К нам летит чек на $600


Начиная со следующей недели мы можем начинать заглядывать на свой банковский счет – не лег ли туда чек от Дяди Сэма на 600 баксов. В понедельник вечером Конгресс подписал закон о финансировании правительства, который включает 900 млрд долл. для оказания помощи в связи с пандемией ковида. Трамп обещал подписать его без промедления.

Глава республиканского большинства в Сенате Митч Маконелл сказал, что этот же самый законопроект демократы могли одобрить в июле, сентябре и октябре, но они решили повременить, считая, что задержка даст им еще один повод для критики Трампа. Их пакет помощи превышал два триллиона, которые по словам Маконелла, должны были быть использованы для оплаты счетов губернаторов и мэров растратчиков из демократических штатов типа Калифорнии и Нью-Йорка.

Вот на какие расходы выделены 900 млрд долларов:

Прямые выплаты американцам – $166 млрд.

Американцы с доходом до 75 тыс. в год или семьи с доходом до 150 тыс. в год получат единоразово чек на 600 долл. на каждого члена семьи. Если доход выше, то сумма субсидии будет падать и сойдет к нулю у тех, чей доход составляет 87 тыс. на человека или 174 тыс. на семью. Напомним, что в первом раунде выплат чек был вдвое больше. Специальная формула выплаты предусмотрена для членов семьи, не являющимися гражданами США. Это позволит получить субсидии еще 5,4 млн. человек, которые в первом раунде выплат не получили ничего.

Лица с высоким доходом, которым помощь не полагается сейчас, могут, тем не менее, обратиться за ней при оформлении налогового возврата в 2021 году. Субсидии в виде прямых платежей на счета и дебит-карты будут сделаны до 31 декабря, а чеки – разосланы до 15 января следующего года.

Помощь потерявшим работу – $120 млрд.

Получающие пособие по безработице, смогут получать вдобавок к нему федеральный чек на 300 долл. в неделю, вплоть до 14 марта. Как и во время первого раунда выплат, на пособие смогут рассчитывать и фрилэнсеры, не вносившие через работодателей платежи в фонд безработицы. Закон продлевает срок выплаты пособий до 50 недель, в отличие от обычного для большинства штатов 26-недельного периода.

Те, кто работают на кого-то и одновременно имеет дополнительный доход как фрилэнсер, получат субсидию в размере $100 в неделю.

Помощь арендаторам жилья – $25 млрд.

Закон предоставит помощь тем, кто опаздывает с внесением квартплаты, а также продлевает запрет на выселение за невнесение квартплаты до конца января 2021, но новая администрация сможет продлить этот период. Сумма этих субсидий будет вычисляться Минфином по формуле, основанной на численности населения конкретных штатов. За субсидией могут обращаться владельцы квартир, чьи арендаторы зарабатывают менее 80% от среднего дохода данного района и в чьих семьях хотя бы один человек потерял работу.

Малые бизнесы – $325 млрд

Самая значительная часть поддержки предназначается малым бизнесам, понесшим самые большие потери в связи с пандемией. 284 млрд будут выделены в виде прощенного гранта для владельцев бизнеса, которые смогли сохранить рабочие места по программе Paycheck Protection Program. На эти гранты смогут также рассчитывать местные СМИ – печатные издания, телекомпании и радио. Закон предполагает, что бизнесы смогут списать с доходов даже те потери, которые были впоследствии покрыты правительственной помощью.

Помощь школам – $82 млрд.

54,3 млрд из общей суммы предназначены для городских школ, а 22,7 млрд. – частным и государственным колледжам. 1,7 млрд. специально предназначены для исторических черных колледжей и учебных заведений коренного и латиноамериканского населения.

Анализы и отслеживание заражения $22,4 млрд.

Прививки – $20 млрд.

17 млрд из этой суммы предназначено для проведения вакцинации и на 3 млрд. будет создан запас вакцин.

Банки – $12 млрд.

Эта сумма предназначается малым банкам, дающим займы в общинах с низкими доходами и цветным  населением.

Учреждения культуры – $15 млрд.

В эту категорию входят кинотеатры, концертные залы и другие учреждения культуры.

Фермеры – $12 млрд.

Эта сумма будет выплачена вдобавок к 46 млрд, которые выделило фермерам Министерство сельского хозяйства. Такой значительный объем помощи был вызван необходимостью массового забоя скота из-за закрытия (в связи с пандемией) мясоперерабатывающих предприятий.

Транспорт – $41 млрд.

Авиалинии получат $15 млрд., чтобы десятки тысяч работников авиалиний, потерявших свой доход из-за пандемии, смогли снова получать свою зарплату и страховки до марта 2021. Эта сумма будет выделена вдобавок к 25 млрд., полученным авиалиниями ранее с тем, чтобы они не увольняли своих служащих в связи с отсутствием работы. Когда эти средства были использованы, American Airlines Group была вынуждена уволить 19 тыс. работников, а United Airlines – более 13 тысяч. Новые субсидии позволят вернуть их в штаты этих и других кампаний. 2 млрд. из этих субсидий предназначены для работников аэропортов.

Руководство железнодорожной компании Amtrak сообщает, что без субсидии в размере 4,9 млрд. долл. будет вынуждено сократить штаты и сервис. Из-за пандемии число пассажиров на некоторых маршрутах сократилось на 90%.

Менеджмент нью-йоркского сабвея сообщает, что без вливания 4,5 млрд долл. будет вынужден сократить сервис и поднять стоимость проезда.

Из названной суммы 2 млрд выделены автобусным компаниям и еще 10 млрд для поддержания дорог штатов в надлежащем состоянии.

Почта США – $10 млрд. долл.

900 млрд на помощь американцам и американским бизнесам входят в “омнибус билл”, общая стоимость, которого составляет 2,4 трлн. долларов и включает помощь другим странам, которая у многих американцев вызывает удивление.

В. ЯРМОЛИНЕЦ

Источник данных о расходах.

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь на рассылку «Я» и получайте свежие публикации раньше всех, даже если вы не располагаете своими страницами в социальных сетях!

Photo by Vladimir Solomyani on Unsplash


ПО ТЕМЕ

2 Comments

  1. Распределение помощи пострадавшим от короновируса должно было быть дифференцированным. Моя 93 летняя мать живет на SSI, то есть платит за квартиру $250 в месяц, получает около $850 плюс фудстемпы, что вполне достаточно для нормальной жизни. Пандемия практически не повлияла на ее материальное положение. Ну просто добавили бы фудстемпов при подорожании продуктов, что было бы значительно меньше чем $1200 как в прошлый раз. Кстати, моя мать не знала что делать с этими деньгами. Боюсь вызвать гнев на свою голову, но думаю что тоже самое и для пенсионеров.

  2. Почту пора уже закрыть и отдать деньги fedex, ups или создать что-то новое и отдать в частные руки.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *