Как убили Эшли Бэббит


Анализ видеозаписей, сделанных 6 января 2021 года в Вашингтоне, указывает, что Эшли Бэббит –убитая в тот день лейтенантом полиции Капитолия, пыталась остановить тех, кто хотел ворваться в Приемную спикера Палаты представителей.

Покадровый анализ, сделанный сотрудниками издания The Epoch Times, полностью опровергает созданное левой прессой представление о ней, как об агрессивной участнице штурма Капитолия, которая понесла заслуженную кару за свои действия.

Из видео следует, что она пыталась предотвратить вторжение в Приемную спикера. Видео было сделано Джоном Салливаном, также известным как Джейден Х.

Она предприняла не менее четырех попыток остановить хулиганов, перед тем как прижатая ими к двери, вынуждена была взобраться в дверной проем, из которого только что выбили стекло, вероятно, чтобы ее не раздавила напирающая толпа. В этот момент ее и застрелил лейтенант капитолийской полиции Майкл Берд.

Независимый журналист Тайлер Хэнсен, который во время штурма находился рядом с Эшли, подтверждает, что ее поведение совершенно не было агрессивным и ее никак не назовешь «внутренним террористом».

Из рассказа Хэнсена следует, что они вместе с Эшли поднялись на второй этаж Капитолия. Потом она повернула по коридору, который вел к Приемной спикера и Хэнсен пошел за ней.

«Мы ничего не знали о внутреннем устройстве здания, – рассказывает журналист. – Она повернула за угол, я за ней. За нами шла большая группа людей. Потом какая-то их часть оказалась у двери, оттеснив Эшли в угол. Она там оказалась, как в ловушке».  

Стоя в углу Эшли переговаривалась с тремя служащими полиции Капитолия и столичной полиции, стоявшими у дверей. Поскольку она сама служила в военной полиции ВВС, они быстро нашли общий язык.

«За пять минут до ее смерти она смеялась и шутила с этими полицейскими, – вспоминает Хэнсен. – А через пять минут появился Майкл Берд и убил ее».

За несколько минут перед смертью она еще встала между одним из полицейских и  Закари Эламом, который на видео разбивает своим шлемом стекло в двери. Эшли, как следует из видеозаписи и показаний ее мужа Эйрона Бэббита, кричит ему в это время: «Стой! Нет! Не надо! Подожди!»  

После того как трое полицейских покинули свой пост у дверей в Приемную спикера, на второй этаж был направлен спецотряд полиции Капитолия (U.S. Capitol Police Containment Emergency Response Team (CERT)). По иронии судьбы поводом для их отправки стало ошибочное сообщение о стрельбе.  

Эйрон Бэббит уверен, что его жена забралась в проем двери, спасаясь от напиравшей на нее толпы. Ей некуда было отступать.

Эйрон признает, что понять почему его супруга решилась именно на этот поступок, можно было бы только в одном случае. Если бы кто-то из полицейских, которые бросили свои посты у двери Приемной спикера, арестовали ее и допросили. Но вместо этого ее убили.   

Лейтенант полиции Капитолия Майкл Берд. Фото Judicial Watch

Хэнсен и Салливан утверждают, что перед роковым выстрелом они не слышали никаких предостережений изнутри Приемной спикера. Протестующие вели себя очень шумно. Показания полицейских, находившихся по обе стороны двери, расходятся.

Салливан первым заметил направленный на дверь пистолет. Он, а за ним Хэнсон, стали  кричать: «Эй, тут пистолет! У него пистолет!» Но из-за оглушительных криков толпы и ударов шлема по стеклу их никто не слышал.

По словам Хэнсена, первым в проем должен был лезть выбивший стекло Закари Элам. Это была его идея, он же выбил стекло. Но в толчее у него слетели очки, и он на несколько секунд задержался, чтобы поправить их. И в проеме оказалась Эшли.

Эйрон Бэббит говорит, что оценка этой трагической ситуации зависит исключительно от того, как ты лично оцениваешь события 6 января. Если ты видишь в них попытку госпереворота и захвата власти, то Эшли Бэббит – опасная участница бунта. Если ты знал и любил ее, то по выражению ее лица, по ее действиям, ты понимаешь, что она оказалась в отчаянной ситуации.   

Лейтенант Майкл Берд встретился с сотрудниками отдела служебных расследований полиции Вашингтона через пять часов после инцидента. Они не потребовали от него письменного отчета об инциденте, а лишь зачитали ему стандартный текст о его правах в случае расследования – Garrity warning. Он отказался отвечать на любые их вопросы без адвоката. Впоследствии разговора в присутствии адвоката тоже не произошло. 14 апреля 2021 года Генпрокуратура приняла свое решение о том, что Берду не будут предъявлены какие-либо обвинения. В решении не даны объяснения, на каких основаниях оно принято.  

Сержант полиции Капитолия, охранявший двери в Приемную спикера, рассказал следователям, что покинул свой пост из опасений безопасности, когда увидел прибывающую к дверям толпу.

«Если бы не лестница рядом, я думаю они бы нас там поубивали, – объяснил сержант. – Если бы не этот выход, то нам пришлось бы стрелять в них».

Другой полицейский, покинувший пост у дверей, говорит, что не слышал никаких предостерегающих команд из Лобби Спикера.

Служащий спецподразделения, прибывший к месту событий до выстрела Берда, подтверждает, что не слышал никаких команд из-за двери.

Сержант полиции Капитолия, который вошел в Приемную спикера до выстрела, вспоминает, что видел только как Берд и еще один офицер достали пистолеты и встали в позицию для стрельбы. Вскоре стекло вылетело из проема и в нем появилась Эшли Бэббит. Сержант услышал как кто-то закричал: «Назад! Назад!» Кто именно кричал, он не знает. Сержант тогда не знал и кто именно произвел выстрел, но увидел как после выстрела Берд сделал шаг назад и на лице его словно было написано: «О, Господи, я действительно это сделал».

Другой полицейский, находившийся в Лобби спикера, помнит, что Берд и другие полицейские кричали толпе: «Отходи!» Потом он увидел появившуюся в проеме Бэббит, услышал выстрел и она упала обратно в коридор.

Историю, говорят, пишут победители. В наше время – агитпроп победителей. Но правда находит свои пути к тем, кто ищет ее.  

Краткое изложение статьи в The Epoch Times – В.Я.

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном.


ПО ТЕМЕ

6 Comments

  1. У нас сегодня глубокая яма из которой надо выбираться но республиканцы тоже не подарок Мое мнение 10 процентов купленых предателей из республиканцев а еще 10 процентов нерешительные слезняки 10 процентов стариков которые уже не имеют сил бороться В республиканской партии пока большая непонятка
    Нет пока ни одного проэкта о здравоохранении ни о тексах ни о чем Прэктов не видно одни разговоры а предложений обоснованых никаких О демократах и говорить не хочется-грязная вонючая воровская яма

  2. Некоторые события просто невозможно не сравнивать между собой, особенно если они произошли примерно в один и тот же период истории. Дела Ким Поттер и Майкла Берда очень похожи между собой и в то же время разительно отличаются. Оба убили невооруженного человека в процессе исполнения своих служебных обязанностей.

  3. В этом преступлении главным обвиняемым должен быть Генпрокурор, который , покрывая убийцу, освободил его от ответственности и закрыл расследование. Правосудие в нашей стране, мягко говоря, стало редкостью.

    1. Вы правы, Арк!!! Рыба воняет с головы!! Генпрокурор и стрелявший полицейский-убийца должны ответить по всей строгости Закона! Но этого НЕ произойдёт в теперешнем американском беспределе.

  4. Известное выражение, оказаться в ненужном месте и ненужное время, работает как всегда. Эшли убита и стала символом исчадия ада благодаря левакам, а Майкл неподсудный убийца и герой. Теория абсурда и перевёрнутых мировых ценностей нашего времени. То ли еще будет…

    1. Такие времена-такие нравы….а мы возмyщаемcя и молчим… и я тоже.А вот что нас заставляет молчать.Ох какие мы смелые были на кухне..А ща ышо смелее.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *