Новый Верховный суд Трампа


Вчера вечером президент Дональд Трамп, сияя от радости, поздравил судью Эми Конни Барретт с вступлением в ряды членов Верховного суда США. Это – еще одно достижение президента, которое даст консервативной фракции высшего суда страны железобетонное преимущество, даже если председатель суда Джон Робертс сделает очередной шаг влево, как это было при принятии реформы здравоохранения – Обамакейра.

Глава юридического комитета Сената Линдси Грэмм и глава республиканского большинства Митч Макконнелл сделали все, чтобы завершить процесс утверждения судьи Барретт на пост до ноябрьских выборов. Согласимся, голосование в Сенате было чистой формальностью – как это постоянно присходит по меньшей мере последние десять лет. Конгресс голосует по партийной линии за редчайшими исключениями. Так и сейчас сенатор-республиканец из Мэйна Сьюзен Коллинз проголосовала против Барретт, но это никак не повлияло на результат – 52 “за”, 48 “против”. В начале этого года исключением стал сенатор из Юты Митт Ромни, который проголосовал за один пункт импичмента своего президента, навеки снискав у твердых трампистов славу сельского идиота.

За Горсуча проголосовали три демократа, за Кавано – один, за Барретт – ноль.

Все доводы демократов по поводу «незаконности» этого назначения не выдерживают никакой критики.

Внучка покойной Рут Бейдер Гинзбург сообщила, что бабушка перед смертью пожелала, чтобы освобожденную ею вакансию заполнили после президентских выборов. Но воля покойной, вопреки поговорке, не является юридическим законом.

Заявление о том, что де в выборах уже приняли участие миллионы американцев, которые возможно, отдали предпочтение Байдену и его партии, тоже не существенно, поскольку законным президентом все еще является Дональд Трамп.

Воспоминание о том, что в 2016 году республиканцы отказались рассматривать кандидатуру выдвинутого Обамой судьи Меррика Гарланда, не имеет никакого отношения к ситуации с Барретт, по той простой причине, что в 2016 году Республиканцы контролировали Сенат и имели право решать ставить на голосование кандидатуру Гарланда или не ставить. Будь Сенат у демократов, они бы воспользовались этой ситуацией точно так же, как сейчас их оппоненты.

Тем не менее, сенатор-демократ Чак Шумер из Нью-Йорка заявил, что назначение Барретт «станет одним из самых черных дней в 231-летней истории Верховного Суда США».

Я думаю миллионы американцев подпишутся под мнением, что избрание в Сенат Чака Шумера тоже не сделало это учреждение более светлым. И кто сомневается в том, что Чак нашел бы совершенно другие слова, чтобы в аналогичной ситуации приветствовать нового члена ВС от своей партии?  

Сколько бы ни говорили демократы о неконституционности или незаконности этого назначения, оно абсолютно законно. Президент, принадлежащий к партии, которая контролирует Сенат, заполнил вакансию судьей-оригиналистом самой высокой квалификации, разделяющей его представления о том, что Конституция США является незыблемым документом. 

Позиция сенаторов-демократов не является зеркальным отражением отношения к Эми Конни Барретт даже их избирателей. 

Опрос, проведенный 16-18 октября после слушаний в Сенате, показал: 51% избирателей считают, что Сенат должен поставить ее кандидатуру на голосование. Это на 14% больше чем 26 сентября, когда Трамп только назвал ее кандидатуру. На положительное мнение опрашиваемых о Барретт повлияло знакомство с ней во время слушаний. Поддерживает кандидатуру Баррет 79% республиканцев, 32% демократов и 44% независимых. Думается, сказалась и инерция симпатии к человеку, оказавшемуся на ее месте. Страна хорошо помнит позорное линчевание судьи Бретта Кавано, устроенное демократами.

Каждое выдвижение консервативного судьи для демократов становится театрализованной битвой за сохранение решения ВС по делу Ро против Уэйд, согласно которому женщина имеет конституционное право на аборт, поскольку речь идет о ее частной жизни. Сейчас к этому вопросу добавится еще один ключевой для них – сохранение обломков Обамакейра.

Как будут решены эти вопросы, мы не знаем, поскольку мы ожидаем от судей-оригиналистов соблюдения конституции, а не проталкивания в жизнь тех инициатив демокатов, которые они не в состоянии провести через Конгресс.

Принцип оригинализма, строгой приверженности букве Конституции, должен быть основополагающим для каждого патриота, который хочет сохранить эту страну. Если принятый Конгрессом закон не выдерживает проверку на конституционность, он должен быть переписан соответствующим образом, а не утверждаться судьями, которые симпатизируют текущим задачам Демократической партии.

Поздравления Трампу в связи с еще одним выполненным обещанием!

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь!


ПО ТЕМЕ

4 Comments

  1. Трамп, конечно же изменил Америку. Сначала его избрание было ответом на накопившиеся проблемы, затем он разворотил осиное двухпартийное болото Вашингтона. Вскрылся самый опасный гнойник этой страны – коррупция. Как говорится, маски были сорваны. Вопрос в том, сможет ли он вычистить рану. А верховный суд – это фетиш, на который лично я бы не ставил. Как в анекдоте -“судья тоже человэк”.

  2. Очень важная победа! Манипуляции с законами и конституцией это верный путь к разложению и краху.

  3. Какая умница наш Дональд ! И столько энергии и молодости, приятно смотреть! Дай нам Бог победы!
    Какая достойная женщина , любо дорого!

  4. Какими же надо быть ненавистниками Америки чтобы проталкивать в Президенты дряхлого больного старческим слабоумием и маразмом человека, который, будучи Президентом облаченным широчайшими полномочиями, может натворить что-то страшное и непоправимое. Выход напрашивается один, что если Демы победят то уберут Joe сразу после выборов, и останется та, которая может быть еще хуже. Вот тут и может понадобиться Честный Конституционный Суд.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *