупционных органов.

Заявление конгрессвумен Виктории Спартц, которая является активным лоббистом американской помощи Украине, о необходимости расследовать в США связи главы Офиса президента Андрея Ермака и его вероятные договоренности с Россией, стало первым официальным напоминанием Вашингтона, что даже несмотря на войну США не будут закрывать глаза на коррупцию и пророссийских деятелей в окружении президента Владимира Зеленского.

Напомню, что с августа 2020 года в Украине отсутствует специальный антикоррупционный прокурор, и уже 2 (два!) года именно офис президента Зеленского под руководством Ермака и его заместителя Татарова блокирует назначение нового прокурора САП.

1 сентября 2021 года президент Зеленский подписал Совместную декларацию с президентом США Байденом, что Украина обеспечит в ближайшее время назначение нового прокурора САП. Конкурс на должность прокурора выиграл детектив НАБУ А. Клименко, но офис президента не позволяет конкурсной комиссии сделать официальное заявление о победе Клименко.

То есть Зеленский нарушил официальные обязательства Украины перед руководством США – и это делалось намеренно в условиях предупреждений США о скором российском вторжении.

То есть Зеленскй, Ермак и Татаров очень хорошо понимали, что ухудшают отношения с Америкой. И понимают, что только благодаря крови десятков тысяч украинских патриотов и подвига украинского народа могут продолжать играть в свои политические игры, иначе бы США уже давно применили более действенные рычаги по конкурсу на САП.

Антикоррупционная реформа – это основа доверия наших западных союзников, наша единая структурная реформа. И теперь несмотря на войну и неоценимую помощь Запада, власть продолжает блокировать и САП и НАБУ.

Поэтому вопросы о связях Ермака с Россией со стороны американских политиков абсолютно закономерны. В Украине эти вопросы поднимались и до вторжения 24 февраля.

Вагнергейт, назначение российского агента Демченко руководителем украинской разведки, отказ от закупок снарядов 152 мм и 122 мм – ни одного такого снаряда при Зеленском не купили за три года, отказ от закупок противотанковых ракетных комплексов Стугна, которые являются основным противотанковым оружием армии, закупки в России и Беларуси электричества, угля, битума, бензина, дизеля – все это тоже цепочки российского влияния, которые тесно смешаны с коррупцией и теневыми подковерными играми власти.

Вопросы Спартц по деятельности Ермака и его связям с Россией и российской агентурой основываются на многочисленных конкретных фактах. Нет, ответ на такие вопросы не приведут к уменьшению помощи Украине. Ответ на вопрос Спартц является единственным залогом, что такая помощь будет увеличиваться.

Президент Зеленский и его окружение должны сделать надлежащие выводы из заявления Спартц – вам никто не позволит врать и воровать, ни украинское общество, ни наши союзники, поэтому надо прекращать позорить страну и срочно назначить Клименко, признать результаты конкурса на САП, и разблокировать конкурс по НАБУ.

Но вместо положенных и честных выводов, украинская власть пытается дискредитировать Спартц так же, как дискредитирует любую критику с Украины – волной лжи и обвинений. Они ничего не забыли и ничему не научились”.

Как говорят в Украине – далi буде.

На фото – Виктория Спартц и президент Джо Байден после подписания закона о ленд-лизе для Украины. Источник фото – Википедия.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном.


ПО ТЕМЕ

29 Comments

  1. Такое ощущение, судя по риторике, что в правительстве и окружении Зеленского либо гопники, либо дебилы. С кем еще на словах не посрались украинцы, кого еще не обвинили, что им недостаточно зад подтирают? Германия, Израиль, Венгрия, США и т.д. Получают помощь одной рукой, а другой средний палец показывают (в случае с Израилем голосуют вместе с Россией за все антиизраильские резолюции.

  2. Продолжаю.
    Персональные наезды на канцлера Германии и др. Теперь на члена американского Конгресса – республиканку. У них просчитать не могут, что через несколько месяцев республиканцы могут взять Конгресс и, возможно – сенат, с последующими выводами? Во дипломатия…

    1. Они явно считают, что важно дружить с ключевыми фигурами: Блинкеном, Салливаном, Байденом. Спарц для них мелкая сошка. В ноябре в их риторике многое может поменяться. А Мельника, как вы знаете, уже убрали. Это – высокие профессионалы, они учатся работе прямо на работе.

      1. Кстати о профессионализме – не так давно Вы отрубали на полузвуке всех тех, кто давал волю эмоциям в отношении россиян и пророссийски настроенных личностей. Вы очень пафосно заявили, что у Вас тут не будет звучать никакая ругань и никакие оскорбления, а только выдержанные в уважительном тоне аргументы.
        И вот этажом выше: “..гопники.. дебилы. .. посрались ..зад подтирают..”
        Двойные стандарты в прессе – это же только у либералов, да?

        1. Я отрубал на полслове тех, кто поносил меня. Это – раз. О гопниках. Профессиональные качества можно называть как угодно, национальные нельзя никак.

        2. Профессионалы учатся не на высоких постах, а становятся ими с погонами лейтенантов. Погоны генералов – не профтехучилище. Правительство Зеленского – это политичесике ефрейторы, молодые и голодные.

          1. Прекращаю комменитировать на Вашем блоге. Он – Ваш, можете делать, что хотите, но мне достаточно тещи, которая прерывает меня на полуслове. Вам возможности кастрации моих мнений я больше не дам. Всех благ…

      2. Я дико извиняюсь, но мне кажется слово “служит” не совсем подходит к ситуации. Собака служит, да и то не всякая, человек работает. По правде говоря, некоторые обвинения вызывают сомнения, ( насчет вагнеровцев, Херсона, переговоров с Путиным и пр.), но и оправдания администрации туманны.

      3. Кстати, Зеленский убрал еще около 6-8 послов. Не знаю мотивов, но, возможно потому, что не добились нужных результатов о помощи. Если так, то для начала нужно было ххххххххх лексику из их рта достать

        1. Поддержка помощи Украине как раз ни о чем и не говорит. Доказательство беспристрастности, т.е. заметание следов (возможно). Пока вопрос неясен. А навести тень на Зеленского голубая мечта Путина.

  3. She probably secretly supports Russia, like a lot of people. Why would you try to ban a language of a neighboring country? Imagine if they banned French in Canada or if they banned Spanish in America.

    1. Она открыто поддержала военную помощь Украине, как она “тайно” поддерживает Россию? В чем это выражается?

  4. А канцлер Германии не ключевая фигура хотя бы в той же Германии? Что касается вышеназванных американских индивидов, то после ноября риторика не только может, но обязательно поменяется. Впечатление, что Зеленский и К° черпают инфу о реалиях в США и т.д. из переводов CNN, NYT, WP и т.д. Ну, а, собственно, откуда еще им ее черпать.

  5. Не удивлюсь если Зеленский и К пришлют заочно Байдену, ну а Салливану с Блинкеном может персонально – Героя Украины. Пелоси уже получила свой орден. Все средства хороши для пропаганды полной победы. Посоветовал бы Спартц заняться офшорными вкладами Зеленского и К да и других Украинских олигархов. Если они настоящие патриоты то денег хватило бы быстро купить оружие,

      1. А что? Зеленский свои оффшоры в Президентах заработал? Не думаю. Что об этом говорят Панамские бумаги?

    1. Панамский скандал грянул, когда Зеленский успешно занимался шоу – бизнесом и мог держать свои сбережения там, где считал нужным. Он тогда политиком не был, если кто не в курсе.

      1. неполитики тоже обязаны платить налоги , тем более неполитики -патриоты

  6. Дама обратилась к главному коррупционеру страны расследовать коррупцию в Украине, где тот тоже активно наследил.

    1. Ей больше обращаться не к кому. Мододец тетка! А то, что бидон наплюет и разотрет – и к бабке ходить не надо. Еще и ФБР на нее натравит.

  7. Собственностью в Крыму по-прежнему владеют президент Украины…

  8. Спартц, мягко говоря, не очень умный и плохо информированный человек. Прочитайте интервью, которое она дала “Украинской правде”
    https://www.eurointegration.com.ua/rus/interview/2022/07/11/7142967/
    Она несет такую чушь, что журналисты были вынуждены сопроводить
    интервью комментариями с опровержениями. Людям, которые пятый месяц живут под обстрелами, она рассказывает, что они не понимают,
    что это самая большая война после второй мировой и не готовятся к войне. На вопросы о том, откуда она знает то, что говорит, она отвечает “Мне сказали”.

      1. Интервью действительно дискредитирует Спартц, потому что когда она вынуждена говорить сама от себя, а не читать текст, который ей готовят манипуляторы, оказывается, что она понятия не имеет о реалиях ситуации в Украине.

  9. ПРОДОЛЖЕНИЕ_1. Спартц понятия не имеет, что деньгами на оборону распоряжается армия и и требует, чтобы деньги передавали местным властям, на копку окопов (я не ерничаю). Говорит, что передаваемое оружие может оказаться в Сирии или России, а когда ее спрашивают, говорит ли она это серьезно, она отвечает, что она не знает серьезно это или не серьезно, потому что это серьезно (именно так, я не перекрутил).

  10. ПРОДОЛЖЕНИЕ_2. Сторонники Порошенко ненавидят Зеленского и Ко. После 24 февраля война между ними не стала менее яростной. Однако все публичные фигуры заткнулись, а обвинения переехали в соцсети. Не заткнулся только Юрий Бутусов, на которого ссылается Ярмолинец. Думаю, именно он и раскрутил эту историю со Спартц. На самом деле, избавиться от Зеленского, Ермака и пр. очень легко – достаточно слить войну. Это произойдет само собой, если возбудить недоверие армии к политическому руководству. Не следует ли именно это назвать зрадой?

  11. Вагнеровцы и информация противнику о минных полях юга – это очень серьезный прокол администрации Зеленского (к сожалению). Всё остальное тёрки Порошенко с Зеленским и Байдена с Трампом.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *