Ковид, Украина, деменция


Две темы, поднятые на пресс-конференции Джо Байдена, достойны комментариев. Первая касается борьбы с ковидом, вторая – ситуации в Украине.

Байден подтвердил курс своей администрации на тотальную вакцинацию и бустеризацию страны, добавив, что он уже приготовил для всех американцев бесплатный набор для тестирования на ковид и маски. Все уже заказано, ждите. Особенно маски.

Эти планы борьбы с уханьской заразой прозвучали на фоне двух других сообщений. Британский премьер Борис Джонсон в тот же день объявил, что его правительство снимает требования по ношению масок и обязательной вакцинации. Решение принято на том основании, что появление Омикрона, как показывает статистика, не привело к росту смертности. Это решение принято несмотря на то, что Великобритания одна из наиболее пострадавших от ковида стран. Но карантинно-прививочные меры, на которых продолжает настаивать наша антиковидная троица – Байден-Фаучи-Воленски – не работают.

Второе сообщение пришло из Израиля, где народ вакцинируют-бустеризуют уже по четвертому разу. Ведущий эпидемиолог страны профессор университета Бар-Илан доктор Сирилл Коэн заявил, что природный иммунитет сильнее привитого. Заявления такого рода звучали и раньше, но носили общий, так сказать, характер. Иммунная система всегда так реагировала на вирусы, значит будет реагировать аналогично и на ковид.  Но сейчас это заявление делается ведущим медиком Израиля на основании собранной статистики.

Мы не знаем точно, сколько народу переболело Омикроном в США. Много. Вокруг нас не менее половины наших знакомых, друзей и родных. Десятки миллионов переболели вирусами-предшественниками Омикрона. Принуждение этих людей к вакцинации может иметь только два рациональных объяснения. Первое: это делается в финансовых интересах производителей вакцин и политиков, которые получают поддержку Биг-Фармы. Второе: это упражнение по контролю и управлению населением. А может быть и то и другое.

Вторая тема – Украина. Отвечая на вопрос о возможном развитии событий на российско-украинской границе, Байден заявил: «Россия будет привлечена к ответственности, если она вторгнется – и это зависит от того, что она сделает. Одно дело, если это будет ограниченное вторжение, и нам придется решать, что делать и чего не делать, – сказал Байден. – Но если они действительно сделают то, на что они способны… Для России будет катастрофой вторжение в Украину” (Перевод ВВС).

Российская и украинская пресса прокомментировали эту реплику с удивительным  единодушием: Зеленский потрясен цинизмом Байдена. Потому что по сути Байден дал Путину добро на вторжение малого масштаба. Что считать малым масштабом – неясно. Скажем, если Москва начнет ковровые бомбардировки Киева, то это будет считаться крупномасштабным вторжением, а если Путин и военнослужащие РФ на отдыхе отторгнут еще одну-две области (типа Донецкой и Луганской), то это будет вторжением малого масштаба?

Зеленский написал в своем Твиттере: «Мы хотим напомнить великим державам, что не бывает ни мелких вторжений ни малых стран. Равно как и не бывает малых потерь и небольшой скорби в связи с потерей любимых. Я говорю об этом как президент великой страны».

Что стояло за репликой Байдена? Деменция? Или же за ней можно прочесть сговор Вашингтона и Москвы по оказанию давления на Киев для выполнения Минских соглашений? И может быть Зеленский еще один участник этого сговора? С профессиональным актерским мастерством украинский президент исполнил роль честного патриота, потрясенного двуличием Байдена. Пафосный текст твита хорошо бы прозвучал со сцены. Вполне возможно, что и так.

США еще с обамовских времен заявляли, что их устроило бы федеративное устройство Украины. Киев бежит от федерализации, как черт от ладана. Оно и понятно, как только автономию получат Донецк и Луганск, ее потребуют другие области. После чего автономщики тут же попадут в поле «русского мира». Отношения Киева со своими центром и востоком напоминают отношения строгого мужа с гулящей женой. Открой ей дверь, она тут же намылится из дому, поэтому дверь на замке. С другой стороны, жена может быть совсем не гулящая, это у мужа проблемы с психикой. Так ли иначе, но бедолага Зеленский попал в переплет. Он может и рад был бы отпустить восток, да запад держит его за горло. Поэтому понадобилась такая сложная инсценировка: с одной стороны ему угрожает Россия, с другой США допускают возможность малого вторжения с минимальными ответными мерами. Да-а-а-а… страной управлять это тебе не юморески со сцены рассказывать.

Такая вот ситуация в стране и мире, после одного года нахождения у власти нашего сенильного Брендона. Терпеть осталось три.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку “Я” и каждый день читайте о самом важном.


ПО ТЕМЕ

12 Comments

  1. Две поговорки подойдут : за что дурак (а он таки дурак)бополся на то и напоролся; и попал кур в ощип…
    А вообще все выглядит так, что его теперь подставляют,что бы все потом и свалить на него и его людей; и спасти его может только (по Жванецкому) “большая беда” а вот Нас и это не спасёт.
    У Буша,кто помнит ,рейтонг прдскочил после 9/11. Не дай Б.г повторится…

    1. Как раз об этом и думаем. Думаем – куда полезет?
      Иран? – неа. Слишком большой и сильный
      Венесуэла – нет. Это как создать хаос на заднем дворе и все муравьи в дом к тебе полезут
      Куба? Распространение демократии? Левые здесь не поймут. Осудят.

      Может и лезть то некуда? Йемен? Атака на саудовскую нефть, картинки пылающих бочек… Это интересно. Но тоже скажут – мусульман не любит Бидон

  2. “Такая вот ситуация в стране и мире, после одного года нахождения у власти нашего сенильного Брендона. Терпеть осталось три”

    Я не исключаю возможности импичмента в 2023 году.

  3. Я думаю, Вы не правы, Вадим, по поводу совместного шоу двух клоунов; они оба не настолько талантливы (уровень Петросяна и его жены), чтобы сыграть такой сложный дуэт без репетиций, а возможностей и каналов связи для подготовки такой тонкой репризы у них нет. Я отметил другое: журналист только начинает задавать вопрос, а наш интеллектуал сразу начинает читать пустопорожний, но грамотно, без единой ошибки сформулированный (в соседней комнате) ответ.

  4. “…страной управлять это тебе не юморески со сцены рассказывать.”
    Имеете в виду, не ч–ном по роялю

  5. Стыд, позор и преступление давать возможность решать судьбу планеты преступникам и криминалам!

  6. (1/3) Насчет Ковида и деменции – совершенно с Вами согласен. А вот насчет Украины – ваше сравнение востока и центра Украины с гулящей женой, на мой взгляд, крайне неудачно. Во всей Украине только в Крыму, возможно, было большинство населения жаждущее “русского мира” – и даже это очень спорно. Во всех остальных регионах Украины, включая даже Донецкую и Луганскую области, такого большинства не было никогда. В центре Украины – тем более.

    1. Скоро обголодаются и захотят. А те, кто не захотели, уже не в Украине. 600,000 уехало в 2021
      Жаль людей, кто должен покинуть свою страну

  7. (2/3) Гораздо вернее было бы сравнить эти области не с гулящей женой, а с женой, регулярно оказывающейся жертвой насилия со стороны подонка-соседа. Как в такой ситуации должен поступать ее муж, я думаю, понятно.

    Кстати, продолжая метафору: в США, как и в других цивилизованных странах, насильниками занимается не гражданский суд, а уголовный.

  8. Наш пациент белого дома неспособен делать что то ЭТО НИЧТОЖЕСТВО которое продаст все и всех Нет никакого раследования насчет как вирус который никогда не приставал к человеку вдруг пересел на человека Как китайцы поработали с вирусом и кто в это предприятие вложил деньги А пациент якобы дал указание нашим органам проверить все и почему если китайцы не виноваты они так зачистели лабораторию что концов не найти ПАЦИЕНТ сдаст всех и украину ее восточную часть и израиль сдаст и всех друзей потому что он завяз полностью и везде

    1. Америка хотела вбить клин между Укр. и Рос. Успех. Но Американцы не поняли, что олигархи использовали их и будут далее, пользоваться и воровать. И вот, вроде как дошло и начали прижимать олигархов. А те сдавать свою зону не собираются. Америка далеко, а Россия-вот она. И как действовать, если олигархи, ну Медведчук хотя-бы, начнут смотреть в сторону России? Все военные игры в Пентагоне показали один результат. США проиграет, Британии в Европе, России в Украине и Прибалтике, Китаю в Тихом океане. Вот и весь балдёж

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *