«Я хочу, чтобы нас боялись»


В минувший уикенд министр образования США Мигель Кардона объявил, что его ведомство не станет воплощать в жизнь инициативу по финансовому поощрению программы ликвидации белизны в школе. Как говорят у нас на Брайтоне: «Мазл тов!»

Инициатива предполагала, что предоставление финансовой помощи школьным округам министерство увяжет с включением в их учебное расписание Критической расовой теории.

Такого рода финансирование – проверенный механизм внедрения в жизнь не самых популярных федеральных планов трансформации общества. К ним, например, можно отнести инициативу предоставления федеральных грантов графствам и штатам, которые готовы поменять свои законы о зонировании, что позволило бы строительство субсидируемого многоквартирного жилья в благополучных пригородах. Так в свое время был уничтожен благополучный ньюйоркский городок Йонкерс, что к северу от Бронкса.

Тот же механизм мог быть запущен и в школе, но, как нам сообщает старший научный сотрудник Манхэттенского института Кристофер Руфо, министр Кардона пошел на попятную после того, как его офис получил более 35 тысяч комментариев по поводу насаждения Критической расовой теории в школе, и большинство этих комментариев носило негативный характер.

На решение министерства повлияли и многочисленные конфликты между родительскими группами и окружными школьными советами в связи с насаждением КРТ в школах, создание новых общественных групп, выступающих против КРТ и, наконец, иски к руководству школьных округов.

Но уступка министерства не означает отступление проповедников КРТ. Их сила в том, что они  располагают большими средствами и организацией, которые они будут использовать против своих оппонентов, потому что их собственная деятельность приносит им хороший доход. В стране возникла настоящая индустрия по организации «антирасистского» тренинга, который оплачивается школьными округами, администрацией штатов, федеральным правительством, руководством больших корпораций. Пропагандисты КРТ знают, что могут потерять в случае поражения – деньги. Какой стимул может быть лучше этого? И какой союзник (и заказчик) может быть лучше федерального правительства?

Администрация президента Байдена с первых дней объявила, что она – союзница антирасистов. Объяснение в том, что носители этой идеологии оказались самыми влиятельными союзниками Демпартии в борьбе с Трампом летом 2020 года. Именно по этой причине президент Байден часто повторяет, что самой большой угрозой для Америки является белый супремасизм, который проявился в вашингтонских событиях 6 января.

Поскольку симптомы белого супремасизма не обозначены, следует полагать, что белыми супремасистами являются все сторонники Трампа и соответственно все противники программы «антирасизма» в американской школе.

Уступка Министерства образования предполагает, что в числе «белых супремасистов» оказались и те демократы и независимые, которые не хотят, чтобы их детей представляли угнетателями черной расы. И это может сказаться на их решении – кого поддержать в следующих выборах.

Группы, насаждающие КРТ в школе, избегают обозначать свою идеологию прямо и представляют свою деятельность как борьбу с расовым угнетением. Но, как говорится, на воре шапка горит – источником этого угнетения является «белизна». В этом суть КРТ – белый человек создал систему угнетения черного человека, поэтому система должна быть ликвидирована. 

Fox News рассказывает об одной из групп, воюющих с белизной. Это – «Сеть аболяционистского обучения». Abolitionist Teaching Network. В своей инструкции по возвращению школ страны к очному обучению Министерство образования рекомендует школьной администрации пользоваться методическими указаниями аболяционистов «Guide for Racial Justice & Abolitionist Social and Emotional Learning».

Вебсайт аболяционистов дает указания администраторам школ как бороться со зловредной белизной:

«Учителя-аболяционисты должны создать школьную культуру, которая будет способствовать оздоровительной и правозащитной работе. Это требует пристального изучения опыта школьников, их семей и самих педагогов, которые стремятся ликвидировать белизну и другие формы угнетения».

В методичке говорится, что обучение в его нынешней форме может быть скрытой формой подавления и «духовного убийства» небелых детей, потому что сама система традиционного обучения в американских школах была построена на «европоцентричных нормах». Отсюда – готовность изъять из школьной программы классическую культуру Европы и заменить ее материалами, которые освободят цветных детей от угнетения, принесут им любовь, радость и уверенность в своих силах.

Аболяционисты требуют в своей методичке «бесплатной антирасистской терапии» для белых педагогов и других белых работников системы образования.

Сеть педагогов-аболяционистов направляет свои усилия не на создание новых школ или перестройку старых, а на уничтожение школ, которые вредят черным и коричневым детям. Такое заявление сделала на вебинаре аболяционистов соосновательница этой группы Беттина Лав.

Лав призвала создать национальную базу данных антирасистских консультантов, психотерапевтов и юристов на зарплате аболяционистов, которые могли бы разъезжать по школам страны для более эффективного разрушения существующей системы угнетения.

Беттина Лав, которая возглавляет совет директоров аболяционистской сети, заявила: «Если вы не признаете, что белый супремасизм присутствует во всем, что нас окружает, то это – проблема». Ей принадлежит и другое высказывание, которое дает полное представление о характере ее деятельности: «Я хочу чтобы нас боялись».

Еще одна член руководства новых аболяционистов – Бранделина Тосолт, называющая себя «воспитателем белых учителей», рассказывает на вебинаре сети, как она помогает белым педагогам преодолеть внутренний белый расизм и предвзятое отношение к черным.

Сеть аболяционистского обучения возникла в 2020 году и неясно, как она смогла начать консультировать Министерство образования США. Известно только, что заместитель министра образования Синди Мартен, занимая пост суперинтенданта школьного округа Сан-Диего, приглашала Беттину Лав для выступлений перед администраторами и директорами городских школ. Мартен тогда представила Лав своим подчиненным как светоч нового знания. На этой встрече Лав заявила, что нынешняя школа не считает черных за людей.

В 2019 году Лав писала в одной из своих статей: «Убийство духа, это медленная смерть, смерть духа, смерть, вызванная расизмом и стремлением умалить, унизить и уничтожить цветных людей».

Теперь о финансировании экстремизма. Законопроект демократов «План спасения Америки» предполагает передачу Министерству образования 122 млрд долларов, которые затем будут распределяться по школьным округам и финансировать работу местных школ. Местные школьные власти должны выделить не менее 20% от полученной помощи на программы, которые учитывают «академические, социальные и эмоциональные потребности школьников».

Одна из министерских инструкций, переадресующая на сайт аболяционистского образования, звучит так: «Школы – микрокосм общества, поэтому, культурно-ответственные практики и целевые беседы, касающиеся расового и общественного эмоционального обучения, являются основой для участия в демократическом процессе и должны быть якорем в системе построения школы, предоставляющей детям возможность полноценного образования».

Эта мысль, которая могла бы быть высказана попроще и пояснее высокообразованными авторами из Министерства образования, дает, однако, представление о том, на что именно будут тратиться деньги налогоплательщиков – на воспитание нового расового сознания у их детей. Это именно то, что нужно школьникам после года вынужденных ковидных каникул

Теперь самое интересное: через несколько часов после публикации министерской инструкции сотрудники новостной компании Fox News связались с министерством и попросили объяснить свои связи с Сетью аболяционистского обучения. Ответ был таким: «Министерство не поддерживает рекомендации этой группы, и она не отражает наших позиций по вопросам образования. Цитаты и ссылки были включены в инструкцию по ошибке».

Из этой истории можно сделать только один вывод. В администрации Байдена, кажется, осознали как далеко ее занесли связи с просветителями-экстремистами и как это может отразиться на настроениях избирателей во время следующего выборного цикла. В Вашингтоне началась корректировка, но габариты системы не позволяют произвести ее быстро, отсюда такие накладки. Замедляет эту корректировку и то, что у проповедников КРТ, как бы они себя ни называли, нет централизованного управления. Это – самодеятельность с общей идеологией и в этом ее сила.

Финансовая подоплека антирасистской деятельности, ее прибыльность, еще один механизм ее защиты. Продолжение этой корректировки во многом зависит от непрекращающихся усилий родителей и педагогов, которые не готовы уступить экстремистам своих детей и все то, что те называют «европоцентричной системой угнетения».

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном!

Used vectored image of Bettina Love from Internet.


ПО ТЕМЕ

7 Comments

  1. Было бы интересно узнать, как составляются эти упомянутые планы и каким образом они финансируются.

  2. “Замедляет эту корректировку и то, что у проповедников КРТ, как бы они себя не называли, нет централизованного управления. Это – самодеятельность с общей идеологией и в этом ее сила” – мне кажется, что вы поспешили с выводами. Из того что вы написали в сегодняшней статье, вполне можно сделать вывод, что существует некая сила, некий центр, который координирует распространение денежных, информационных и идеологических потоков. И было бы очень интересно выяснить все, что удастся, об этом центре/силе. Хотелось бы конкретности в именах и названиях.

  3. ” В стране возникла настоящая индустрия по организации «антирасистского» тренинга, который оплачивается школьными округами, администрацией штатов, федеральным правительством, руководством больших корпораций. ”
    Надеюсь в кто-то догадается разместить на различных консервативных вебсайтах (а может он уже есть?) полный и обновляемый список спонсоров КРТ чтбы противники КРТ имели возможность продолжать еще “долбать” этих спонсоров так же как Кардону.
    Думаю что найдется немало тех кто может и хочет спонсировть антиКРТ

  4. Очень не хочется кликушествовать, но ме кажется, что проблема гораздо серъёзнее: это часть глобальной системы разрушения человеческой цивилизации. Кто-то мечтает, чтобы мы вернулись на деревья и скакали по веткам, цепляясь хвостами (которые очень скоро отрвстут)!

  5. Неужели кто-то еще не понял, что нельзя посылать своего ребенка в публичную школу?

  6. Будет будет раздел Америки 4 признака:

    1. Руководитель который руководит по-нарошке и его дилетанты на всех постах
    2. Обругивание и переделывание собственной истории
    3. Высокая инфляция
    4. Вывод войск из Афганистана

    Ничего не напоминает?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *