Предыстория трагической случайности


Видеокамеры полицейских достаточно хорошо запечатлели трагический инцидент на улице Бруклин-Центра – пригорода Миннеаполиса, чтобы зритель увидел и понял, при каких обстоятельствах был убит 20-летний Донте Райт.

Полицейский надевает наручники Райту, который стоит у своей машины со стороны водителя. Дверь открыта. Затем Райт вырывается из рук полицейского и садится за руль. Когда он хочет уехать, полицейские пытаются остановить его. В это время в кадре появляется рука с пистолетом. Слышен предостерегающий крик: «Тэйзер! Тэйзер! Тэйзер!» Потом раздается выстрел и слышен возглас: «Holy shit! I just shot him!»

Официальное объяснение главы полиции Бруклин-Центра Тима Гэннона: ветеран полиции Ким Поттер, произвела выстрел из пистолета, думая, что у нее в руках тэйзер. Произошла трагическая ошибка.

Машина Райта проехала еще несколько кварталов, перед тем, как врезаться в другую машину и остановиться. Донте Райт скончался от полученного ранения. Рядом с ним в машине была его подруга. Она получила травмы, не угрожающие ее жизни.

Фотокарточка улыбающегося чернокожего паренька с младенцем на руках с его страницы в Фейсбуке – может дать обманчивое представление о нем.

Полиция сообщает, что машину задержали из-за просроченной регистрации. В ходе сверки документов водителя с базой данных полиции выяснилось, что на его арест выдан ордер. Поэтому на него и попытались надеть наручники, поэтому он и решил вырваться и скрыться.  

Из судебной базы данных следует, что Донте Райт был в розыске после неявки в суд по обвинению в том, что в июне прошлого года сбежал от  полицейских, задержавших его в связи с незаконным владением пистолетом. Инцидент в июне имел место после звонка в диспетчерскую полицейского управления о молодом человеке, размахивающим пистолетом. Этим человеком был Райт.

Мать убитого – Кэти Райт рассказывает, что сына остановили из-за того, что у того на зеркале заднего обзора висел освежитель воздуха. В Миннесоте это считается нарушением.

В базе данных шерифского офиса графства Ханнепин есть информация о том, что в феврале этого года Донте Райт был арестован по обвинению в ограблении при отягчающих обстоятельствах, но отпущен.

В феврале прошлого года его признали виновным в мелком хулиганстве, а в 2019 году он сам признал свою вину в незаконном хранении и продаже небольшого количества марихуаны.

Отец Донте Райта – Обри говорит, что его сын бросил школу, из-за неспособности учиться. С тех пор он работал в магазинах или кафе, чтобы поддерживать двухлетнего сына.

«Он был отличным парнем, – говорит Обри Райт. – Он был нормальным парнем. У него никогда не было серьезных неприятностей. Он любил проводить время со своим сыном. Он любил его».

Смерть Донте Райта стала причиной протестов, с забрасыванием полицейских камнями, битьем патрульных машин и разграблением двух десятков магазинов.

Смерть Донте Райта, конечно же, трагическая случайность. Но, кажется, вся его короткая жизнь вела к ней.

48-летняя Ким Поттер прослужила в полиции 25 лет и занимала пост главы профсоюза полицейских Бруклин-Центра. На этой должности Поттер была первой советчицей полицейских, которые оказывались в ситуациях, где они применяли огнестрельное оружие. Она замужем за полицейским, у нее двое сыновей.

Во вторник 13 апреля Ким Поттер ушла в отставку из полиции, следом за ней объявил об отставке глава полицейского управления Бруклин-Центра Тим Гэннон.

Менеджер района Бруклин-Центр Курт Богени был уволен со своего поста мэром Миннеаполиса Майком Эллиотом, когда заявил, что полицейскую нельзя увольнять до завершения служебного расследования.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на этот блог и каждый день читайте о главном!

Фото со станицы Донте Райта в Фейсбуке


ПО ТЕМЕ

3 Comments

  1. Тетя путающая пистолет с тейзером должна работать в бухгалтерии.
    И вообще, хоть парень и не подарок, но хочешь задержать, стреляй по колёсам .
    Бестолковые полицейские провоцируют толпу зачастую сами.

  2. Я не знаю почему был перепутан пистолет с тэйзером. Но это, безусловно, непрофессионально. Однако стрелять по колёсам или ещё куда и вообще стрелять ли – учат полицейских в их академии. Но! Есть обстоятельства, когда нужно реагировать в долю секунды. Есть ли у полицейских инструкции на все случаи задержания? Всегда ли они (случаи) одинаковы? И возможно ли им “действовать по обстоятельствам”?

  3. Вот он, системный расизм. Бедный мальчик-папа всего-то и хотел, что удрать к сынишке, а эта белая… Прям на взлёте карьеры. Он ведь такие надежды подавал. Незаконное хранение, владение, мелкое что-то там. Отличный нормальный парень. Я плакалъ…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *