Почему бросают работу


За октябрь 2021 года число вакансий на рынке труда США выросло еще на 431 тысячу и достигло 11,033 миллионов. Ожидалось, что число вакансий составит 10,369 млн. Почему американцы бросают работу? У каждого свои мотивы и они не обязательно финансового свойства.

Марина живет в Центральном Нью-Джерси. Полтора года назад она уволилась с позиции вице-президента по финансам компании, изготавливающей упаковку. Вот, что она рассказывает.

Для меня решающим фактором стала нездоровая атмосфера в офисе и ощущение того, что бизнес сознательно губят.

Первая проблема, с которой мы столкнулись уже давно, – отсутствие рабочих рук. Американцы работать не хотят. Есть такие, чье отношение к работе не выдерживает никакой критики. Почему ты опоздал на смену? Ответ: я не люблю рано просыпаться. Через месяц такой работник уходит, потому что он устал. На работу приходится нанимать нелегалов с липовыми документами. Мексиканцы работают отлично, но после первой же проверки их увольняют.

Основная масса работников – латиноамериканцы. Вместо того, чтобы научить их говорить по-английски, я даже предлагала открыть для них бесплатные курсы, поощряется, чтобы они сохраняли свой язык и пользовались только им. Для работы с ними нанимаются менеджеры и администраторы-латиноамериканцы. Я вспоминаю нашу иммиграцию и общее понимание, что только английский язык откроет дорогу к полноценной американской жизни, всем ее возможностям. Мой опыт это подтверждает. Больше этого отношения нет.

Новая кадровая политика отдает предпочтение не квалификации поступающего на работу, а его происхождению и соответствие идее “дайверсити”. Во время собеседования с кандидатом мои коллеги боятся сказать, что думают о нем, остерегаясь, что их обвинят в расизме. На работу берут людей, не будучи уверенными в том, что они справятся с ней.

Эта кадровая политика усугубляется общим экономическим положением. Трамп ввел тарифы на китайскую продукуцию. Я считаю, что это верный шаг, чтобы вернуть производства в США. Но производств недостаточно, а тарифы – выше крыши. Если раньше мы платили тариф на контейнер с китайским сырьем $3200, то сейчас $25000. Сколько мы ни искали замену сырья в Азии и в Европе, ничего равного китайскому товару по качеству и ценам – нет. Готовность китайцев к сотрудничеству и компромиссам тоже вне конкуренции. Пока реальной замены им нет.

Я оставила свой пост по собственному желанию, потому что при таком подходе к работе я не вижу у этой компании никакого будущего. Изменить что-либо я не в силах. Участвовать в этом я тоже не хочу.

К счастью дохода моего супруга хватает, чтобы мы сохранили свой образ жизни. Я не скучаю. Наконец у меня появилось время заняться собой, любимой музыкой, получить удовольствие от того места, где мы живем – это красивейшие места, тут только гулять и гулять. Жизнь продолжается.

Записал Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Photo by Ryan Moreno on Unsplash

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном.


ПО ТЕМЕ

1 Comment

  1. Такой подход возможен когда есть так называемые “f*ck you money”. Как у Рогана, у Роулинг, или Питера Тила. Супруг Марины, если он работает не на себя, уже, возможно, не сможет позволить себе принципы. Большинство из нас сталкиваются с этим нью марксизмом, когда мы на кухне говорим одно, а на работе либо молчим, либо “не читал, но осуждаю”. А бежать уже некуда. Как сказала Ориана Фаллачи, США-это последний рубеж. Решение “вылазить-не вылазить со своим мнением” принимать трудно но надо, иначе ничем мы от своих советских родителей не отличаемся…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *