«Зулмат» – казахский голодомор


Наши представления о жизни закаспийского края после революции 1917 года кажется исчерпываются мегахитом советского кинематографа «Белое солнце пустыни». Басмачи, гаремы, романтически настроенный красный солдат Сухов прикуривает от динамитной шашки, таможенник Верещагин изнемогает от изобилия черной икры, Джавдет… А сколько фраз, вошедших в разговорную речь! Гюльчатай, открой личико! Восток – дело тонкое! А как забыть эти «девять граммов в сердце»?!

Захотели бы советские начальники – не придумали бы лучшей завесы, чтобы скрыть от мира катастрофу, которую пережил Казахстан с приходом советской власти. Мы знаем о Холокосте, о Голодоморе, но кто из нас слышал о трех с лишним миллионах казахов, умерших от голода в результате советизации и коллективизации их родины?

В казахскую историю эта черная страница вошла под названием «Зулмат». Одноименный документальный фильм о геноциде в Казахстане снят Жанболатом Мамаем – журналистом, режиссером, политическим активистом. Сейчас его можно посмотреть в рамках ежегодного Независимого фестиваля русского документального кино в Нью-Йорке.

Жанболат Мамай

У кочевого по большей части казахского народа советские власти отнимали скот, имущество и направляли в «точки оседания». Скот, реквизируемый для нужд колхозов, забивали на месте, так как невозможно было прокормить собранные в одном месте большие стада. К 1933 году из 40 млн голов скота осталась примерно одна десятая часть.

С 1921 по 1933 год Казахстан пережил 372 восстания, в которых приняли участие десятки тысяч казахов. Против них использовали карателей ГПУ, артиллерию, авиацию.

Персонажи этой беспощадной войны известны нам за другие свои подвиги. Один из них – легендарный летчик Илья Мазурук. В 1937 году он высадил на льдину экипаж первой советской дрейфующей научной станции «Северный полюс-1» и был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина. А в 1932 году он бомбил казахских «басмачей».

Илья Мазурук

Еще один персонаж – ответственый секретарь Казахстанского крайкома ВКП(б) Филипп Голощекин (настоящее имя Шая Ицикович) – один из организаторов расстрела царской семьи.

Первым его мероприятием в Казахстане была конфискация, под которую попали 7000 хозяйств, у которых отобрали около 150 тысяч голов скота. Это привело к массовому голоду и откочевке – миграции миллионов людей. Сотни  тысяч бежали в Китай, Монголию, Иран, другие двигались в Восточную Сибирь, потоки изможденных людей потянулись в крупные города в надежде найти пропитание там. Одним из таких городов стал Павлодар, улицы которого были усеяны трупами жертв голода.

Дети – жертвы голода

Таких как Голощекин называют нелюдью. Историк революции В. Л. Бурцев, знавший Голощёкина, сказал о нём: «Это типичный ленинец. Это человек, которого кровь не остановит. Эта черта особенно заметна в его натуре: палач, жестокий, с некоторыми элементами дегенерации. В партийном быту он отличался высокомерием, был демагогом, циником. Казахов он вообще за людей не считал. Не успел Голощёкин появиться в Казахстане, как заявил, что советской власти тут нет и надо устроить «Малый Октябрь».

Голощекин пал жертвой машины, которую исправно обслуживал всю жизнь. Его арестовали в 1939 по обвинению в троцкизме и подготовке теракта. Бывший нарком внутренних дел Ежов в своих признательных показаниях сообщил, что в заключении Голощекин был его любовником. В октябре 1941 его расстреляли. Сейчас Голощекин числится в жертвах сталинских репрессий…

Фильм «Зулмат» не только о трагедии Казахстана, он также и о советской колониальной политике, которая от нас, бывших советских граждан, успешно скрывалась. Этот фильм открывает нам страницу нашей истории, знать которую необходимо. Это еще одна глава, без которой будет неполной Черная книга преступлений мирового коммунизма.

Умышленно не говорю о недоработках создателей фильма по одной причине – все его производство обошлось в пять тысяч долларов. Немыслимый в наши дни  бюджетный аскетизм. Но энтузиасту Жанболату Мамаю хватило этой суммы, чтобы на месяцы погрузиться в архивы и восстановить историю своей родины. Честь ему и хвала за это.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь!


ПО ТЕМЕ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *