Трамп: какие $600?! По $2000 каждому!


Не успел я совершенно по-детски порадоваться подарку в виде шестисот баксов, которые мне пришлет к Новому году Конгресс, как мой президент заявил, что эта сумма смехотворно мала и Конгресс должен поднять ее по меньшей мере до двух тысяч на человека и четырех тысяч на семью. Да кто же против?!

На следующий день после голосования из обнародованного законопроекта полезли новые цифры и, соответственно, вопросы: какое все эти расходы имеют отношение к помощи стране в связи с пандемией ковида? Как выясняется законопроект, который сенатор-республиканец из Кентукки Рэнд Пол назвал «чудовищем из бухгалтерии» объединил в себе 60 законопроектов поменьше, у многих из которых не было никакого шанса проскочить через Конгресс.

Нынешний законопроект о финансировании правительства, кажется, самый объемистый за всю историю США – 5593 страницы. Законодатели получили его в 2 часа дня в понедельник. Сенатор из Юты Майк Ли говорит, что только на его распечатку у него ушло три часа. В 9 вечера за него уже проголосовала Палата представителей, а ближе к полуночи – Сенат. Как вы думаете, сколько человек успели его прочесть? Правильно – нисколько. Поэтому подробности начали всплывать только на следующий день, и по этой же причине те законодатели, которые отказались покупать кота в мешке, могут быть записаны нами в герои сопротивления. В их числе шестеро сенаторов-республиканцев: Марша Блэкберн (Теннесси), Тэд Круз (Техас), Рэнд Пол (Кентукки), Рик Скотт (Флорида), Майк Ли (Юта) и Рон Джонсон (Висконсин). Рэнд Пол пожурил коллег-консеваторов, сказав, что они любят называть оппонентов социалистами, но сами ведут себя не лучше.

В Палате представителей отказались поддержать своих однопартийцев два депутата-демократа – Рашида Талиб из Мичигана и Талси Габбард с Гавайев.

На внешнеполитической арене наши расходы выглядят так:

4 млрд – как заем для военной помощи Иордании;

1,3 млрд – для военной помощи Египту;

700 млн – Судану;

506 млн – центральноамериканским странам: Белизу, Коста-Рике, Сальвадору, Гватемале, Гондурасу, Никарагуа и Панаме – в рамках программы региональной безопасности и поддержки прокуроров, стремящихся к соблюдению законности.

500 млн – Иордании – для строительства пограничной стены на границе с Сирией, типа той, которую Пелоси с Шумером отказались строить в США и называли нашим национальным позором.

500 млн – Израилю;

453 млн – Украине;

250 млн – Палестинской автономии;

135 млн – Бирме;

132 млн – Грузии;

33 млн – Венесуэлле – на развитие демократии;

10 млн – Пакистану для развития гендерных программ;

Конгрессмен-республиканец Томас Месси из Кентукки заявил: «Предсказываю, что мы будем финансировать пакистанскую гендерную программу даже тогда, когда наша собственная финансовая система рухнет».

Еще несколько миллиардных проектов – два новых музея в Вашингтоне, которые должны будут расширить владения национального Смитсониевского института. Один музей будет посвящен истории американской женщины, второй – американским латинос. Бог с ними, с деньгами, в случае чего Казначейство подпечатает нужную сумму, но тут тревожит другое. Новое научное предприятие – еще один шаг по делению общества на группы и подгруппы, которые все вместе и каждая по отдельности противостоят белому мужчине и потому имеют право на собственную историю. Рассматривать борьбу женщин за свои права в общем контексте американской истории – значит ставить ее в унизительную зависимость от вчерашнего отца, мужа, сына.

Поскольку музей является не только архивом документов прошлого, но и научным центром по перевариванию настоящего, могу себе представить, каким источником идеологической заразы станут эти учреждения. Тут стоит вспомнить недавний инструктаж смитсониевского музея Черной истории по поводу белой привилегированности.

И потом: что это за прогресс, если, едва отказавшись от принципа “равные, но раздельные”, мы к нему возвращаемся? Логично предположить, что следующим шагом будет “раздельные и не равные”, при этом бывшие угнетенные станут новыми угнетателями.

В законопроект включены и документы чисто декларативного характера. Так выборы в Беларуси объявлены незаконными на том же основании, на котором около половины американцев считают незаконными собственные президентские выборы 3 ноября. Документ, безусловно, важный, хотя в контексте наших событий напоминает известную поговорку о бревне в глазу.

Еще один документ посвящен отношению Вашингтона к вопросу о следующем Далай ламе. Дело в том, что нынешний Далай лама – является 14-й реинкарнацией в своей наследственной линии и его имя – Тенцзин Гятцо – должно перейти его преемнику – Панчен ламе. Нынешний Далай лама назвал его еще в 1995 году. Мальчика, которому было тогда шесть лет, звали Гедун Чокьи Ньима. Но через три дня после того, как малыш был провозглашен Панчен ламой, он исчез и считается пропавшим без вести. Американские составители законопроекта и вдохновившие их на это активисты из числа китайских буддистов, опасаются, что в случае смерти Далай ламы, Пекин назначит на вакансию не законного Панчен ламу, а свою марионетку, как в свое время Сталин назначил своего главу Русской православной церкви Московской патриархии. Законопроект призван стать напоминанием китайским коммунистам, что Вашингтон держит этот процесс под контролем и поддерживает законные требования буддистов по сохранению их духовной традиции.

Это, безусловно, благородное предприятие, но толку от него будет столько же, сколько от того контроля, под которым США держат китайских мусульман в центрах перевоспитания за колючей проволокой. Цена этому контролю невелика, если только помнить, сколько американского ширпотреба изготовляется китайскими заключенными.

Сенатор-республиканец Линдси Грэмм заявил, что хотя цифры внешнеполитических расходов кажутся внушительными, они составляют всего один процент в бюджете страны. Действительно – деньги небольшие и даже если отобрать их у наших зарубежных нахлебников и поделить между собой, то на двухтысячный чек каждому не хватит. Это, как говорится, в гадалки не ходи.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь на рассылку «Я» и получайте свежие публикации раньше всех, даже если вы не располагаете своими страницами в социальных сетях!


ПО ТЕМЕ

12 Comments

  1. С удовольствием читаю Ваши заметки, Вадим. Однако по поводу Далай Ламы закралась серьезная неточность. Наследника текущего Далай-Ламы невозможно назначить при его жизни, поскольку душа переходит в новое тело только после его смерти и поэтому новый Далай-Лама будет найден, как и все предыдущие, только через пару лет после смерти нынешнего. Что же касается Панчен-Ламы, то это второй по рангу лама в иерархии тибетского буддизма, вторым он и останется и ни в коем случае не претендует на ранг первого, Далай Ламы.

    1. Хм! Вам, видимо, видней, тогда просветите. Далай лама – уже отобрал своего последователя, который тут же был похищен. Кто же этот похищенный? Я понял, что он и есть Панчен-лама. Не так?

  2. Я против чеков! Большинство из нас не переставало работать, так с какого бодуна нам эти деньги? Мы этот новонапечатанный “стимул” потом с процентами будем отхаркивать, то есть выплачивать, через поколения наших потомков.

    1. Увы, нам, не прекращавшим работать, придется расплачиваться с процентом в любом случае.

    2. Anna,Если Вам не нужны деньги занесите эту ненужную сумму нуждающимся. В ресторан или какой другой бизнес. А можно просто себя чем нибудь хорошим побаловать за труды тяжкие.

  3. Теперь мы сможем порадоваться по- взрослому!!!! $2000 серьезные деньги ,если нам их дадут конечно!
    И если мы должны эти деньги Китаю , то мы им вполне можем простить хотябы за то что они нам тут пристроили. Не говоря о том что они хорошо должны нам возместить…
    Так что пока нам не дали губозакаточную машину давайте радоваться!!!!

  4. Не долетят, боюсь, Трамповские 2К. Ход прекрасный, но поезд уже уехал (увели). Не дадут бидон и ко, чтобы на прощание их хлопнуло ещё и трамповской дверью. Даёшь застой за три года!

  5. Думаю что не Байден и К не поддержат , а как раз республиканцы. И посему похоже они Джорджию могут проиграть.
    Мне даже думается что эта была прощальная клизма республиканцам за то что они Трампа предали, почти все как один. Мешал он им всем.
    А за одно Трамп память оставит о себе, что был, мол, добрый царь, денег хотел дать всем , а поганцы воры республиканцы не дали.

  6. Повторюсь, Далай-Лама не назначается и не избирается при жизни. После смерти действующего Далай Ламы его душа воплощается в новое тело, – ребенка, который вскоре после этого родится. Затем, в медитациях и молитвах, духовенство получает откровение, где находится новое воплощение Далай Ламы, они его находят и затем воспитывают, как нового Далай Ламу.

  7. (Продолжение) – Поскольку душа этого ребенка уже имеет высокий уровень развития, то он действительно быстро все это “вспоминает” и достойно возглавляет свою религию. Что касается Панчен-Лама, то он второе лицо в иерархии, но никогда не будет первым, разве что в качестве заместителя, на время отсутствия самого Далй Ламы

  8. Может это к лучшему про Далай Ламу думать сейчас и развитие души…. Хотя о душе никогда не вредно…Политикам нашим ой как надо подумать ….
    чем больше я за ними наблюдаю, тем больше мне Путин нравится.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *