Кто планировал штурм Капитолия


Первый в американской истории суд на бывшим президентом с целью выдворения его из офиса, который он больше не занимает, начался. Есть ли у нас малейшая надежда на то, что разбирательство в Сенате, будет хоть отчасти напоминать настоящий судебный процесс? Все зависит от того, с чем придут в суд адвокаты Трампа.

В меморандуме, который они подали в Сенат на прошлой неделe, говорится, что, ставшая знаменитой фраза Трампа – «если мы не будем драться как черти, мы потеряем  страну», предполагала лишь призыв к мирному политическому активизму, а не к захвату Капитолия.

Между тем, за месяц, минувший с шестого января, мы получили новые сведения о том, что акция у Капитолия планировалась заранее. И отсюда вопросы: были ли люди, которые планировали эту акцию, связаны с Трампом? Действительно ли они хотели произвести государственный переворот? Кто должен был возглавить новоявленную хунту?

Из аффидевита ФБР следует, что некто Томас Колдуэлл, предположительно возглавляющий или входящий в руководство группы Oath Keepers (Хранители клятвы) заранее планировал прорыв в здание Капитолия. Ему предъявлены обвинения в сговоре и сговоре с целью причинения увечий полицейскому.

Сообщниками Колдуэлла были Донован Кроул, Джессика Уоткинс и другие. Они тоже планировали силой ворваться в Капитолий. Собранные улики указывают на то, что они контактировали между собой для координации действий.

ФБР предполагает, что Уоткинс принадлежат слова: «У нас хорошая группа. У нас человек 30-40. Мы держимся вместе и мы придерживаемся плана».

Узнаем ли мы на суде о подробностях этого плана? Узнаем ли мы что-то о том, что по словам адвокатов Колдуэлла, тот в прошлом работал на ФБР и располагал официальным доступом к секретной информации. Да?!

Еще один официальный документ упоминает Эрика Манчела и его мать Лизу Эйзенхарт, которым также грозят обвинения в сговоре. Издание The Times of London в статье от 10 января цитирует обоих. Эйзенхарт говорит, что намеревалась войти в Капитолий, чтобы посмотреть, что у них там внутри.  Манчел рассказал о своих намерениях следующее:

«Мы хотели показать, что готовы подняться, объединиться и драться, если это потребуется. Как это сделали наши праотцы, которые создали в 1776 году эту страну. Мы как бы попробовали наши  силы. Собираясь войти внутрь, мы не планировали драться с полицией. Смысл был в том, чтобы показать им, что мы можем это сделать и мы это сделаем».

Алекс Харкрайдер, которому грозят обвинения в сговоре и незаконном появлении в правительственном здании с опасным оружием, якобы заявлял в соцсетях, что планировал начать гражданскую войну.

Еще один обвиняемый в нарушении порядка на Капитолийском холме – Эндрю Беннет. За два дня до появления в Вашингтоне Беннет разместил в своей соцсети пост «Вы там лучше приготовьтесь, идет хаос, и я буду в столице 6 января, чтобы драться за свою свободу!» Этот пост сопровождался фотографиями колонны машин с американскими флагами.

Хотя мы часто говорим о том, что являемся противниками насилия, не надо забывать, что эта страна возникла на насильственных действиях патриотов против английских властей, кончившихся затяжной войной. Противостояние гражданина и власти естественно и неизбывно. Понимание этого – краеугольный камень нашей Конституции.  

Но наша готовность принять или оправдать насилие как правило зависит от наших партийных взглядов. Скажем, в 2011 году демократы, включая Ненси Пелоси, приветствовали захват демонстрантами здания капитолия штата Висконсин в Медисоне. Захватчиками тогда были профсоюзы, отказавшиеся принять условия нового трудового контракта, предложенные губернатором-республиканцем. Для демократов беспорядки в Висконсине, были законным народным волеизъявлением. В марте 2015 года захват повторили полторы тысячи активистов БЛМ.

В прошлом году демократы единодушно оправдывали многомесячную осаду здания федерального суда в Портленде. В глазах демократов действия антифы воспринимались как законный народный протест против деспотии правительства Дональда Трампа.

Но 6 января, считают демократы, восстал не народ. Это привилегированные белые расисты предприняли попытку государственного переворота. И они сделали это по наущению самого привилегированного и самого белого расиста – Дональда Трампа.

Теперь демократам предстоит доказать в сенатском суде причастность бывшего президента к упоминавшимся выше участникам беспорядков.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь на рассылку этого блога и получайте новые публикации, независимо от того – увидите ли вы их на ФБ. И перебирайтесь на MeWe!


ПО ТЕМЕ

3 Comments

  1. Думаю что мы уже ничего не узнаём.
    Нам наверняка подадут какую нибудь фигню о белых фашистах и антисемитах ( наличие которых я совсем не отрицаю с обоих сторон, только с той стороны ещё добавляются серные фашисты и антисемиты). А реальная действительность , как и многое другое , скроется в тумане лжи навсегда.

  2. Самое смешное во всем этом, что самые активные трампоуборщики будут как всегда – белые. Эх-х… Дедушку жалко… Хоть он пока и миллиардер…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *