“Русская коллюзия” – детище Хиллари


Летом 2016 года американская разведка получила информацию о том, что Хиллари Клинтон лично одобрила план создания информационной утки о связях ее оппонента Дональда Трампа с Кремлем, чтобы этой историей отвлечь страну от скандала, связанного с исчезновением с ее домашнего сервера десятков тысяч служебных имейлов.

Об этом заговоре нынешний директор Национальной разведки США Джон Рэтклифф сообщил в письме главе юридического комитета Сената Линдси Грэму.

В письме Рэтклиффа говорится, что в конце июля 2016 года американская разведка узнала об анализе, проведенном российской разведкой, из которого следовало, что 26 июня 2016 года кандидат в президенты США Хиллари Клинтон одобрила предложение одного из своих советников по внешнеполитическим вопросам о том, чтобы затеять скандал о связях кандидата в президенты США Дональда Трампа с Путиным и русскими хакерами, взломавшими сервер Национального комитета Демпартии. Американцы при этом не знали о том, насколько точна эта информация или насколько аккуратен анализ, проведенный русскими. Эта информация могла быть сфабрикована или же степень такой опасности преувеличена.

Информация о плане Хиллари, содержавшаяся в рукописных заметках бывшего директора ЦРУ Джона Бреннана, была передана им президенту Обаме и другим высшим чинам учреждений национальной безопасности США.

7 сентября 2016 года доклад об этом был передан директору ФБР Джеймсу Коми и помощнику директора отдела контрразведки ФБР Питеру Строку.

Письмо Рэтклиффа сенатору Грэму было обнародовано в день первых президентских дебатов, накануне дачи показаний бывшего директора ФБР Коми членам сенатского комитета по разведке. Во время собеседования в Сенате Коми заявил, что он не помнит, что получал такое сообщение.

«Довольно таки потрясающе, что вы этого не помните, – сказал Грэм. – Вы получили информацию от нашей разведки с тем, чтобы проверить действительно ли кампания Клинтон собирается отвлечь внимание от себя, обвинив Трампа в том что он русский агент!» «Не припоминаю», – ответил Коми.

Ник Мерилл – представитель Хиллари Клинтон, заявил, что все это – «безосновательный би-эс».

Рэйчел Коэн – представитель вице-президента комитета Сената по разведке вирджинского демократа Марка Уорнера заявила в твитере: «Это русская дезинформация, промытая директором национальной разведки и председателем юридического комитета Сентата. Грандиозно!»

Рэтклифф в интервью «Фоксньюс» объяснил: «Это не русская дезинформация и разведуправление ее так не рассматривала. На днях я буду давать показания Конгрессу о том, по каким каналам она была получена».

Напомним, что Коми, зная, что русское досье о связях Трампа с Кремлем было заказано и оплачено избирательной кампанией Хиллари Клинтон и Национальным комитетом Демпартии, использовал его как основной предлог для получения ордера на слежку за сотрудником компании Дональда Трампа, зная, что этот человек – Картер Пейдж, является осведомителем ЦРУ.

Вместе с Питером Строком он обманным путем добился снятия с поста советника президента по нациольной безопасности генерала Майка Флинна, на основании подозерний о его возможных связях – через посла Кисляка – с Кремлем.

На протяжении всей этой операции по дискредитации Трампа Коми и его команда сливали информацию о русском расследовании прессе, которая раздувала историю о русской коллизии и стала причиной создания офиса независимого прокурора.

На совершенно закономерный вопрос – почему так мучительно долго длится раскрытие документов, способных пролить свет на истоки русского расследования, дал ответ один из создателей консервативного издания The Federalist Шон Дэвис: рассекречивание задерживает лично новый директор ЦРУ Джина Хаспел. В 2016 году она была главой офиса ЦРУ в Лондоне – т.е. там, где команда Хиллари наняла для создания «русского досье» бывшего британского шпиона Кристофера Стилла.

По мнению Дэвиса такая медлительность с рассекречиванием может объясняться только тем, что оно пагубно скажется на карьере массы высокопоставленных правительственных служащих.    

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь!  


ПО ТЕМЕ

2 Comments

  1. Если разоблачение Хиллари и Ко (включая болотных вашингтонских верховодов из обеих партий) должно стать главным козырем Трампа, то через неделю-две начнется… Как думаете, схема продумана и Хаспел “затягивала”, чтобы подгадать к выборам или она очердная дем матрешка, назначенная Трампом и его же будут пилить за неумение подбирать кадры? Вопрос, конечно, интересный… Помнится, ее не хотели выбирать за пристрастие к пыткам…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *